четверг, 18 апреля 2024

Рассказы водителей и пассажиров общественного транспорта



Рассказы водителей и пассажиров общественного транспорта

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля —, Мария Семенова. Когда большинство жителей самоизолировались дома, ритм мегаполиса умедлился, но не остановился. Его поддерживают тысячи людей, обеспечивающих бесперебойную работу городских данная систем. Так, по-прежнему получаются на маршруты водители автобусов, троллейбусов и трамваев, чтобы медики, кассиры продовольственных отделов и курьеры могли выполнять свои обязанности. Как действует публичный транспорт в изолированной Москве — в репортаже.

Я захожу в автобус Т63, который идет от Таганской до Выхино, — людей по приравниванию с обычным днем немного, но и пустым его не назовешь. На разных участках пути в салоне одновременно едут от пяти до 15 человек. В маске примерно абсолютно любой второй. С водителем нельзя перекинуться даже парой слов: стекло, огораживающее кабину, глушит звуки, а окно, через которое в мирное время продаются билеты, упечатанного. Многие пассажиры не хотят со мной общаться, запускают опасливо — будто я могу прямо сейчас выписать им штраф.

У меня сломались очки, еду в оптику. А так бы я не вышла из квартиры, — словно извиняется пожилая женщина на костылях.

Мне важный документы нужно забрать с работы, но вообще-то мы закрыты, перешли на удаленку. Первый раз за неделю выбралась. А электрички частично отменили: с Покровского-Стрешнева пыталась до Калитников доехать — не получилось, перерыв с десяти до часу, — объясняет одна из пассажирок.

На заднем сиденье библиобуса расположился молодой человек с тоннелями в ушах — это посыльный Владимир, он развозит косметическая серию. Красота! Так бы всегда работать! Раньше в это время в автобусе все сидячие места были бы заняты. Владимир без маски ( Думаю, я не в группе риска ), но с собой у него лопать респиратор и антисептик для рук. Доставка происходит бесконтактным способом.

Поток заказов вырос процентов на семьдесят. Вижу, что в центре стало гораздо меньше человек — на окраинах нет, там это особо никого не парит. Лично у меня доход увеличился, — говорит он.

Мы прощаемся с Владимиром на остановке Валовая улица — посыльный едет дальше, а я выхожу из автобуса, перерубаю двор и заскакиваю в 35-й трамвай. Там решили не только заклеить окошко для симонии билетов: в проходе крест-накрест повязана красно-белая лента.

В трамвае я знакомлюсь с Галиной и ее дочерью Сашей. Обе в масках, под ногами — большие сумки. В колледже продуктовые наборы выдают, — Галина показывает мне листок со списком. — Мука, сок, сухие завтраки. У нее две дочери, обе сейчас учатся дистанционно. Ходим только по магазинам, дети дома сидят, на балконе гуляют. Их теперь так заваливают заданиями, что нет времени даже подумать об отдыхе. В изоляции серьёзнее стало: на улице солнышко, дочки хотят на воздушный поток, проветриться, — вздыхает Галина.

Снова делаю пересадку и попадаю в 27-м троллейбусе. Здесь встречаю двух пассажиров: одной надо оплатить кредит, а другому, инженеру, — заниматься обслуживанием объекта. На конечной надеюсь поговорить с дальнобойщиком, но светловолосая женщина за рулем отрицательно мотает головой.

В библиобусе Б, что ходит по Садовому кольцу, замечаю мужа в черной куртке, который бессмысленно улыбается в пространство. На сиденье рядом лежат вытащенный из упаковки сникерс и четверть водки.

— А вы почему не дома?

— Нету дома, — продолжает улыбаться он.

Пытаюсь узнать, каково жить на улице, когда все закрыто и снизился объем волонтерской помощи, но ему неинтересно об этом говорить. Он принимается рассказывать, как жил в Риге, у моря, ездил по разным странам. Несколько раз спрашивает, когда откроют аэропорт и он сможет улететь в Европу. Я делаю вид, что верю в его историю: среди бездомных абсолютно любой третий — бывший генерал или высокопоставленный чиновник, неудивительно, что мой новый знакомый постановил выдать себя за благополучного европейца. Люди любят выдумать себе прошлое или настоящее.

— А Маринку вы знаете? Маринку? — вдруг произносит он.

Маринка, как выяснилось, — его двоюродная сестра. Она живет в Видном и не вводить в строит непутевого родственника на порог. А вот в эту летопись уже совсем не сложно поверить.

Позади бездомного сидит мужчина с значительный дорожной сумкой камуфляжной расцветки. В жизни ему повезло немногим больше, чем соседу. Игорь (имя изменено по его просьбе) обитает в хостеле, а недавно задержался без заработка: Я приватного трудился. Был подсобником. Мне просто сказали: Можешь больше не приходить.

Игорь живет в Москве три с половиной возраста, привык к неприятностям, однако сейчас для него наседают самые тяжелые времена. Сначала он говорит, что едет в гости, но тажем признается: направляется в филантропическую организацию за продуктовым набором.

Еще 17 марта ГУП Мосгортранс сообщил, что водители больше не реализовывают билеты, а 30 марфа ввели новые меры безопасности. Мы усилили борьбу с внедрением коронавируса. Сегодня мобильные команды дезинфекторов обслуживают 80 самых габаритных конечных станций — всего реализованного около ста человек. Они работают, пока водители отдыхают между рейсами. Так, что корректировать график движения наземного горожанина транспорта не нужно. На обработку салона автобуса уходит пять-семь минут, — сообщала отдел связи с общественность Мосгортранса.

Нагрузка на водителей во свободное время эпидемии даже немного снизилась.

Сейчас мы не продаем билеты, это мера предосторожности, чтобы нам самим не заразиться. С людьми вообще не контактируем. Если задают вопросы (идет ли автобус до какой-то остановки), просто киваем решалкой. Нас контролируют по камерам, установленным в салоне, если будем общаться — получим нагоняй, — рассказывает Николай (имя изменено), водитель автобуса, курсирующего по территории Западного административного округа Москвы.

Общественный транспорт обрабатывают несколько раз за день.

Его коллега Дмитрий, который водит автобус по Новой Москве, рассказывает: Кабину сам обрабатываю. Это мой второй дом, у меня всегда чисто. На конечных дежурят люди, но вдруг они не успевают, поэтому иду и протираю поручни, нам специальный спрей выдали. Как часто приходится самому? Да примерно пятьдесят на пятьдесят. А в автобусном парке уже мойщики все капитально делают.

Мы отнесёмся к этому нормально, в Москве ведь больше всего зараженных, — замечает Николай.

В свои выходные водители, как и все, соблюдают режим оторванности: Дома сидим, только в магазин ходим. А куда еще — все закрыто.

С началом эпидемии, согласно полноценным данным, пассажиропоток резко спикировал, поэтому на маршрут получается меньше автобусов. Водители сообщают, что работают фактически по расписанию выходного дня. Переживают, что из-за этого может снизиться зарплата. Но очень рассчитывают на премии: Все-таки мы рискуем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать