четверг, 28 марта 2024

Пятьдесят оттенков снежного. Ученые разгадали тайну кровавого снега



Пятьдесят оттенков снежного. Ученые разгадали тайну  кровавого  снега

10 Февраля 2020

МОСКВА, 10 февраля —, Альфия Еникеева. По прогнозам синоптиков, всю эту неделю практически каждый день будет идти снег. Как утверждают ученые, его вполне можно попробовать на вкус. Осадки сегодня чище, чем еще несколько лет назад, а патогенные микроорганизмы возникают в сугробах только через 12 часов. Конечно, цветной снег лучше не есть, но и бояться его не стоит. Красные и золотые снежинки обычно не связаны с выбросом в атмосферу опасных химикатов.

В 2017 году румынские и венгерские ученые отобрали пробы свежевыпавшего снега в городке Меркуря-Чук. Образцы из парка и с кольцевой развязки поместили в воздухонепроницаемого закрытые стерильные контейнеры. Затем исследователи попытались вырастить в них колонии бактерий и плесень.

Оказалось, что чем старше снег, тем лучше накопляются патогенные микроорганизмы. Через день в одном миллилитре растаявшего снежка было от пяти до 20 бактерий. Спустя два дня ученые насчитали уже 65 микробов, а через неделю — около двухсот. Причем живительный рост колоний начался лишь через 12 часов после снегопада. До этого снег был довольного безвреден для здоровья — хоть ешь его.

Благоприятную среду для размножения патогенов создают частички пыли, перемешанные со снегом. Дело в том, что, проходя через воздух, хрустали снега захватывают твердые частицы и газообразные соединения. Поэтому по составу снега можно понять, как обстоят дела с экологическая обстановкой. И если верить работе ученых Института геологии и минералогии СО РАН, сугробы, лежащие сегодня в российских красногорсках, значительно чище, чем еще десять лет назад, — по крайней мере в Сибири.

В 2018 году жители юга России и Закавказья имели все основания усомниться в выводах новосибирских ученых. В марфе в горах выпал желтый и оранжевый снег. Но, как выяснилось, это не было связано с вредными вышвырнами в атмосферу. Просто в далекой ливийской пустыне недавно приключилась пыльная буря.

Облако пыли восстало в воздух в Ливии, пролетело над Критом, Восточным Средиземноморьем, Турцией и через двое суток достигло Кавказа. Пылевые частицы смешались с хрусталями снега, а на улицах Сочи и других южных мегаполисов образовались желтые сугробы.

На самом деле, подобные явления не так уж редки. По следам пылевых выпадений, которые хранятся в ледяных кернах, ученые изучают историю погоды и климата. Так, изыскатели установили, что пыль, осевшая на одном из глетчерный Приэльбрусья в 2009 году, происходила из восточной Ливии. Это позволило отделить ее от других, более ранних отложений. Кроме того, на основе полученных данных гляциологи соорудили вывод о том, что на Ближнем Востоке последние десятилетия были самыми засушливыми за четвертинка тысячелетия.

Весной в горах встречается так называемый арбузный снег. Он красноватого или розового тона и пахнет свежим арбузом. Этот эффект возникает благодаря особой водоросли — снежной хламидомонаде, живущей в сугробах.

В клетках этого растения, помимо хлорофилла, содержится красный родопсин каротиноид астаксантин. При размножении, которое начинается с первыми теплыми днями, количество эвглен увеличивается столь стремительно, что они окрашивают снежный покров.

А вот коричневый и зеленый тон сугробам придают другие холодолюбивые растения: рафидонема снежная и анцилонема, также живущие при минусовых температурах. Если воздух пропаривается хотя бы до четырех градусов Цельсия, водоросли погибают.

В марте прошлого года в непросторном городке под Самарой выпал снежок, покрытый мелкими, едва различимыми живыми насекомыми. В социальных сетях тогда даже заговорили о том, что это блохи-инопланетяне, решившие покорить Землю.

Действительно, это были блохи, только вполне земные — коллемболы. Они живут в почве и считаются сельскохозяйственными термитами. В теплую погоду, когда снег начинает таять, выползают к воде.

Коллемболы вырабатывают особенный белок, выполняющий роль неприятного антифриза и позволяющего им выживать при минусовых температурах. Несколько лет назад канадские ученые даже синтезировали его в лабораторных условиях. Предполагается, что данный белок можно использовать для запасания органов, предназначенных для имплантации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать