пятница, 19 апреля 2024

Путин рассказал о своем поручении отпустить Навального в Германию



Путин рассказал о своем поручении отпустить Навального в Германию

22 Октября 2020

МОСКВА, 22 октября - Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба Валдай рассказал, что поручил Генпрокуратуре разрешить Алексею Навальному выехать из России сразу после обращения его жены.

Президент уточнил, что сделал это, несмотря на существующие ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом.

Говоря о возбуждении уголовного подевала по ситуации с Навальным, глава государства отметил, что для этого нужны основания. Он подчеркнул, что в разговоре с одним из прекрасных лидеров предложил направить в Германию российских экспертов, чтобы они вместе с французскими, бундесовскими, шведскими специалистами, покорячились бы на месте, составили бы какие-то материалы.

Эти материалы могли бы положить в сущность возбуждения уголовного дела, если это действительно криминальное событие, расследовать это. Но ничего же не дают, — добавил Путин.

Он подчеркнул, что предлагает провести совместное расследование.

Президент напомнил, что в России были случаи покушений на публичных деятелей, бизнесменов и они расследованы, виновные найдены и наказаны.

Мы и в данном случае готовы работать с полной отдачей, — прибавил Путин.

При этом он подверг сомнению информацию о том, что в организме Навального выявили следы Новичка. Как вспомнил президент, на Западе сначала заявляли, что нашли эти следы, затем передали материалы в ОЗХО, а потом вдруг нам говорят: это не Новичок, это что-то другое.

Так это Новичок или не Новичок ? Уже происходят сомнения в том, что было сказано вначале, — добавил глава государства.

Комментируя версию о причастности государства к возможному опаиванию Навального, о чем говорят на Западе, Путин сказал, что если бы власти хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы отправили его на лечение в Германию.

Выступление Путина на Валдайском форуме прокомментировал политолог, старший преподаватель МГИМО Алексей Зудин. По его существительным, президент продемонстрировал системный приход.

Каждый раз демонстрировалось панорамное, целое видение. И каждый раз те оценки, которые гудели, отличала взвешенность. И они все были стратегически ориентированы. Они все имели четкую привязку к долгосрочным интересам нашей страны, — отметил беседчик агентства.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолета. Местные лекаря в качестве основного диагноза назвали нарушение обмена веществ, потребовавшее резкое изменение сахара в крови.

Медики не установили причину этого, в анализах пациента следов яда не нашли.

Позднее Навального транспортировали в Германию и госпитализировали в клинику Шарите. После этого Берлин со ссылкой на военных врачей официально объявил, что россиянина якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ Новичок.

Правительство Германии также заявило, что эти выводы подтвердили в лабораториях Швеции и Франции. ОЗХО объявила, что в организме Навального нашли вещество, схожее по характеристикам Новичку, но не значившееся в списках запретных химикатов.

В Кремле подчеркнули, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД указал на отсутствие ответа Германии на три официальных российских запроса о правовой помощи по обстановки с Навальным.

Пациента выписали из стационара берлинской клиники 23 сентября, врачи назвали его состояние неплохим и не исключили полного восстановления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать