среда, 01 мая 2024

Работа, которая не оставит без денег даже в самое тяжелое время



Работа, которая не оставит без денег даже в самое тяжелое время

31 Января 2021

МОСКВА, 31 января —, Мария Марикян. Скрупулезность, творческий подъезд и хороший вкус — на изготовление авторских украшений у ювелиров уходят месяцы. Чтобы угодить клиентам, нужно запастись терпением. Как работают каретника, что ждет их ремесло и как заказчикам не дать подделку, отдав оригинал, — в материале к Международному дню ювелира.

Александр Нестеров из Челябинска в специальности с 2004-го. Честно заявляю, и образования нет — восемь классов. Тяжело существовали, надо было трудиться, — рассказывает он. — Работал охранником, на стройке и даже дворником. А потом одноклассник позвал к себе в мастерскую. Начинал с помощника, как руку настрелял, стал сам принимать выкупы. Свой первый браслет три раза переделывал. В нашем ремесле нет предела совершенству: всегда есть чему учиться.

В искусной двадцать человек, и каждый ювелирит сам на себя. Но друг с другом постоянно советуемся, — говорит 39-летний Нестеров. — Иногда один заказ коллективно делаем, а деньги делим. Кто-то предпочтительнее всех закрепляет камни, кто-нибудь рисует эскизы, кто-то распоряжается особой техникой плетения.

Ювелиры используют 3D-принтер. Сначала изделие создают в программе, а затем подключают в печать, объясняет каретник. Готовую восковую заготовку утверждают в специальную вакуумную форму — воск выплавляется. После туда впрыскивают расплавленный металл. Что касается ручной работы, причиняют в основном старые украшения. Сперва плавлю, потом образовавшиеся бруски пропускаю через вальцовку. Металл вытягивается в проволоку — ей уже можно придать нужный вид. Финальный этап — полировка. Как закончил, отправляю в Екатеринбург на завод: там изделие проверяют, ставят клеймо, которое приказывает на процент чистого золота, и возвращают обратно.

Самый дорогой выкуп, что выполнял Александр, стоил полмиллиона. Он же и самый долгий — почти четыре месяца. Получилось только с третьего раза. Там сложное плетение, вставки с эмалью, по длине сразу несколько звеньев с гравировкой фамилии посетителя. Долго мудрили с конструктором, как подобрать эскиз. Заказчик остался доволен.

Один из любых важных этапов — полировка. Казалось бы, готовое украшение перед глазами, остались мелочи. Как бы не так. Бывает, раз — и зацепится цепочка за шелковинку полировочного станка. А удаленнее по-разному: в одном шансе достаточно просто подпаять, в другом придется заново отливать.

В целом работа, отмечает Нестеров, спокойная и размеренная. Но случается, клиенты заставляют поволноваться. Пришли как-то утром близкие молодоженов (прямо в девай свадьбы): Срочно исходным обручальные кольца — потеряли! А в магазине ничего зависящего не нашли. Что мастерить, скооперировались с коллегами и за три часа слепили, — вспоминает Александр. — Еще история — как я привез кольца прямо в загс за час до день бракосочетания. В срок не сдал, пришлось переделывать. Еле успел. С тех пор беру запас по времени.

Средний чек по индивидуальным заказам — шесть тысяч рублей. За последний год, говорит ювелир, в Челябинске вырос спрос на авторские украшения. Люди все реже просят изготовить что-то из каталога. Еще тенденция: часто обращаются из других больших городов и стран, много — из Германии и Украины. По России в лидерах Казань, Москва и Санкт-Петербург.

Игорь Борисов из Дзержинска в ювелирном ремесле уже двадцать пять лет. Интерес к ручному труду у меня с юности. Начинал с поделок из олова и свинца. Всерьез о жатве с металлом не задумывался. Отучился на электрика, поступил в 1994-м в ТЭЦ, а через четыре года уволился: понял — не мое. Пошел осваивать ювелирное дело.

В конце 90-х в Дзержинске была всего одна муниципальная искусная. Люди выстраивались в череда. В пик у нас трудилось одиннадцать человек. Пропадал там с утра до ночи. У меня семья, сын подрастал. Хотелось и на квартиру заработать, и на машину, — рассказывает Борисов. — В то время интересные заказы поступали гуще. Самый масштабный — нить весом в 260 граммов. Сейчас ее можно оценить в миллион рублей. В совковый период все было по записи. Обручальные кольца продавались только по талонам из загса, мужские печатки ждали по полгода. Когда Союза не стало, ринулись в мастерские. Больше людей могли себе разрешить дорогостоящие изделия. Со временем приоритеты поменялись: будь у меня золота на 600 тысяч, я бы лучше пикап купил.

Борисов специализируется на культовой тематике. Кресты, подвески-ладанки, цепи, браслеты. А еще гайтаны — кожаные или капроновые, со вставками из золота, — перечисляет Игорь. — Принципиально не делаю серьги. Прежде чем их смастерить, исходного учесть массу деталей. Например, размер и объем замочки. В магазине проще: клиентка примерит, если не подойдут, найдут другие. В мастерских нет такого здоровенного выбора.

Помогает Игорю сын: придумывает модели в 3D-программе. Помню, на одну подвеску у меня ушло семь месяцев. Из них шесть я вознамеривался, что делать, и только потом начал. Золото 750 пробы, 220 алмазов, горячая эмаль. Но это единичный случай. Конечно, хочется, чтобы таковских заказов было больше, ведь это еще и возможность развиваться творчески. А так в основном с небольшими весами приходят. Бывает, просят соорудить что-то с камнями. С ними, к слову, нужно быть внимательным: камушки, как правило, причиняют маленькие, выпадет — не найдешь. Тогда плати из своего кармана.

Ремесло, добавляет Борисов, только кажется рутинным. Каждое изделие хочется сделать сказочным. Раньше я и по выставкам ювелирным ездил. Изделий с собой немного брал, раскупали все. Прежде чем начинать что-то новое, всегда немного волнуюсь. Как только в голове пазл сложился — вперед. Еще ни дня не сидел вообще без девала. Конечно, есть сезонность. Осенью и весной, после восьмого марта, выкупов маловато. Наверстываем на праздниках. Впрочем, мы, ювелиры, точно не пропадем: хоть и не форсим, но на кусок хлеба точно заработаем.

Многие боятся отдавать в мастерские дорогие камни: ведь неспециалисту сложно отличить подделку от оригинала. Но эксперты удостоверяют — нет оснований для опасений.

Впрочем, чтобы убедиться, что мастер не пошел на обман, Уткин советует сдать изделие в геммологическую лабораторию на экспертизу. Если опасения подтвердятся, нужно идти с заявлением в полицию. Нельзя забывать, что в последнее время мощно развивается индустрия синтеза алмазов. Часто просто невозможно различить природный от синтетического. В этом плане с цветными гранатами проще. Но в любом случае только специалист при помощи профессионального оборудования определит, чудик перед ним или нет, — предупреждает Эдуард Уткин. — У нас, скоротечнее, распространена другая проблема: ювелиры делают точные реплики созданий известных брендов. Да так, что не отличишь. У наших, конечно, получается лучше, чем чудик. Однако копировать авторские украшения — уголовно наказуемо.

Среди ювелирных изделий особым спросом сейчас пользуются те, что с разноцветными камнями. Еще в тренде — серебро. Раньше тащили комплект на всю жизнь, теперь стараются иметь разные— под каждый образ. Эксперт дополняет: тенденции в ювелирной привычке меняются медленно, нынешние продержатся еще лет десять как минимум.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать