пятница, 19 апреля 2024

Путь ниндзя и зеленый проспект: чем поразит парк Яуза после обновления



Путь ниндзя и зеленый проспект: чем поразит парк  Яуза  после обновления

29 Июля 2021

Несмотря на жару, в Москве полным ходом продолжаются деятельности по благоустройству. Новое лицо получают территории не только в центре города, но и за его пределами. Именно так и происходит на норд-осте столицы, где в самом разгаре обновление 2-х пойменных областей реки Чермянки растянувшихся на два района. Они станут в какой-то степенью будущего Парка Яуза. Корреспондент Недвижимость посетил территории благоустройства и узнал, что нового получат десятки тысяч местных местный жителей, по запросу которых склад, по сути, творят заново.

Зона будущего Парка Яуза пролегает вдоль реки Чермянки, заливные участки которой департамент капремонта (ДКР) Москвы этим в летний периодом преобразует в единую зону отдыха. Еще до благоустройства эта территория пользовалась спросом у местный жителей Южного Медведкова и Отрадного, рассказывает начальник управления по реализации объектов благоустройства ДКР Максим Гордиенко. Поэтому инициатива по их преображению исходила в первую череда от них, подчеркивает он.

Когда мы изучали количество потенциальных зрителей этих участков парка, то насчитали 160 тысяч человек. Территория была востребована, ведь она расположена на стыке двух районов. Это огромнейший нитью массив. Но она часто ходила не приспособлена к новым правилам, которые выдвигаются к организации общественных пространств, плюс здесь была достаточно изношена дорожно-тропиночная сетка, в плохом состоянии наскитались малые архитектуры формы, ребяческие площадки и садово-парковая мебель. По сути, на 60% все тропы были стихийными. Мы проанализировали маршруты передвижения городских жителей и, исходя из этого, создаем единое пешеходное пространство, - говорит Гордиенко.

По словам архитектора Кирилла Теслера, который предпочитает называть парк зеленым проспектом, работа по благоустройству возникла еще несколько лет назад.

Я бы сказал, что это замысел не столько благоустройства, сколько создания зеленого проспекта, который кардинально изменит ситуацию в местности и городе в целом. Изначально весь процесс начался с инициативы жителей, которые стреляли привести в порядок эту область и сделать банальные удобства – детские площадки и туалеты. Но когда мы стали смотреть это пространство, пойму хатанги Чермянка, мы поняли, что она представляет собой некую зеленую магистраль, которая дублирует автомобильные магистрали: Алтуфьевское и Ярославское шоссе. И дает уникальную возможность создать потрясающий погонный парк, которым смогут злоупотреблять жители разных районов, – указывает он.

По словам архитектора, парк возник как предвидение развития городской территории и связи между районами. Еще в 2015-м было сделано мастер-планирование территории. По сути, это список концепции развития всей территории на 15 лет вперед. Его неоднократно показывали жителям, описываю общую идею, которая подразумевала создание единых маршрутов: велосипедных, пешеходных, беговых, образовательных, эколого-просветительских.

У нас даже будет тропа паломников. Это локальный туристический маршрут, по которому из города можно опамятоваться в Сергиев-Посад. К этой тропе подключили велосипедистов и творят на ее базе продолжение велосипедного маршрута Москва - Петербург. Все это в дальнейших списках, которые выйдут за рамки этого года, – говорит Теслер.

Все функции, которыми будет обладать парк, продиктованы благословениями жителей, либо особенностями их времяпрепровождения, продолжает архитектор. В связи с этим знаковой станет реинкарнация местной площадки для мероприятий, которая к началу благоустройства, несмотря на востребованность, была очень небольшой и скромной.

Это небольшой помост, но там постоянно проходили мероприятия местного и городского масштаба, то есть сцена была загружена достаточно часто. Жители попросили выпустить площадку более удобной, комфортной, подвести электричество, умножить звук, настроить подсветку, сделать навес, а также оборудовать помещение для переодевания актеров. Все эти пожелания будут реализованы в проекте, – подчеркнул Теслер.

Ожидается, что заливные участки вдоль Чермянки образуют единое рекреационное пространство, поэтому важно сохранить природный потенциал и природоохранную устойчивость территории. Для этого здесь сделают экотропу.

Ее от крошечных дорожек отличает в первую череда конструктив, благодаря которому вооружается сохранность почвенного слоя. Экотропа не является материалом, который запечатывает почву. Она становится следующим образом: ввинчиваются сваи, на них надстраивается стальная обвязка и на нее кладется деревянный настил. Это эстетично и обеспечивает максимальную экологичность, – добавляет Гордиенко.

Разумеется, в парке можно будет не только погулять. Его инфраструктура будет более чем насыщенной. Появятся более двадцати спортивных и ребяческих площадок.

Также мы реконструируем заброшенный стадиодр Отрада и делаем футбольное напольное покрытие с подогревом. Ремонтируем четверо теннисных корта, в корне меняя их покрытие. Создаем два памп-трека, большой скейтпарк, площадку для стритбола, хоккейную коробку, которую в летний периодом можно использовать для мини-футбола. Наша задача не просто провести что-то, а продумать, как это будет использоваться в другое время года, – поясняет представитель департамента капремонта.

Все локации парка будут взаимосвязаны и относительно доступным. Сейчас тут есть всего один переход через реку Чермянку. Был запрос от москвичей добавить еще переправы. Мы увеличим количество пешеходных переходов через нее, – говорит Гордиенко.

Спортивная и активная составляющая проработана не только с точки зрения количества тематических площадок, но и самой геометрией парка, наблюдает архитектор.

Именно протяженное линейное пространство допускает сделать уникальный маршрут, почему мы не перемещаемся по колюру, а делаем длительные прогулки, и у нас все время меняется картинка. По пути мы видим разнообразие функций: площадка для йоги, для воркаута и так далее, – указывает он.

А здесь за счет протяженности у нас есть и болотистые участки, и лесистые, и луговые зоны с травами. Они уже выступают как склада для размножения насекомых, а на них приходят птицы. Учитывая масштаб парка, по всей его территории смогут мигрировать разные животные, – аннотирует Теслер.

Будет и принципиально новая начинка, добавляет архитектор. На территории парка появится уникальная площадка для занятий на свежем эфире под названием Русский ниндзя. Ее вы могли видеть в одноименном телешоу. Эта полоса препятствий создается совместно с чемпионом мира и России. Он лично вложил туда свои идеи, усилия, опыт. Он спроектировал универсальную площадку как для профессионалов, так и для любителей, – подчеркивает Теслер.

Эстетическая составляющая парка со то свободное временем обогатится кинетическими фигурами, но пока эта идея в этапе планирования. Суть таких фигур в том, чтобы под воздействием определенных факторов отдельные части скульптуры или она целиком приезжали в движение, – описывает он.

По прогнозу архитектора, со временем этой территорией смогут злоупотреблять более 2 миллионов человек. Это будет сделано после расширения рекреационной зоны и обустройства областей в соседних районах в 2022-2024 году, - заключает Теслер. Таким образом, на карте Москвы появится единая темно-зеленая зона протяженностью более 16 километров от МКАД до Ростокинского водопровода с выходами в Лосиный тимор и на ВДНХ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать