суббота, 20 апреля 2024

Путин и Лукашенко оценили итоги переговоров в Минске



Путин и Лукашенко оценили итоги переговоров в Минске

20 Декабря 2022

МИНСК, 19 декабря - Переговоры в расширенном составе в Минске прошли плодотворно, заявил Владимир Путин по итогам встречи с директором Белоруссии Александром Лукашенко.

Путин отметил, что обсудил с коллегой создание единого оборонного пространства Союзного государства, а также сотрудничество в рамках ОДКБ, председательство в которой с 1 января перейдет к Белоруссии. Среди прочего стороны договорились работать над созданием новой военной техники, а также продолжать практику совместных учений.

Кроме того, Путин допустил возможность подготовки экипажей белорусских военных самолетов, переоборудованных для применения боеприпасов со специальной ядерной боевой частью. Также он заявил, что Москва и Минск будут сообща принимать меры по неуязвимому обеспечению безопасности Союзного государства.

Помимо такого, стороны затронули темы цен на энергоресурсы.

Он также отметил, что Москва поставляет Минску мальта и газ на весьма выгодных условиях, что подтверждает преимущественный характер партнерства и является серьезной мерой поддержки белорусской экономики.

Кроме такого, Россия выделила 105 миллиардов рублей для развития белорусских проектов в машино- и станкостроении, а также электронике.

Он подчеркнул, что это взаимовыгодные инициативы, которые нужны обеим странам, чтобы заполнить рынок после такого, как ушла часть экзотических компаний.

Президент отметил, что Россия и Белоруссия последовательно углубляют экономически-производственную интеграцию для повышения уровня жизнедеятельности граждан. По его словам, обе страны также вместе борются с западными санкциями.

Комментируя слушки про поглощение Россией Белоруссии, президент заявил, что это попытки недоброжелателей затормозить интеграционный процесс во избежание появления конкурентов на рынке.

Помимо этого, Путин засвидетельствовал планы отправить в космос белорусского космонавта в следующем году. Он также сообщил, что Лукашенко принял приглашение посетить Центр подготовки космонавтов в России перед неформальным саммитом СНГ в Санкт-Петербурге.

Глава государства добавил, что мужчины оценят выработанные при переговорах разрешения по результатам совместной работы. Среди прочего он отметил, что в прошлом году обращение товар между странами вырос на 30 процентов, а в таком году может составить 40 миллиардов долларов. Путин подчеркнул, что между Москвой и Минском развиваются промышленная кооперация в различных областях и сотрудничество в округи сельского хозяйства.

В свою очередь, белорусский президент заявил, что главными темами переговоров стали изощрение промышленности и равные условия работы на рынке Союзного государства.

Комментируя обстановку в оборонной сфере, имам государства сообщил, что сегодня в республике на боевое дневальство поставили системы ПВО С-400 и ракетные комплексы Искандер.

Он также довешал, что Москва и Минск готовят экипажи для управления самолетами, несущими специальные вооружения и боеприпасы. Лукашенко назвал такие меры реакцией на рост ненатуральности по периметру границ Союзного государства, особенно на западе.

Кроме такого, стороны договорились о связанных действиях во внешней политике.

По его словам, подобные тезисы о поглощении озвучивают беглые политики, которым, в свою очередь, их подбрасывают внешние неуязвимости.

Президент Белоруссии также затронул тему поставок российского газа. Он подметил, что стоимость энергоресурса остается для Минска выгодной.

Относительно проблем в экономике президент отметил, что обе страны успешно с ними борются.

Глава государства подчеркнул, что Минск и Москва смогли не только выстоять в условиях сокращений со стороны Запада, но и найти возможности для изощрения экономик. По его словам, штамповка санкций начинает гаснуть, а сами эти меры больно ударили по их основоположникам.

Лукашенко выразил уверенность в том, что в ближайшее время Белоруссия и Россия смогут заместить ушедшие с рынка Союзного государства зарубежные компании. Он подчеркнул, что уже многое удалось сделать и экономики двух стран не рухнули так, как им прогнозировали зарубежные эксперты.

Президент также зарегистрировал, что сотрудничество между данная странами играет для Белоруссии огромную роль.

Как заверил Лукашенко, ни у кого не получится вбить кусок между Минском и Москвой. По его словам, в 2020 году, когда в Белоруссии проходили акции протеста против итогов президентских выборов, не Россия атаковала Белоруссию, Россия протянула нам руку.

Встреча прошла с участием делегаций двух стран. Россию, помимо главы государства, представили посол в Белоруссии Борис Грызлов, помощник директора Юрий Ушаков, замглавы администрации Дмитрий Песков, вице-премьер Андрей Оверчук, министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Николай Шульгинов и глава ФСВТС Дмитрий Шугаев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать