вторник, 30 апреля 2024

Распутай и закопай: как Москва выглядит с проводами и без них



Распутай и закопай: как Москва выглядит с проводами и без них

2 Июня 2021

Запутанные провода – вспомните, как они портят вид камеры и как раздражает их развязывать. А теперь представьте, что во время прогулки по городу вы решили сфотографировать некое здание или панораму, но в кадре на первом плане оказывается сплетение кабелей. Да, чистое небо в мегаполисе – это не только сладкая лазурь в хорошую погоду, но и отсутствие проводов и рекламных растяжек. Московские власти в последние годы планомерно упражняются улучшением визуальной составляющей столицы. Как преображается Москва, избавившись от проводов, смотрите в галерее Недвижимость.

Городская кампания по переустройству воздушных проводов усилиями столичных властей началась в 2015 году. До этого, подняв голову на улице, не трудно было увидеть множество кабелей, контактных сетей троллейбусов и рекламных растяжек. Исключением не былины и большие пространства, например, Калужская площадь. Памятник Ленину здесь почти невозможно было сфотографировать без помех на головном плане.

В рамках проекта Чистое небо кабели от электрических, телефонных и других сетей протягивали под землей, а не по воздуху. Также город избавился от рекламных растяжек, что дополнительно очистило панораму Москвы.

Чтобы откорректировать все воздушные провода под землю, была построена кабельная сточная канава – система специальных подземных передач, куда и стали его нельзя прокладывать кабельные линии. Благодаря сему Тверская улица буквально высвободилась из пут проводов и транспарантов-перетяжек, которые развевались над проезжей частью.

Согласно постановлению правительства Москвы о запрете размещения рекламных транспарантов-перетяжек над годной частью, с улиц крупной столицы демонтировано более 600 объектный рекламы. Таким образом, прохожие на Моховой улице могут оценить все великолепие исторического центра города, не отвлекаясь на пестрые постеры.

Подземные линии обладают преимуществами перед воздушными не только в эстетическом плане. Они дают безопасность и надежность использования кабельных линий.

После комплексного благоустройства территория около Белорусского вокзала и прилегающих к нему улиц сильно преобразилась. Площадь Тверская Застава получила новый облик: зеленые насаждения и газоны, качественное освещение, лавки. Вместе с тем исчезли и кабельные линии.

Благодаря масштабам Садового кольца провода и рекламные щиты вроде бы не создавали здесь критических визуальных помех. Однако на современных фотографиях непохожесть становится видна.

За прошедшие годы более 400 улиц очистили от лёгких проводов. Причем иногда панорамы улиц преображаются радикально, например, над Сретенкой сейчас, действительно, самое настоящее чистое небо.

При этом городская панорама стала чище не только в центре, но и за пределами Центрального административного округа столицы.

Например, кабельные линии убрали на рампах – Варшавском, Ленинградском, Ярославском, Каширском шоссе. Также подобные работы ведутся Ленинском проспекте в рамках благоустройства рампы, которая, кстати, осуществляется по нестандартной схеме – от периферии к центру.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать