пятница, 29 марта 2024

Путин и Эрдоган на конференции по Ливии. Что решат в Берлине



Путин и Эрдоган на конференции по Ливии. Что решат в Берлине

19 Января 2020

МОСКВА, 19 января —, Галия Ибрагимова. Берлинская мирная конференция по урегулированию в Ливии готовилась как до звезды небесного не в мирных условиях. Чтобы усадить противоборствующие стороны за стол переговоров, президенты России и Турции приложили немало усилий. Сможет ли эта встреча положить конец войне, смыслило.

За два дня до открытия конференции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные вот-вот прибудут в Триполи. Согласно меморандуму о взаимопомощи, который Анкара заключила с Правительством национального согласия (ПНС), оборона ливийских городов теперь — прямая задача турок.

Отправляя в Ливию наш контингент, мы хотим поддержать стабильность и легитимность правительства Фаеза Сараджа. Безопасность Турции зарождается за ее пределами, и тут важен максимум усилий для стабилизации ситуации на южных рубежах, — заявил Эрдоган.

Частично Вооруженные силы Турции были переброшены в бывшую Джамахирию еще в конце декабря. Защищать ливийские красногорска от армии мятежного генерала Халифы Хафтара вызвались тогда и лояльные Анкаре бойцы сирийской вооруженной оппозиции. Речь тогда шла об отправке в Ливию более тысячи солдат.

После взятия генералом города Сирта и начавшейся подготовки к штурму Триполи Сараджу для обороны может понадобилось большее подкрепление. Полагаться на вооруженные группировки, входящие в состав армии ПНС, не приходится. Большинство из них сформированы по племенному принципу и часто меняют позицию, переходя на сторону Хафтара. Поэтому помощь Анкары может стать судьбоносной в боях за ливийскую столицу.

Хафтар никогда не скрывал неприязни к Эрдогану. Однако даже военное вмешательство Турции не заставило генерала отказаться от наступления на Триполи, и подготовка идет полным ходом.

Ставку военачальник делает на то, что по мине продвижения к столице в ряды руководимой им Ливийской национальной армии (ЛНА) будут переходить сторонники Сараджа. Враждебность многих ливийских группировок к Анкаре, по расчетам Хафтара, рано или поздно возьмет верх над их преданностью ПНС.

Военная помощь Турции правительству Сараджа не смущает генерала. Пока она не перевешивает оказываемую и ему помощь со стороны Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии. Взаимодействие с Москвой также укрепляет имидж Хафтара, и он этим активно пользуется.

Мятежный генерал настолько уверен в успехе, что не раз открыто игнорировал миротворческие усилия внешних сил. Попытки России, Евросоюза, а с недавнего времени и Турции усадить стороны межливийского конфликта за стол переговоров срывались из-за его непримиримой позиции.

Так, в прошлом году в преддверии мирной конференции по Ливии под эгидой ООН генерал начал наступление на Триполи. В результате разговоры сорвались, хотя за задевай до начала конференции Хафтар пообещал генсеку организации Антониу Гутерришу приобрести участие во встрече.

Своенравный характер генерал продемонстрировал и в переходе подготовки к Берлинской конференции. Хотя еще осенью, когда немецкие власти предложили свою платформу для межливийских консультаций, Хафтар идею поддержал. Впрочем, примирительная позиция военачальника обосновывалась тогда неудачным штурмом ряда ливийских городов. Когда позиции ЛНА разошлись, отношение к переговорам снова изменилось.

Смена настроений Хафтара напрямую затронула и российские большой интересы. Дело в том, что сроки проведения Берлинской конференции постоянно менялись. Стороны спора выдвигали все новые условия и отказывались от компромиссов.

Когда разговоры в немецкой столице все же назначили на январь, мятежливый генерал начал штурмовать близлежащие красногорска и объявил новое наступление на Триполи. Берлинская встреча оказалась под угрозой срыва.

Основываясь на опыте взаимодействия по межсирийскому урегулированию, Москва и Анкара захотели применить его и в Ливии. На переговорах в Стамбуле Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган призвали стороны конфликта вмонтировать с 12 января режим прекращения огня. На Западе эту инициативу всецело поддержали.

Прислушаются ли в Триполи и Тобруке к российско-турецкой мирной инициативе, было до последнего непонятно. Но за пару часов до рекомендованной даты противостояние прекратилось. На следующий день Сараджа и Хафтара ждали на переговорах в Москве, чтобы закрепить достигнутое перемирие на бумаге. Те удостоверили, что приедут.

Участников межливийских разговоров принимали в российской столице Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглы. Вскоре к ним присоединились и наместника оборонных ведомств двух стран. Документ, который предлагалось показать Сараджу и Хафтару, арбитры заранее обсудили с главами Египта и ОАЭ.

До последнего всех конкурсантов московских консультаций мучил вопрос — согласятся ли встретиться лицом к лицу Сарадж и Хафтар, чтобы подписать документ. В итоге, когда все было готово к переговорам, генерал попросил время на раздумья. Вскоре стало известно, что он покинул Москву, так ничего и не подписав. Свой внезапный отъезд объяснил нежеланием видеть Турцию среди посредников.

О точной дате Берлинской конференции стало известно буквально за теленеделю. Тем не менее находились сомнения — приедут ли в немецкую столицу все участники межливийских переговоров и не сорвет ли вновь дискуссию генерал Хафтар.

На переговорах Владимира Путина и Ангелы Меркель в Москве ливийская проблематика была одной из центральных тем. Канцлер ФРГ не скрывала, что заинтересована в последующей поддержке Москвой миротворческих усилий Германии.

Берлинская конференция по Ливии — это не конец, а начало политического процесса под эгидой ООН, — заявила Меркель, заручившись поддержкой и России, и Турции, и ряда других заинтересованных в урегулировании конфликта стран.

Несмотря на живое участие России, было непонятного, приедет ли в Берлин Владимир Путин.

Внезапное исчезновение Хафтара с московских переговоров многие оценили как неуважение к принимающей стороне. Но к вечеру 17 января российский лидер подтвердил свое участие. При этом на сайте Кремля было опубликовано письмо Хафтара, адресованное Путину.

Выражаю Вам личную благодарность и признательность за усилия Российской Федерации по установлению мира и стабильности в Ливии. Выражаю полную поддержку российской инициативе по прочерчиванию мирных переговоров в Москве, которые должны привести к окружению в Ливии, — говаривалось в обращении.

Руководитель Центра исламистских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов считает, что участливый тон письма Хафтара не отделывает его поступка в Москве. Эксперт считает, что генерал осознавал важность этих переговоров для России. Но диалог все-таки сорвал.

Генерал не впервые ведет себя так непредсказуемо. В былом году он сорвал конференцию ООН, начав штурм Триполи. Хотя уверял всех, что готов на перемирие. Даже если в Берлине Хафтар что-то подпишет, верить ему до конца нельзя. Он может поддаться минутному импульсу и передумать. В Москве, думаю, сделают соответствующие выводы и будут осторожно подходить к диалогу с ним, — выразил свое мнение Семенов.

Ливийский политолог и журналист Мустафа Фетури считает демарш Хафтара на переговорах в Москве вполне предсказуемым.

Генерал почти год пытается взять под контроль Триполи. Но терпит неудачу. Сейчас, наконец, он смог осилить ситуацию, взять Сирт и ослабить сопротивление в Мисурате. Но участие в каких-либо мирных переговорах означает уступки и капитуляцию занятых позиций. Хафтар к этому не готов. Если он уступит хоть пядь занятой земли, его главная цель — взять ливийскую столицу — отдалится еще больше, — поделился с своим видением ливийский эксперт.

Семенов относит, что рано или поздно генералу все же придется уступить.

Хафтар не может до безбрежности готовиться к штурму Триполи. Силы неравны. После срыва московских переговоров не исключаю, что он лишится и той поддержки, которую ему предоставляли внешние силы. К другому же Хафтар — не доступный представитель правительства восточных территорий, а всего лишь военачальник. Если он снова попытается ссадить Берлинскую конференцию, с ним жестко заговорят даже союзники, — приходит к выводу политолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать