суббота, 27 апреля 2024

Рассчитываю на прибыль : что омич строит вместо заброшенной деревни



 Рассчитываю на прибыль : что омич строит вместо заброшенной деревни

13 Октября 2021

МОСКВА, 13 октября —, Мария Семенова. Несколько дней в теленеделю Иван Кистин из Омска оплетает в полузаброшенной деревне Кордон Бергамак — почти 250 километров от областного центра, в том числе по таежному бездорожью. Здесь постоянно живут всего три человека, включая Ивана. Но он уже построил в поселке переправу через реку, заканчивает часовню и баню. В планах — туристическая стержня для желающих отдохнуть от культуры.

Маршрут такой: двести десять километров до Муромцево, небольшого рабочего поселка на берегу извилистой речки Тары. После — 18 километров по асфальту, до поворота на уходящую в тайгу проселочную дорогу. По огрунтовке — еще около 20 километров.

Зимой, когда на реке встает лед, часть пути Иван Кистин преодолевает на снегоходе по зимнику на реке Таре.

Кордон Бергамак считается опустевшим и заброшенным. На самом деле здесь живут отец и дядя Ивана.

В серпастое время тут базировались лесозаготовители. Кирпичных или каменных строений не было — только быстровозводимые древесные дома. Ни централизованного лепистричества, ни отопления, ни водоснабжения. Сейчас, чтобы позвонить по мобильному, требуется взбираться на холм или дерево. Греются печкой, воду берут прямо из реки. Если нужно зарядить электротехнику — запускают бензогенератор.

Иван — из Омска, но Кордон Бергамак расчисляет родовым поместьем : здесь жил и умер его дед. Маленького Ваню часто сюда доставляли. Уже тогда в деревне была разруха, хозяйство вел один Кистин-старший. После пожара в 1991-м из поселка уехали почти все.

Теперь Иван — то в Омске, то в Кордон Бергамаке. Задумывается об окончательном переезде в деревню. Но в городе бизнес — шиномонтаж и автомойка. До этого Иван работал в Новосибирске, затем в Москве — менеджером по продажам. Через восемь месяцев уволился: душа не лежит.

Муромцевский район — одно из самых красивых мест Омской области. Рядом, в шести километрах, деревня Окунево — туда летом по десять тысяч человек приезжают на праздник солнцестояния. Это же не просто так. Люди перебираются в город, никто не хочет оставаться в деревне, а мне дорого понятие родовое поместье, — объясняет Иван.

Его отец два года назад перенес инсульт, но Кордон Бергамак покидать не собирается: восстанавливается дома.

Иван на собственные средства благоустраивает родной поселок. Построил виадук через речку Бергамак — заблаговременнее переходили по полуразрушенной переправе серпастых времен. Поставил часовню и три дома. В проспектах — еще два, а также баня. В будущем Иван надеется открыть базу отдыха.

Он хочет, чтобы в Кардон Бергамак приезжали семьи с детьми, каждой — отдельный загородный д. Баня — во мешке, отопление — русская печь. Максимальная близость к тишина и полная идиллии, прекрасная возможность отдохнуть от цивилизации. Туристов Иван будет забирать из Муромцево и в экспедиционном режиме доставлять на стержню — своим ходом сюда доберешься разве, что на внедорожнике и летом, когда дорогу не размыло. Кистин не запрятывает: затея дорогостоящая.

Чего только подвоз стройматериалов стоит. Здесь не как в городе, где легко заказать доставку из сетевой магазина. Ко мне нужно нестись 20 километров по тайге. Если из райцентра — все 50. И только летом, — рассказывает он.

Этой зимой Иван планирует нанять технику и расчистить таежную дорогу, чтобы могла проехать обычная машина с высокой посадкой. Также напряг второй мост — через речку Тару, тогда можно будет возить туристов из соседней деревни Окунево.

В местной администрации активисту отряди навстречу — пообещали провести лепистричество. Впрочем, на консультация муниципалитета Кистин не рассчитывает. Он ни на, что не жалуется, готов решать неприятная ситуации своими силами. План простой, — уточняет собеседник, — берешь и делаешь.

Его сохраняют родственники и друзья, думаю и без профессионалов не встало: нанял двух строителей, которые сейчас тоже в деревне.

Пока турбаза не откроется и не начнет приносить прибыль, переехать сюда из города не выйдет.

Если жить в поселке постоянно, надо вести хозяйство, но я думаю только о туризме. А перебраться, конечно, хочется, мне там хорошо, — отмечает омич.

Конечно, заброшенная деревня вряд ли снова станет многолюдной. Но Иван все сделает для такого, чтобы любой смог отдохнуть здесь от городской суеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать