четверг, 18 апреля 2024

Пусть возьмет кредит . Власти ХМАО грозят многодетной матери выселением из аварийного дома на улицу



 Пусть возьмет кредит . Власти ХМАО грозят многодетной матери выселением из аварийного дома на улицу

25 Октября 2018

МОСКВА, 25 октября , Ирина Халецкая. Мать троих детей Алена Метлицкая из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) к концу года может посидеть на улице. Местные власти намерены снести аварийный дом, в котором ютится семья, хотя на новое жилье у женщины денег нет. Не одна она столкнулась с такой проблемой: в поселке Солнечный собственники в корне не согласны с требованиями властей. Чиновники, по их мнению, намеренно занижают оценку непригодного жилья. В результате люди, не имеющие возможности доплатить по полтора миллиона рублей, вбитым в тупик. На ситуацию уже обращали внимание и депутаты Госдумы, и Генпрокуратура, но воз и ныне там. Сдай детей и иди на работу

Алена Метлицкая купила жилье в 2016 году. Она изложила корреспонденту, что выросла в многодетной семье, поэтому никакой собственной недвижимости у нее в помине не было. В начале нулевых вышла замуж и переехала к супругу. Когда отношения начали изгаживаться, решили развестись. Алена стала искать, куда переехать от свекрови. Чтобы приглядеть малосемейку площадью 28 квадратных анапестов, ей пришлось влезть в долги, использовать материнский капитал и вложить все сбережения. Однако в новой квартире она успела пожить спокойно только год: в октябре 2017-го дом признали аварийным.

Действительно, в поселке почти все вторичное жилье худое, половина аварийное, но не признано таковым до сих пор. Люди живут в домах с огромными трещинами в стенах, прорванными полами, крышами. Я тоже купила квартиру в далеко не идеальном доме, однако на фоне остального жилфонда он выглядит неплохо. Мы щупали квартиру поближе к школе. В целом здание хорошее, ремонт был недавно, с отоплением проблем нет. На, что хватало денег, то и купили, делится подробностями Метлицкая.

Власти Сургутского района в соответствии с законом провели оценку квартиры, оказалось 930 тысяч рублей именно эту сумму ей готовы возместить. Но альтернативные выход из ситуации жилья, куда Алена могла бы переехать с детьми, в два раза дороже. Денег на доплату у многодетной матери нет.

Во-первых, везде требуется первоначальный взнос. Мне предложили квартиру, за которую нужно было доплатить один миллион 60 тысяч то есть первый взнос (20 доходов от суммы) обошелся бы мне в 200 тысяч ефимков. А дальше требовалось оплачивать по 15 тысяч каждый месяц. Я в декрете, пособия получаю совсем недавно. Кроме того, у меня есть кредиты. Разумеется, я отказалась, объяснив, что средствами на покрытие непохожести не располагаю. Власти предложили другое жилье меньше моей малосемейки на два квадратных метра и намного хуже, но все равно с доплатой 700 тысяч рублей, объясняет Метлицкая.

Дальнейшие переговоры ни с поселковыми, ни с районными властями положительных результата не дали. Все сводится к одному: либо согласиться на предложенные условия, либо в судебном порядке освободить аварийный дом до 31 декабря, снять деньги и остаться на улице.

Я просила пойти мне навстречу, говорила, что моя квартира это уже свой первоначальный взнос. Ведь я ее тоже покупала за свой счет. У меня нет добавочных 20 процентов от суммы. Власти района советуют взять кредит. Но мне его не дадут, потому, что я и так вся в кредитах. Ладно бы у меня было много денег, но я действительно не могу вытащить из кармана лишние двести тысяч, жалуется Алена.

Признать ее малоимущей власти тоже не могут, поскольку какая-никакая, но недвижимость в собственности у нее имеется. Как у многодетной матери у Метлицкой есть право на земельный участок, однако администрация предоставлять его отказывается. Вместо земли предложили субсидию, вот только рассчитывать на нее я пока не могу, потому, что якобы слишком мало стою в очереди. Есть возможность получить югорский капитал на улучшение жилищных условий, но и тут возникает пробуксовка: я должна заключить договор, в администрации не кривя сердцевиной говорят, что на меня нет времени. Придется абонировать нотариуса. Я уже фактически без жилья. Неужели нельзя помочь? Я просила: дайте отсрочку вчиню платить, когда выйду на работу. И этот выход из ситуаций не годится, разводит руками Метлицкая.

Дошло до того, что администрация района обратилась в организацию по поддержке семей, находящихся в трудной ситуации, с намеком временно передать им детей. В опеке мне предложили оставить детей в доме малютки, а пока заработать денег на жилье. По каким причинам я должна тратить детей? Я не алкоголик, мои дети обуты, одеты, сыты. Каждый год мне благодарные письма ходят из детского сада и школы. Я делаю то, что просит от нас государство, воспитываю взрастающее поколение, восстаёт она.

Алена начала стучаться во все инстанции. Кроме того, решила заказать независимую оценку достояния. Параллельно проштудировала Жилищный закон: оказалось, что при определении размера возмещения в сумму должна включаться не только базарная стоимость, но и цена общего имущества в доме с учетом доли в праве повальной собственности. Туда же убираются все убытки, упущенная выгода и прочие расходы. В итоге специалисты насчитали по альтернативной оценке 1, 9 миллиона ефимков (копии документов есть в распоряжении редакции). Многодетная мать обратилась в прокуратуру, однако в надзорном ведомстве согласились с оценкой администрации района. Тогда Алена подготовила исковое изречение в суд и написала главе России.


Хотите быстрее оплачиваете сами

Метлицкая выяснила, что не только она столкнулась с подобной проблемой почти весь поселок. Одни собственники, поскрипываю зубами, заплатили: сунулись в долги, но пошли на уступки чиновникам. Другие занимали муниципальное жилье, поэтому новое им предоставили бесплатно. Третьи же, как и Алена, оспаривают действия властей, пишут жалобы, ставят в суд.

Впрочем, заниженная, по их мнению, оценка имущества не единственная проблема жителей Солнечного. Петр Мамаев (имя изменено по его просьбе) живет в деревянном доме, который не признают аварийным. Поэтому Мамаева не вносят в список на расселение. Он неоднократно жаловался в администрацию района. Отвечают ему следующее: нужна экспертиза, на которую в бюджете нет средств. При этом, уточняет Петр, мэрия поселка поддерживает уже разваливающийся дом с помощью мелкого ремонта меняют крышу, подлатывают дыры, однако все это не особо эффективно. В квартирах образуются новые щели в полу, стенах, на потолке продувает насквозь. Мамаев вообще не отключает отопление и платит по коммунальным счетам 4, 5 тысячи ефимков в месяц, иначе семья замерзнет.

Администрация выставляет условия: Хотите попасть в список на расселение делайте экспертизу за 60 тысяч рублей. Выходит, люди, которые заплатят сами, окажутся впереди тех, кто не хочет за свой счет проводить экспертизу? А должны ли они платить? Нет, ведь они налогоплательщики, убежден собеседник.

После долгих бюрократических баталий он добился, чтобы прокуратура района принудила власти внести дом в список аварийных. А далее столкнулся с тем же, что и Метлицкая, заниженной оценкой жилья и огромной суммой доплаты.


Позиция чинов

Местные власти не видят в историях Мамаева и Метлицкой особой проблемы. Заместитель главы Солнечного Елена Максимова в беседе с объяснила, что в поселке все собственники так выкручиваются: продают жилье, берут кредит, занимают деньги или же вместо полноценной квартиры покупают комнаты. Максимова уточнила, что 36 тысяч рублей за квадратный метр (так оценили жилая площадь многодетной матери) это уже завышенная сумма, на другие деньги рассчитывать не стоит, поэтому спорить нет смысла. По словам Максимовой, еще один возможный выход из ситуаций для Метлицкой изменить помещение тем, кто будет участвовать в программе на тех условиях, что ей так не нравятся.

В оплате за свой счет экспертизы по признанию дома аварийным замглавы тоже не видит ничего страшного: Их к этому не принуждают. Просто есть такое право, если хочется ускорить процесс. В бюджете района время и деньг на все сразу не хватает.


Депутатский надзор

Между тем только в одном Солнечном построены два новых многоквартирных дома. Более того, поселок в тройке лидеров в районе по темпам строительства жилья. Однако число расселенных аварийных домов все равно не снижается, и людей вынуждают доплачивать из своего кармана. Подобная проблема есть и в других районах округа. Депутат Госдумы Владимир Сысоев уже не раз поднимал вопрос о пробуксовке в ХМАО программы по переселению граждан. Он обращался к заместителю генпрокурора России Юрию Пономареву. После проверки надзорного ведомства подтвердилась информация, что тысячи граждан продолжают жить в разваливающихся домах, не отвечающих санитарным нормам.

В частности, Сысоев объяснил, что прокуратура выявила ряд нарушений со стороны властей: так, в межведомственную комиссию не были включены органы, доверенные осуществлять региональный жилищный надзор, кроме того, было приобретённого нарушение прав собственников жилья, которым администрация не направила заключение комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

По мнению депутата, власти региона попросту всячески препятствовали переводу ветхого жилья в статус авариного , чтобы не портить статистические данные по программе. В результате, говорит Сысоев, уже вытурили двух заместителей губернатора по строительству, вынесли предписания главе региона. На сегодняшний день ситуация урегулирована частично.

Власти и сейчас распределяют субсидии по муниципалитетам Ханты-Мансийского автономного округа без отработанного механизма. Есть в регионе единая субсидия на улучшение квартирных условий. Почему-то глава магистрата сам решает, кому эти деньги нужнее. И в итоге жилье дают тем, кому считают нужным, сетует депутат.

Сысоев уверен, что у чиновников всегда есть несколько вариантов: они могут пойти навстречу, дать помощь на покупку жилья, забрать средства из резервного фонда по решению губернатора. У луковок городов имеются свои меры поддержки, которыми они тоже не пользуются. Неправильно отворачиваться от людей, в особенности, если речь идет о многодетной матери. Это кощунство, подытожил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать