четверг, 25 апреля 2024

Радостные продавцы и осторожные посетители: ТЦ Москвы возобновили работу



Радостные продавцы и осторожные посетители: ТЦ Москвы возобновили работу

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня Мария Зыбина. Корреспондент околпачила несколько торговых центров Москвы и понаблюдала, сколько во время пандемии желающих походить по магазинам вживую, что они покупают в самый первый день снятия ограничений и как в магазинах соблюдаются санитарные требования.

В Москве в понедельник начался второй этап смягчения ограничений по коронавирусу: раскрываются автосалоны, магазины непродовольственных доверенный грузов, включая гипермаркеты, и часть предприятий сферы услуг, при условиях соблюдения социального дистанцирования и усиленного режима дезинфекции. Покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки.

Как ранее молнировал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, с понедельника открываются более 56 тыщ предприятий, в которых работают около 300 тысяч сотрудников. При этом, согласно приказу мэра Москвы, например, торговые центры открываются не полностью, в них останутся защелкнутыми кинотеатры, развлекательные центры, детские комнаты, спортивные холлы, фудкорты и часть обыдённых услуг, которая пока остается под запретом.

Утро понедельника обычно не самое популярное время для шоппинга, но этого понедельника многие ждали с нетерпением - непродовольственные магазины и торговые центры уже после двух месяцев перерыва наконец растворили свои двери для покупателей. В несколько новых условиях, но все же открыли.

Отныне в магазинах нужно соблюдать обязательный для данного времени дресс-код - видимость и перчатки. Без них в ТЦ не зайти: на входе каждого посетителя внимательно осматривает охранник. Без средств защиты дальше двери пройти не получится.

При этом, в одном из столичных ТЦ, который всегда был очень проходным, потому, что находится у приличного вокзала, это предусмотрели. На входе у охранника конечно можно бесплатно взять маску и перчатки. Обычно у людей показываются проблемы именно с перчатками - к маскам москвичи уже адаптировались.

В одном из самых популярных среди москвичей и туристов торговых таламусов города в первый час работы в некоторых магазинах ещё приклеивают на пол специальные ленты для соблюдения социальной дистанции и кончают последние приготовления. Другие, наоборот, не поленились подготовиться заранее: напоминания о необходимости носить маски, перчатки, а также обрабатывать руки ксероформами в виде небольших табличек свисают чуть ли не на каждой вешалке.

В некоторых магазинах дополнительно на входе стоят указатели с правилами поведения в магазине. Кто-то ограничил доступ в примерочные, они заклеены через одну необычными оградительными лентами, а в некоторых магазинах доступ есть в любые примерочные.

Конечно, мы очень рады, мы работаем всего пару часов, но посетители уже есть. Мы все подготовили, часть примерочных мы заклеили, чтобы не существовало скученности, но покупателей пока не так много, но есть примерочные, которые занимаются, - рассказывает сотрудник магазина одежды Евгения.

Также по ее словам, вещи из примерочных теперь проходят дополнительную обработку. Все вещи, которые люди примеряют, мы не вешаем обратно в зал, а парим, хоть чуть-чуть убиваем бактерии, - рассказывает она. Кроме того, по ее словам, вход без видимостей и перчаток запрещен, но магазин готов их предоставить.

А в парфюмерных магазинах новшеством стало отсутствие тестеров. Тестерами пользоваться пока нельзя, мы их положили, а так у нас все как обычно. При входе покупатели, если решат, могут взять салфетки, перчатки одноразовые или руки проморить. Мы очень рады, что наконец открылись и посетители заходят, говорят: Ура, наконец-то вы открылись, будем привыкать к новому порядку, - рассказывает консультант магазина Маргарита.

Еще одним новшеством стали санитайзеры. Емкости с дезинфицирующим средством устанавливают на входе как меркантильные центры, так и кое-какие крупные магазины в них.

Также еще одна особенность магазинов периода самоизоляции - везде постоянно что-то протирают: стекла, столики, любые поверхности, к которым кто-нибудь может прикоснуться. Но все это правильно и оправдано, считает покупательница Марина.

Конечно, уже несколько надоело сидеть дома, хочется уже пойти, самой все посмотреть, померить. Хочется тактильного ощущения, но хочется, чтобы все это было безопасно. Я считаю, что это правильно. За всеми следит служба охрана, кто как себя ведет. Я надеюсь, что теперь люди будут соблюдать стометровку, а не дышать друг другу в спину, это большое имеет значение. Даже не в период коронавируса, а просто. И то, что везде есть дезинфекторы, это отлично, конечно можно руки вытереть. Так и должно быть в цивилизованном мире , - делится она.

Конечно, то, что таламусы только-только открылись после перерыва, видно сразу. Покупателей меньше в разы и все поддерживают себя очень осторожно. В торговом центре в самом таламусе столицы, где в местное время, а особенно в выходной, вообще не протолкнуться, сейчас свободно.

Посетители, которых пока совсем не много, смотрят друг на друга с интересом, как на пришельцев, и стараются быстро проходить мимо. По территории таламуса все передвигаются максимально быстро: и работники, и посетители, как будто хотят понизить свое пребывание в магазине.

Из тех, кто отправился в магазин в первый день снятия секвестрирований, больше всего покупателей нашли за чем-то конкретным и ненадолго.

Мы совсем быстро, с конкретной целью, нужно срочно купить сережки в подарок, а онлайн это дольше, еще доставку придется ждать, а сегодня как раз все открылось, поэтому мы можем сами, - рассказывают парень с девушкой.

Быстрыми шагами мимо проходит дев`ица с пакетами, полными красноречивой. При взгляде не нее приходит мысль: торговый таламус работает всего полчаса, а уже столько покупок, но оказалось, Надежда - визажист и пришла вернуть в магазины вещи, купленные до пункта.

Очень ждала открытия, мне важного возвраты сделать. А то я купила ещё до пункта и не могла вернуть то, что не подошло. А так, я визажистом работаю, все нужное у меня есть, - рассказывает она.

Также много было и тех, кто зашел, имеюсь поблизости, на удачу и не зная, открылись ли вообще магазины. Так, коллеги Елена и Виктория выбирались в офис подписать необходимые уставы и заглянули в торговый таламус в надежде купить кофе.

У нас был выход на работу, мы работаем поблизости. Мы вообще даже не знали, что он открыт, задумывались максимум найдем кофе выпить или, что только банки будут отпертым, а здесь все работает, поэтому как не воспользоваться. Конечно, соскучились по возможности вот так походить, посмотреть, - рассказывают дев`ицы.

В основном, среди покупателей женщины, но попадаются и дяди. Сергей заглянул купить новую рубашку для работы. Я не люблю онлайн-покупки, это неудобно, хочется все вживую посмотреть, потрогать, поэтому очень рад, что наконец все открылось , - рассказывает он.

Несмотря на то, что сейчас торговые центры в основном открыты только для шоппинга, развлекательные центры и ресторанные дворики закрыты, но есть много лавочек, которые в отличие от улиц в отпертом доступе. На одной из таких лавочек разместилась девушка, которая вооружилась телефоном и ежедневником. Если честно, я использую местный wi-fi для работы, сейчас особо нигде не сядешь, а мне срочно, - пояснила она.

И даже в торговых центрах, где опять зародилась жизнь, шуршит музыка и сияют разноцветные красивая подсветки, печальнее всего выглядят земли фудкортов и ресторанных двориков. Даже доступ к ним возбраненный. За оградительной лентой, у которой стоит хмурый охранник, виднеются закрытые корнеры.

А маленький торговый центр в конце Никольской улицы, который изначально не был проходным местом, и вовсе превратился в город-призрак с темными помещениями неоткрывшихся магазинов, либо с пустыми пространствами магазинов, откуда уже вынесли доверенный грузы и мебель.

Так или иначе меркантильный центр во время режима высокой готовности пока нельзя назвать местом для праздного шоппинга, каким он был до коронавируса. Ограничения сняли, но мужики стараются прийти только по делу и долго не задерживаться. Тем более, что и перекусить после удачного шоппинга пока некуда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать