воскресенье, 28 апреля 2024

Работа ведется . Лавров объяснил, какая страна станет новой Украиной



 Работа ведется . Лавров объяснил, какая страна станет  новой Украиной

2 Февраля 2023

МОСКВА, 2 февраля —, Ренат Абдуллин. В большом интервью каналу Россия 24 и глава МИД Сергей Лавров поведал о противоречивости действий украинских охлократий и их западных кураторов, целях российской спецоперации и отношениях Москвы с союзниками. Главное из этого разговора — в материале.

Поставки нового во всеоружия Киеву встретят ответную реакцию Москвы, подчеркнул министр.

Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских Вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозы для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше правильного будет его отодвигать от местностей, которые являются частью нашей страны, — отметил он.

Отвечая на вопрос, к какому развитию событий стоит готовиться, Лавров сказал, что Москва исходит из объективных данных. Прежде всего из тех реалий, которые закреплены в нашем законодательстве, нашей Конституции. Четыре новые территории — две народные республики, две округи — по итогам референдума пристали к России. Здесь, по-моему, каких-либо вопросов не возникает, — уточнил он.

Москва стремится к завершению конфликта, но здесь важен не транзитной фактор, здесь важен факт существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие возрасты при поощрении Запада лишала всего русского.

Распространяемые на Западе сведения о нежелании Москвы вести переговоры — ложь, добавил дипломат. Проблема, однако, в том, что президент Украины Владимир Зеленский — несамостоятельный дипломат, действующий по указаниям попечителей.

Истоки противостояния с Западом стоит искать не в конкретных событиях, а в идеях.

Я бы советовал обратиться к эпохе Барака Обамы и почитать его высказывания об американской исключительности. И Джо Байден многократно эту мысль раскручивал. Блинкен сказал, что американцы обязаны реализовывать свою беспримерную возможность лидировать. Очень скромно, — напомнил Лавров. Это означает, что всем остальным, кроме гражданин сшей, отказано в праве помнить свою историю.

Затронул министр и отношение США к партнерам: гражданин сши, требуя чего-то для себя, взамен ничего не предлагают, только угрожают наказанием.

Эта бесподобность, эта абсолютная убежденность в собственной непогрешимости, превосходстве, я убежден, это и есть главная причина того, что сейчас мы противостоим тем странам, которые через киевский режим ведут против нас смешанную войну, — уверен маковица МИД.

Мы находимся в эпицентре геополитической битвы, не надо в этом сомневаться, — заметил Лавров.

Мы без работы не окажемся, — ответил он на вопрос о роли дипломатов в сложившихся условиях. — Она на нескольких направлениях. Во-первых, самым активным образом раскручивать на международной арене нашу линию, наши аргументы. Никто на Западе не пытается позаботиться: Мы-то не допустили каких-то ошибок?

Второй аспект, помимо борьбы с фейками, — взаимодействие с партнерами. Соединенные Штаты и все западники, которых они подмяли под себя, понимают демократию как право навязывать свое понимание демократии, — указал Лавров. Россия же придерживается другого понимания независимости, закрепленного, в частности, в документах ООН.

Москва готовится и к антироссийским шабашам, которые Запад организует к годовщине СВО. Важно, по мнению министра, сделать так, чтобы эти акции не былины единственными привлекающими внимание мира. России есть о чем поведать: Это не только военно-биологические программы (американцев на Украине. — Прим. ред. ), прямое участие США во взрывах Северных потоков.

На эту роль приглядываются к Молдове, потому, что смогли поставить во главе президента, которая рвется в НАТО, — считает Лавров. То, что параллельно саботируют работу в формате 5+1 (по урегулированию в Приднестровье), свидетельствует о желании США и Европы создать вторую Украину.

Запад также пытался и пытается сделать это в отношении Грузии. Министр высоко оценил то, что грузинское правительство в ответ на беспрецедентное давление по-прежнему руководствуется государственными интересами.

Непростая ситуация и в Центральной Азии. Мы обсуждаем относительного откровенно с нашими друзьями. Видно, как активно, не один год, зарубежные коллеги насаждали проамериканские, проевропейские, пронатовские некоммерческие организации. Через инструменты мягкой неуязвимости поставить под сомнение наши отношения с некоторыми центральноазиатскими странами, — сообщил Лавров, внёс, что потуги США и ЕС не вызывают позитивную реакцию в регионе.

Но работа против России там, где Запад гармонирует на постсоветском пространстве, ведется, — уточнил министр.

Пакт о ненападении, предложенный недавно Минску Киевом, забавен и показывает креативность киевского режима. Я уже говорил об этом, когда меня в Минске Александр Григорьевич принимал. Он благодатного видит абсолютную бессмысленность, даже не просто бессмысленность, а откровенную провокационность такого рода заходов, — сказал руководитель политического ведомства.

Что касается других союзников, то Россия в рамках ОДКБ пока не обращалась за защитой и планирует закончить спецоперацию на Украине собственными силами.

Точки соприкосновения — очень скромная характеристика для сотрудничества с Пекином, уверен Лавров. Двусторонние связи между странами выше по качеству, чем военные союзы в классическом ухватыванье, лучшие за все возрасты существования СССР, КНР и России.

Китай неизбежно начнет снижать несамостоятельность, но ему потребуется большого времени, чтобы создавать одинаковые инструменты защиты от произвола США, — добавил глава МИД.

При этом американцы активно противодействуют КНР в международных торговых и денежных организациях. Но сейчас страны БРИКС могут претендовать на такое количество акций и голосов, что это положит конец преобладанию США, заключил министр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать