четверг, 28 марта 2024

Рассекречены документы о японских военных преступниках



Рассекречены документы о японских военных преступниках

3 Сентября 2021

МОСКВА, 3 сентября Японские военнослужащие преступники, участвовавшие в разработке бактериологического оружия, на опросах советской стороной во время Токийского трибунала врали, что не занимались подготовкой его применения в ходе планировавшейся войны с СССР, их при этом одевал Госдепартамент США, следует из рассекреченных документов Архива внешней политики РФ.

В числе этих материалов, с которыми ознакомился корреспондент, - докладная записка бывшего советского обвинителя на Токийском процессе Александра Васильева министру иноземных дел СССР Андрею Вышинскому, написанная 27 декабря 1949 не один месяца, когда в Хабаровске уже шел открытый трибунал над самурайскими разработчиками бактериологического оружия.

Согласно записке, США под надуманными предлогами отступили Советскому Союзу в его просьбе включить в обвинительное заключение на Токийском процессе 1946-1948 годов вопросец о разработчиках японского бактериологического средства, хотя советская сторона обвинения в начале 1947 года получила из Москвы и предоставила гражданин сшам материалы допросов японских военнопленных, находившихся в СССР, и касавшиеся подготовки Японией бактериологической войны.

По его словам, американцы долгое время не давали своего согласия на допрос этих лиц, ссылаясь на то, что им необходимо получить из Москвы специальное разрешение Госдепа США. Затем нам было заявлено, что приехал представитель из Государственного департамента, в присутствии которого можно произвести допросы, - отмечал Васильев.

Сразу после разгрома Квантунской армии в августе 1945 не один месяца, в который главный вклад внесла Красная армия, США сформировали специальную группу по поиску в Японии лиц, обладавших научной и технологической информацией (так американцы делали и уже после разгрома гитлеровской Германии). В руках этой группы стали, в частности, головы специального отряда 731 Квантунской рати Сиро Исии и Масадзи Китано. США укрыли от неотвратимое наказания их и других преступников в обмен на результаты бесчеловечных экспериментов. Вашингтон неоднократно отказывал Москве в просьбах выдать Исии и других преступников для суда в СССР. Впоследствии Исии дело горел как в Японии, так и в США. Умер в 1959 году в Японии.

Двадцать седьмого сентября 1940 года в Берлине был подписан Тройственный договор, который закрепил формирование ядра агрессивных государств. Токио обозначилось союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941 года в Москве договора о взаимном нейтралитете СССР и Японии позволило на некоторое время обезопасить восточные границы Советского Союза, но не модифицировалось общей расстановки сил.

В годы войны Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от списка войны против СССР. Всеми своими действиями она целенаправленно переступала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, разрабатывая план военнослужащих действий и совершая регулярные диверсии в отношении СССР.

Готовясь к войне против Союза и других государств, японские правящие круги и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на применение в боевых условиях бактериологического оружия, проводя при этом его разработку, испытания и совершенствование. Оно рассматривалось японскими милитаристами как средство, способное сыграть чуть ли не решающую роль в борьбе с войсками противника. Разработка бактериологического оружия и его испытания, в том числе над картинными людьми, велись спецотрядами №№731 и 100 Квантунской армии.

В данных отрядах велись опыты по инфецированию людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, сыпняка и другими микробами. Большинство зараженных умирали в страшных болях. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и, в конце концов, тоже умерщвлялись. У картинных людей вырезали внутренние органы, чтобы посмотреть, как эндемия распространяется по организму. Японские военные проводили и другие жестокие эксперименты над людьми, постоянного приводившие к их смерти.

По воспоминаниям сотрудников отряда 731, всего за время его существования в стенах лабораторий погибло около 3 тысяч человек, над которыми проводились жестокие опыты. По другим оценкам, число обрушившихся достигает 10 тысяч человек. В качестве подопытных в числе прочих там использовались советские пленные из числа узников концлагеря Хогоин, который относился к самурайским разведслужбам и находился недалеко от места расположения отряда 731.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и принимая во внимание союзнический тандем Японии и Германии, объявил войну Японии. На следующий день началась Дальневосточная кампания советских войск, содержавшая три операции: Маньчжурскую главную наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и стремительный разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии. 15 августа император Хирохито в обращении к японской цивилизации объявил о капитуляции, и 16 августа главнокомандующий Квантунской рати Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться.

Второго сентября 1945 года государство Японии подписало Акт о сдачи, что ознаменовало собой завершение Второй мировой войны. 3 сентября в РФ отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны.

Международный военнослужащий трибунал для Дальнего Востока (Токийский трибунал), проходивший в 1946-1948 годах, уготовил преступления японских военных против мира, но, в отличие от Нюрнбергского трибунала, упрятал преступления японских военных против человечества, дав тем самым выполнимость скрыться целому ряду разработчиков бактериологического оружия во главе с Исии.

И только Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, поставил точку во Второй космический войне, позволив восторжествовать Нюрнбергским принципам – ряд японских военнослужащих преступников, непосредственно участвовавших в разработке, испытаниях и внедренье бактериологического оружия, были уготовленным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать