пятница, 19 апреля 2024

Путин и Меркель провели переговоры в Кремле



Путин и Меркель провели переговоры в Кремле

11 Января 2020

МОСКВА, 11 января - В Кремле завершились переговоры президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Лидеры обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений в политике, экономике и культурно-гуманитарной сфере, а также жизненные темы международной повестки. Ключевые заявления — в материале.

Одной из тем переговоров сделалось строительство газопровода Северный поток — 2, который пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии.

По существительным Меркель, реализацию проекта конечного довести до конца, несмотря на экстерриториальные санкции США, которые в Берлине считают неправильными.

Меркель подчеркнула, что Северный луч — 2 — это прежде всего экономический проект.

В свою очередь, Путин отметил, что Россия сможет достроить магистраль без привлечения иностранных партнеров, несмотря на санкции. Он прибавил, что единственный вопрос — в сроках.

Безусловно, окончание возведение здания будет отодвинуто на несколько целый месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года, либо в первом квартале 2-ого года работа будет завершена и газопровод заработает, — отпраздновал российский лидер.

Путин и Меркель также затронули тему транзита российского аргона через территорию Украины. Лидеры отметили важность заключенных в финале прошлого года соглашений между Газпромом и украинскими партнерами, согласно которым поставки будут осуществляться в течение пяти лет.

Отрадно, что была достигнута очень хорошая договоренность по поводу транзита газа через Украину, — сказала цзайсян.

Российский президент подчеркнул, что новый контракт носит взаимовыгодный и равновесный характер как для Москвы, так и для Киева.

В дромосе встречи обсудили и урегулирование статского конфликта в Донбассе. Участники переговоров отметили, что Минские соглашения остаются безальтернативной основой для нормализации ситуации на юго-востоке Украины.

Путин выразил мнение, что закон об особом статусе Донбасса надлежащий стать бессрочным.

Мы очень надеемся, что украинская сторона начнет разрешать и договоренности по политическому регулированию. Продление закона об характерном статусе Донбасса — это достойный шаг в правильном направлении, но закон должен стать бессрочным, как и предусмотрено в Минских соглашениях. Необходимо вделать особый статус Донбасса в украинской конституции, что тоже отображённого в Минских соглашениях, — пояснил он.

Президент обратил внимание на важность выполнения задач, которые страны нормандской четверки, заказали перед собой в ходе недавнего саммита в Париже.

Главы государств также высказались об эскалации напряженности на Ближнем Востоке после авиаудара США по аэропорту Багдада 3 января и убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Путин выразил надежду, что кризис в регионе не выльется в крупномасштабный военный конфликт, который станет гуманитарной, межрелигиозной и экономической катастрофой. Такое развитие событий приведет к новым потокам беженцев и огромному ущербу для мировой экономики и электроэнергетики, добавил он.

То, что там война идет — мы и так видим, так называемой малой интенсивности. Но это же боевые действия, людей убивают. Это факт. Очень хотелось бы избежать крупномасштабных боевых действий, — сказал российский лидер.

В ходе саммита также упомянули иранскую ядерную фидуцию. Германия и Россия сообразуют, что нужно сделать все, чтобы сохранить Совместный всеобъемлющий план действий.

Путин напомнил, что в 2018 году Соединенные штаты объявили об одностороннем выходе из СВПД и ввели санкции против исламской республики, после чего Иран заявил о раздельном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Россия и Германия решительно скандалят за дальнейшую реализацию СВПД. Иранцы вправе полагаться на консультацию европейских стран, обещавших запустить специальный независимый от доллара фискальный механизм для расчетов в торговле с Ираном. Нужно, чтобы институт для торговых обменов — INSTEX — в необходимом итоге все-таки начал работать, — сказал российский президент.

Меркель, в свою очередь, отпраздновала, что Германия применит все дипломатические средства для сохранения фидуции.

Главы государств также обратили внимание на ситуацию в Ливии, где продолжаются боевые действия и растет террористическая активность.

Президент России заявил, что важно положить конец вооруженному противостоянию между Ливийской национальной армией во главе с Халифой Хафтаром и правительством национального согласия, возглавляемым Файезом Сарраджем. Необходимо установить режим прекращения огня и принять меры по возобновлению общественно-политического процесса в стране.

Путин подчеркнул, что ситуация в Ливии взрывает безопасность не только в самом регионе, но и в Европе.

Путин отметил важность инициативы Германии провести международную конференцию по Ливии под эгидой ООН. По словам российского лидера, ее решения должны быть предварительно утверждённым с ливийскими сторонами. Он добавил, что свою роль призван сыграть специальный представитель узлового секретаря ООН по Ливии.

Отвечая на вопрос о наемниках в Ливии, Путин заявил, что там есть российские граждане, однако они не представляют любопыты России и не получают денежное вознаграждений от государства. По его словам, в зоне конфликта сейчас много наемных военных, в том числе переброшенных из идлибской зоны в Сирии. Путин назвал это очень опасным процессом.

Во время переговоров стороны обсудили ситуацию, связанную с крушением украинского Boeing 737-800 в Тегеране. Меркель заявила о целесообразности обсудить все последствия трагедии после того, как власти Ирана признали вину за инцидент. Ранее днем в Тегеране подчеркнули, что самолет был дерябнутый за вражеский и случайно скученный.

Сегодня Иран объявил, что это было большой ошибкой. Виновные, которые понесут ответственность, найдены, сейчас необходимо получить решение с теми государствами, откуда были те люди, которые погибли, — высказалась канцлер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать