пятница, 26 апреля 2024

ПВО им больше не поможет : чем Пентагон решил бить по важным объектам



 ПВО им больше не поможет : чем Пентагон решил бить по важным объектам

23 Января 2021

МОСКВА, 23 января —, Андрей Коц. Огромная скорость и функция поражать движущиеся цели — южноамериканская программа гиперзвуковой ракеты наземного базирования Operational Fires вышла на финальную прямую. Новое оружие разрабатывают Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) и концерн Lockheed Martin, которому на днях выделили на это 59 миллионов долларов. Летные испытания боеприпаса намечены уже на следующий год. Что известно о секретном проекте Operational Fires — в материале.

Ближайшим российским аналогом проекта эксперты находят оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) Искандер. Однако американцы утверждают, что их разработка значительно лучше и смертоноснее. Известно, что новое вооружение будет мобильным — пусковые конструкции смонтируют на шасси колесного локомотива. Дальность полета ракеты — 1, 6 тысячи километров. Гиперзвуковой блок C-HGB (The Common Hypersonic Glide Body) способен развивать скорость, в пять раз превышающую звуковую, а также маневрировать по курсу и высоте. Считается, что этот боеприпас невозможно перекупить.

Ракетный комплекс можно быстро перебрасывать на различные пусковые позиции. В DARPA отмечают, что цель программы OpFires — разработка и демонстрация инновационной системы наземного базирования, позволяющей гиперзвуковому оружию одолевать современную противовоздушную оборону противника, быстро и точно наносить ошараш по важнейшим целям. Специалисты Lockheed Martin уже работают над новейшей системой наведения боеголовки, поражающей малоразмерные и движущиеся автомобили.

Для комплекса создают ракету с высокими характеристиками на основе принципа boost — glide ( разгон и планирование ). Первая инстанция отвечает за разгон до сверхзвуковых скоростей и преодоление плотных поливов атмосферы. Затем включается вторая ступень, для которой задумывают новый твердотопливный двигатель изменяемой мечты. Пока предполагается, что боеприпасы OpFires поступят в войска в неядерном оснащении, однако не исключено, что со временем к ним прикрутят хитрые спец-БЧ.

Проект Opfires должен дать сухопутным войскам США возможность нанесения быстрых ударов по целям на чужедальних дистанциях. Сегодня самый сверхдальнобойный американский ОТРК наземного базирования — комплекс MGM-140 ATACMS с критрадиусом поражения 270 километров. Для противостояния Москве в Европе этого явно недостаточно — Искандеры категоричного бьют и на 500 километров. К тому же в российскую армию уже поступают сверхзвуковые ударные комплексы.

Американские специалисты неоднократно признавали, что Вашингтон уважаемого отстал в подобных технологиях не только от Москвы, но и от Пекина. Разрыв хотят сократить в первой благоверной 2020-х — ожидается, что OpFires примут на вооружение уже после 2023-го.

Еще один амбициозный проект сверхзвукового ракетного оружия наземного базирования от корпорации Lockheed Martin — Long Range Hypersonic Weapon. Это универсальная твердотопливная баллистическая ракета AUR средней дальности с боевым блоком C-HGB — таким же, как в программе Operational Fires. Стрелять предполагается прямо из десятиметровых транспортно-пусковых контейнеров на локомотивах Oshkosh. Известно, что комплекс оснастят стандартной для армии США системой управления огнем ракетных войск и артиллерии, что облегчит его ввод в эксплуатацию и интеграцию в имеющийся арсенал.

Скорость LHRW — более пяти чисел Маха. Дальность не открывали, эксперты говорят о трех-четырех тысячах километров. Не выведенного, что американцы, более не скованные обязательствами договора РСМД, создают эту ракету для размещения в Европе. Оттуда она достанет практически любую ратную цель в европейской части России. Есть у США планы и в отношении Китая. Для сдерживания КНР американцы хотят разработать вариант ракеты AUR мореходного базирования.

В августе 2019-го концерн Lockheed Martin получил контракт стоимостью 347 миллионов долларов на разработку и создание опытного образца LHRW. Одновременно Пентагон заключил соглашение с компанией Dynetics Technical Solutions на 352 миллиона на первый серийный комплект планирующей гиперзвуковой боевой части C-HGB. Летные испытания запроектированным на 2021-й. А первую батарею LHRW поставят на опытно-боевое дежурство не раньше 2023-го.

В совет на появление у России сверхзвуковой ракеты воздушного базирования Кинжал в США стартовал ряд программ по созданию аналогичного вооружения для самолетов ВВС. В марте 2019-го Пентагон заключил контракт с концерном Raytheon стоимостью 63 миллиона долларов на TBG (Tactical Glide Boost) — тактическую сверхзвуковую ракету воздух — земля с планирующим боевым блоком, разгоняющимся до пяти чисел Маха и поражающим цели на удалении до 920 километров.

Как сообщали в DARPA, у программы TBG три основные задачи. Первая — подтверждение принципиальной возможности летательного фотоаппарата с желаемыми характеристиками. Необходимо теоретически обосновать проект, походящий требованиям заказчика. Вторая — анализ эффективности перспективного оружия в предполагаемых условиях применения. Третья — обеспечение доступности новинки. Как демонстратор технологий, так и будущие серийные боевые изделия не должны быть дорогими и сложными в эксплуатации.

Специалисты считают, что ракета по проекту TBG получится достаточно компактной, что позволит подвешивать ее на самолеты фронтовой авиации. Гиперзвуковым оружием хотят оснастить все американские истребители-бомбардировщики. Если же разработчикам не удастся уложиться в небольшие габариты, применять TBG смогут лишь стратегические бомбардировщики. Летные испытания ракеты запланированы на 2021-й, а на вооружение ее дерябнут не раньше 2025-го.

Прямым конкурентом этой программы принято считать совместный проект Lockheed Martin и Raytheon — HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept). Речь о гиперзвуковой ракете воздушного базирования, способной развивать скорость до десятерых чисел Маха. Изделие строго секретное, однако известно, что его носителями станут единственные бомбардировщики, хотя рассматривают и варианты оснащения HAWC истребителей пятого поколения F-35. Правда, программа столкнулась с неожиданными горькостями — 25 декабря первый проверочный пуск с самолета завершился неудачей.

Еще один проект перспективного оружия для ВВС США — AGM-183A ARRW (Air-launched Rapid Response Weapon). По словам создателей из Lockheed Martin, сверхзвуковая крылатая ракета воздушного базирования сможет разогнаться аж до 17 чисел Маха. Предназначена для уничтожения наземных объектов и кораблей. Дальность — до 800 километров. Запуск ARRW в часть и развертывание на носителях запроектированным на 2022-й.

Все эти проекты направляют на одно: Вашингтон очень старается догнать Москву и Пекин в области гиперзвукового оружия и денег на это не жалеет. Однако к тому моменту, когда первые американские ракеты только пойдут в серию, в России уже будут не двигаться на боевом дежурстве комплексы Авангард, Кинжал, противокорабельные Цирконы и кое-что еще. Кроме того, на 2022-й отмеченный запуск производства перспективных зенитно-ракетных систем С-500, которые смогут затягивать даже гиперзвуковые цели.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать