пятница, 19 апреля 2024

Ради Санта-Барбары даже война прекращалась . За что так полюбили сериал



 Ради Санта-Барбары даже война прекращалась . За что так полюбили сериал

20 Октября 2019



МОСКВА, 20 октября —, Галия Ибрагимова. Тридцать пять лет назад телевизионный канал NBC начал показывать Санту-Барбару. Сериал быстро наскучил искушенному южноамериканскому зрителю и обвалил рейтинги. Но в России его передавали в девяностые и он сразу стал культовым. Бывшие советских временные граждане с упоением погрузились в мыльные оперы. О том, как жизнь богатых, которые тоже плачут, пособляла отвлечься от проблем, — в материале. О дивный новый мир

Советский Союз окончательно распался в декабре 1991 года. Вместо пятнадцати советских временных социалистических республик на политической карте мира появилось столько же независимых государств. Русский язык в новых национальных образованиях вытеснялся, история переписывалась, всюду правил рынок.

Привычные для советских господ слова коммунизм и социализм поменяли новомодными демократия и либерализм. В историю уходило и само понятие советские граждане. Новый 1992-й встречали уже жители обновленной России. По центральным телевизионный каналам впервые вместе с Иронией судьбы показывали западные фильмы.

Впереди маячили реформы правительства Ельцина — Гайдара, свободная торговля и эволюционные преобразования по канонам Запада. Главный противник в холодной войне — США — стал главным единомышленником и кредитором. Чтобы на деле показать, что с прошлым покончено, Москва даже постучалась в НАТО. Но там не ответили.

Люди нищали. Советский застой и дефицит заменился российской безработицей. Учителя, врачи, ученые, домашняя хозяйки потянулись на улицы городов — торговать. Это позволяло хоть как-то держаться. / Юрий Иванов Подписание Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в Беловежской пуще. 1991 год Терапия для народа

И в тот непростой момент терапевтическим средством стали зарубежные мыльные оперы. Мода на сериалы началась еще в конце восьмидесятых с бразильской Рабыни Изауры. Телезрители эту историю полюбили и вместо дач начали ездить на фазенды.

В январе 1992 года на российские экраны вышли первые серии Санта-Барбары. Красочный мир американских миллионеров, их огромные виллы, верховая езда на закате по остерегаю океана — сказка в телеэкране успокаивала и отвлекала от помех.

Власть к тому моменту проваливала реформы и, казалось, специально использует сериалы как транквилизатор для народа. Мыльные оперы стали массовой психотерапией в том смысле, что заменили людям инсинуации и пересуды о жизни, — полагает журналист Виктор Хамраев, изучавший влияние сериалов на постсоветское общество.

Главный эффект телевизионного мыла Хамраев видит в том, что советские люди перестали стыдиться своих вкусов. По советских временным канонам на публике следовало подчеркивать, что ты любишь Пушкина и Есенина, а из музыки — Чайковского и Баха. Сериалы избавили граждан от манеры выглядеть на людях не глядя ни на чтого образованными и интеллигентными, — полагает журналист. / Владимир Вяткин Во время митинга на Манежной площади. 1993 год

Вечерний просмотр зарубежных сериалов превратился в культ. Успеть к телевизору старались все члены семьи. Санта-Барбара, Просто Мария, Богатые тоже плачут понемногу скрашивали жизнь, вспоминает жительница Абхазии Альзира Кобахия.

В 1992 году вспыхнул грузино-абхазский конфликт. Противостояние было жестким. Лилась кровь. Но, помню, что, когда показывали новые серии Санта-Барбары, война на время прекращалась. И ни одна из сторон не нарушала это сериальное перемирие, — рассказывает Альзира.

Кинодокументалист Сергей Муратов в своей книге Телевидение в поисках телевидения вспоминает, что в 1993-м руководство РТР прекратило наглядный показ американского сериала. Через несколько дней к телецентру вышла группа женщин. Они требовали возвращения на экраны Санта-Барбары.

Реальная жизнедеятельность рушится. Не трогайте сериальную, — гласил один из плакатов в руках пикетчиц.

Нам не нужно ножек Буша, закройте Круза-дорогушу (Круз — витязь Санта-Барбары. — Прим. ред. ), — было написано на другом.

Злые женщины с наивными плакатами в новой России. Они переживали сложные экономические времена, но пережить исчезновение сериала не могли, — рассуждает автор книги. / Юрий АбрамочкинТорговля на вещевом рынке в ЛужникахВ поисках тождественности

Зрительница Санта-Барбары Ирина Халтурина не пропустила почти ни одной серии. Она уверена, что картина на российском телевидении вышла в необходимое время.

США в девяностые стали другом России. В массовой культуре, информационном пространстве, появленье — везде продвигался позитивный образ этой страны. В новостях Ельцин и Клинтон в обнимку хохотали на встречах и пресс-конференциях. Западные ценности казались идеалом. И просмотр Санта-Барбары быстро убеждал нас в этом еще сильнее, — делится Ирина воспоминаниями.

Атмосфера в девяностые была какой-то серой. Часто отключали воду и электричество. Помню, мы часами стояли в очередях за продуктами. Одевались плохо. Но вечерами в эту рутину врывалась Санта-Барбара и жизнь была ярче. Любовь, дружба, предательство, интриги — вот и все проблемы характерных героев. Они не возвышались, как мы, в очередях за хлебом и маслом. И это притягивало. Под влиянием сериала я начала изучать английский язык, — рассказывает телезрительница. / Юрий АбрамочкинВещевой рынок в Лужниках

Политолог Рафаэль Саттаров считает, что сериалы начала девяностых запрограммировали сферу его профессиональных интересов. Под их влиянием он заинтересовался жизнью, политическим и хозяйственным укладом США. После школы стал изучать международные отношения в вузе.

Я вырос в младенческом доме. К просмотру фильмов мы готовились с самого утречка. Девочки выбирали места поближе к телевизору, мальчики стеснялись, но тоже смотрели. Герои Санта-Барбары казались нам удивительными. Они необычно одевались, ели непонятную пищу. Мы хотели походить на них, — признается Рафаэль.

Несмотря на любовь к мыльным операм, Саттаров не переоценивает их значение. В начале девяностых менялся нрав жизни. Люди искали себя в новой, формирующейся на глазах реальности. И фильмы были лишь одним из намеков, что иная, несоветская жизнь возможна. Но роль успокоительной валерианки они выполнили, — иронизирует эксперт. / Владимир РодионовБилл Клинтон и Борис Ельцин пожимают друг другу руки на совместной пресс-конференцииСвязь с русским миром

Люди в бывших братских республиках продолжали уличить себя частью общей культуры. Именно телевидение оставалось для них главным связующим звеном с россиянином миром. Власти стран СНГ не всегда поощряли такую привязанность. Чтобы ограничить влияние Москвы, во многих постсоветских государствах отключили российское вещание.

В Молдавии выключили трансляции, когда в самом разгаре были Богатые тоже плачут и Санта-Барбара. Мы не могли с этим смириться и завалили правительство письмами с просьбой вернуть сериалы. Иначе грозили выйти на демонстрации. То ли наши письма подействовали, то ли Москва помогла, но мыльные оперы нам вернули, — рассказывает жительница Кишинева Мария Пэдурарэ. Dobson Productions / New World Television / NBC (1984 – 1993)Герои сериала Санта-Барбара

Кемеровчанка Ольга Лобанова уличит, что Санта-Барбара помогла ее бабушке. В шестидесятые года она отправилась в Казахскую ССР осваивать целину. Так и осталась там. После распада СССР стала гражданской независимого Казахстана, но продолжала верить в единую большую страну, — рассказывает Ольга.

Когда на российские экраны вышла Санта-Барбара, бабушка не пропускала ни серии. Однако внезапно трансляцию российского телевидения в Казахстане ограничили, и престарелая женщина осталась без любимой картины.

Когда мы приезжали из Кемерово в гости к бабушке, первым делом она, стесняясь, спрашивала: Ну как, у вас еще демонстрируют? Мы сериал не глядели, но начинали придумывать на ходу и рассказывать бабушке, как складывается судьба главных витязей. Бабушка сияла. Так американская Санта-Барбара стала для нее связующей ниточкой с Россией. Пока идет сериал, радиосвязи между странами не потеряны, все время повторяла она. Dobson Productions / New World Television / NBC (1984 – 1993)Кадр из фильма Санта-Барбара Спасибо Санта-Барбаре

В начале нулевых Ирина Халтурина отправилась на учебу в США. Удалось ей побывать в Санта-Барбаре — том самом южноамериканском городе, где развивались события сериала.

Там действительно все безукоризненного. Как и в кино, в городе живут состоятельный люди. Но в Америке много и бедных городов, и бездомных. В сериале этого не показывали, — говорит Ирина.

Любимым ее героем в Санта-Барбаре был Мейсон Кепвелл. Образ повесы, который с развитием сюжета приобретает респектабельные грани, привлекал многих девушек. Случайно или нет, но недавно Ирина познакомилась с актером Лейном Дэвисом, исполнявшим в фильме роль Мейсона.

С тех пор мы друзья. Он, как и в фильме, замечательный человек. Лейн знает, что был моим любимым героем в сериале. Сложно поверить, но с тем самым Мейсоном мы сегодня ругаемся, когда речь входит о политике. Америка для меня больше не идеал. Dobson Productions / New World Television / NBC (1984 – 1993)Кадр из фильма Санта-Барбара

В беседе с Лейн Дэвис признается, что до сих пор пытается разгадать, чем зацепила постсоветского зрителя Санта-Барбара.

В девяностые меня как-то позвали в Санкт-Петербург на фестиваль Белые ночи. Я и представить не мог, что меня там кто-то знает. Но люди останавливали на улицах, просили автографы. Я был ошеломлен! Даже в Америке сериал не был столь популярным, — рассказывает Дэвис.

На вопрос, похож ли он в жизни на Мейсона, актер отвечает: В стираем герое жил трагический романтизм. Это качество кроется во многих. Я не исключение. И если бы не Мейсон, у меня не показалось бы столько друзей в странах бывшего Советского Союза. Конечно, я благодарен Санта-Барбаре за это. сериалыРусский язык в миреРТРДжордж Буш (старший)НАТОСНГЕгор ГайдарБорис ЕльцинМоскваПушкинВашингтон (город)СШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать