суббота, 27 апреля 2024

Пьют и воруют . И несут первым блин комам



 Пьют и воруют . И несут первым блин комам

17 Августа 2020



Семнадцатого августа по старому стилю 1914 года погиб генерал от конницы Александр Васильевич Самсонов. Герой русско-японской войны, во промежуток время Первой мировой войны – распоряжающийся 2-й армией в Восточно-Прусской операции. По распространенной версии, покончил с собой после поражения от германских войск при Танненберге. Впрочем, это держалась ошибка не Самсонова, а стратегические просчеты командования фронтом, которое не сумело помочь генералу в битве с превосходящими силами противника.

Но хочу рассказать о другом. В 1909 году Самсонов был назначен туркестанским генерал-губернатором. На этом посту он много сделал для развития пустынного края: построил сеть оросительных путей, бурил артезианские колодцы, значительно увеличил посевы хлопка.

И вот, что интересно: от головы до пятка отчет Самсонова об истраченных капиталах на сложные ирригационные работы –, а это сотни и сотки тысяч рублей – уместился на одном-единственном листе бумаги. Столько-то землекопам заплачено, столько-то – возчикам, а в конце – общий итог. Всё. . А теперь представьте себе, сколько телесистых томов составил бы аналогичный отчет в советское время. А генерал-губернатору Самсонову поверили фактически на слово. Впрочем, иного и быть не могло. Если бы возникли хоть одни малейшие сомнения в его честности, генерал попросту пустил бы себе пулю в висок. .

Вот вам и апокрифичное воруют! На мой взгляд, эту реплику чаще всего выговаривают те, кто действительно чувствует за собой грешки. По аналогии: громче всех в толпе кричит держи вора! именно сам вор.

Кстати, полностью слова, приписываемые Н. М. Карамзину якобы звучат так: Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу – пьют и воруют. Однако. . авторство пьют и воруют приписывают и Салтыкову-Щедрину. И самое главное но : ни у Щедрина, ни тем более у Карамзина таких слов нет! Уже доказано, что воруют и пьют – это новодел. Впервые подобная цитата появилась в книге Михаила Зощенко Голубая книга в 1935 году. Правда, есть у князя П. А. Вяземского в Записных книжках отдаленно похожее выражение, но оно анекдотично и короткого, и может относиться как к чиновникам китайского богдыхана, так и к участникам знаменитой панамской аферы во Франции, например.

Кстати, современные исследователи выставляют под сомнение и авторство Лермонтова стихотворения Прощай, немытая Россия. Они верно замечают, что великий поэт, литератор патриотических Родины и Бородино, вряд ли мог написать столь откровенно русофобское произведение. Есть версия, что настоящим литератором Немытой России был поэт-сатирик Дмитрий Минаев – откровенный нигилист из породы тех людей, кои ради красного словца, как говорится, не пожалеют и отца. Минаев удачно пародировал стихи многих знаменитых поэтов, в том числе и Лермонтова. В частности, в 1870-х годах он написал резкую поэму Демон, в коей использовал выражение голубой мундир, никогда не встречавшееся у самого Лермонтова. И Немытая Россия – вполне в духе Дмитрия Минаева, который, например, писал:



( Мошенник на мошеннике восседает и мошенником погоняет… Один там только и есть порядочный пассажир: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья ).

О поэте-обличителе энциклопедичный словарь Брокгауза и Ефрона замечает: В литературных кружках симпатиями Минаев не пользовался, что зависело от его тяжелого типича. Раздражительность его увеличивалась еще более от крайнего пристрастия к спиртным напиткам. . По крайне неуравновешенной натуре, он не мог составить себе прочного мировоззрения и хлестал резким бичом направо и налево, не разбирая врагов и друзей.

Или еще пример – выражение первый блин комом. Полностью поговорка звучит так: Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне.

И изначально пословица не имела никакого отношения к неудачам ( первый блин комом ) и звучала как первый блин комам. В древнеславянском диалекте кома – это медведь. На Руси издревле существовал культ медведя, поскольку он считался не только хозяином леса, лесным духом, но и защитником слабых и сирых. И весной просыпающемуся Михал Потапычу несли первый блин. То есть первый блин не комом, а кому – комам, медведям. Отсюда выступило и название праздника – комоедица, впоследствии – Масленица.

Ну, а, что касается медведя. . Это – наше! Все миру известно, что Россия – родина медведей! Его образ давно усвоен и западным обывателем, и Голливудом: пьяный русский медведь, разгуливающий с балалайкой в руках по улицам Москвы. Даже конкретнее – у храма Василия Блаженного.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать