вторник, 23 апреля 2024

Путин и Лукашенко обсудят вопросы интеграции и ситуацию в Афганистане



Путин и Лукашенко обсудят вопросы интеграции и ситуацию в Афганистане

9 Сентября 2021

МОСКВА, 9 сентября Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко в четверг проведут в Москве переговоры, в ходе которых обсудят результаты работы по продвижению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и другие вопросы развития российско-белорусских отношений.

Кроме того, как сообщала пресс-служба Кремля, в связи с будущим проведением саммита Организации Договора о коллективной безопасности в Душанбе планируется также обмен мнениями по ряду актуальных проблем региональной повестки дня, включая текущую ситуацию в Афганистане.

По итогам переговоров 9 сентября Путин и Лукашенко дадут пресс-конференцию.

Последняя личная встреча глав государств состоялась 13 июля в Санкт-Петербурге. По телефону лидеры общаются регулярно, последний раз - в конце августа.

Как отметил в беседе с журналистами в преддверии встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, интеграционные процессы каждый раз становятся одним из крупных разделов повестки дня двусторонних контактов Путина и Лукашенко, так сотворится и на этот раз.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, в декабре 2019 года – к 20-летию документа – предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывались проекты около 30 отраслевых дорожных карт. Однако программа сторонами до сих пор не принята.

По словам Пескова, это очень сложный и многогранный процесс, и на протяжении уже многих лет ведется напряженная работа. При этом, по словам Пескова, подписание документов по итогам собеседований президентов не планируется.

Тем не не более, по словам белорусского посла в Москве Владимира Семашко, программы интеграции РФ и Белоруссии могут быть подписаны на заседании совета министров Союзного государства, которое состоится в Минске 10 сентября после переговоров Путина и Лукашенко.

Кроме этого, в точка отправленье августа Лукашенко выражал надежду, что в конце 2021 года на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции. Он пояснял тогда, что пока остается согласовать дорожную карту, касающуюся вопроса равных условий закупки природного газа и цен на него.

Первый вице-премьер республики Николай Снопков на совещании у белорусского президента 17 августа придал, что стороны вышли на практически полностью согласованный пакет интеграционных документов.

На прошлой неделе первый вице-премьер республики Николай Снопков заявил, что Союзная программа Белоруссии и РФ по газу готова.

Говоря о Союзном государстве с Белоруссией, Путин отмечал, что в прямом смысле слова это не государство, это просто определенный уровень интеграции. При этом президент России подчеркнул, что это облегчает людям жизнь, создаёт определённые условия для производственного развития и повышает общую конкурентоспособность.

В преддверии встречи Песков подтвердил, что на переговорах в Москве лидеры двух стран обменяются мнениями о ситуации в Афганистане, но главным образом, по его словам, речь пойдет о двусторонних отношениях.

Во время Большого разговора с представителями медиа и общественности в начала августа Лукашенко обратил внимание на то, что в республике никто не выступает против России и союза с Россией, кроме очумелых (оппозиционеров – ред. ), которые сбежали.

Он заявил, что Минск никогда не был против тесного союза с РФ, однако, по словам президента Белоруссии, Москва и сейчас держит республику на расстоянии. При этом он отметил, что в сторонниках у России больше никого нет, кроме неё.

Лукашенко также устремил внимание, что для внедрения экономической интеграции нет необходимости вступать в состав другой страны.

Он также рассказал о планах закупки в России вооружения, в подробности, об интересе Белоруссии к комплексам С-400. Также он заявлял, что на собеседованиях в Москве может обсудить со своим российским коллегой и вопросительный мотивы в нефтяной сфере.

В свою череда Путин не раз подтверждал намерение наращивать российско-белорусские связи на всякого родых направлениях и подчёркивал, что Белоруссия всегда может рассчитывать на помощь России. Так, к примеру, после встречи Путина и Лукашенко в Санкт-Петербурге правительствам двух стран были доставленным поручения правительства о проработке вопросительный мотивов поддержки Минска на фоне санкций Запада.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать