суббота, 27 апреля 2024

Рациональный модерн: как дому-памятнику на Знаменке вернули лицо



Рациональный модерн: как дому-памятнику на Знаменке вернули  лицо

15 Декабря 2022

В октябре с доходного дома Шамшина на Знаменке наконец-то забрали строительные леса – на участке завершился комплекс работ по реставрации уличного фасада, в рамах которого зданию вернули исторические балконы. Корреспондент сайта Недвижимость посетил обновленный дом и определил у специалиста Фонда капитального сервис по ремонта (ФКР) Москвы, какие сложности возникали в процессе работ и как к обновленному облику здания отнеслись жители.

Хотя дом 8/13 по улице Знаменка зачастую причисляют к проектам знаменитого зодчего Шехтеля, он подключился к строительству здания не с пожалуй самого начала. Возводить его начал архитектор Благовещенский, к какому обратился владелец земельного участка, купец второй гильдии Шамшин, занимавшийся медными проводами и проводами.

Благовещенский реализовал проект в виде шестиэтажного доходного дома, однако потребитель посчитал, что декор вышмыгнул скромным и недостойным такого крутого местоположения. Поэтому доделывал работу уже Шехтель. По его проекту на доме доделали круглый эркер, угловую колонну-тюльпан и, конечно, бельведер, который в некотором смысле отвечает бельведеру соседнему дому Пашкова, – рассказывает начальник управления службы технического надзора ФКР по участкам культурного наследия Даниил Лосин.

Благодаря Шехтелю на доме в том числе появилась фризовая часть с лепным декором, поддерживающая карниз, и линейные балконы, окружающие фасады. Именно эти балконы, по словам Лосина, повлияли на решение о проведении реставрационных работ.

Когда-то – к сожалению, история не сохранила меткой даты, – эти балконы были демонтированы. Предположительно такое жесткое решение приняли из-за их аварийности. Их, по сути, срезали с фасадов, а места крепления починили крайне некачественно, из-за чего на этих участках началось отслаивание глазурированной плитки в виде брикетов. К началу реставрационных работ по фасаду сложилась по-настоящему авантюристичная ситуация: плитка практически отпадала пластами, создавая угрозу и для жителей дома, и для пешеходов, – комментирует специалист ФКР.

Так как покрытие фасада входило в список предметов охраны, власти Москвы приняли решение субсидировать реставрационные работы в рамах общегородской программы.

Глядя на доходный дом Шамшина со стороны Знаменки, сложно представить, что балконов с узорчатыми решетками не находилось еще пару месяцев назад – на обновленном фасаде новодел не смотрится инородно. Чтобы добиться исторической достоверности и лаконичности стиля, специалисты ФКР и реставраторы тщательно изучили архивные материалы и фотографии.

Восстановление было выполнено в полном объеме согласно изначальной задумке Шехтеля: восстановили исторический рисунок лоджиевых оград, форму и обглодаю самих площадок. Сначала мы расчистили заштукатуренные места, где сохранились остатки закладных балок, демонтировали ржавые элементы, пробурили новые крепежные элементы и далее – декоративное оформление балконов, – поясняет Лосин.

По его словам, во время реставрации одной из приоритетных задач было сохранение спокойствия жителей дома. Восстановлением балконов специалисты занимались с улицы, чтобы не беспокоить руководителей. Реставраторам также пришлось отыскивать нестандартный способ сохранения баланса между обликом здания и желанием клиентов, отмечает Лосин.

Дело в том, что изначально на эпохиальные балконы вели дверные проемы, которые после демонтажа превратились в окна. Не все съемщики захотели возвращать эти двери на место. Поэтому мы адресуй на компромисс и тем руководителям, кто отказался, пробурили фальшдвери. Снаружи они ничем не отличаются от функционирующих дверных проемов, а из квартиры – это то же пожалуй самое окно, что и раньше, – рассказывает специалист ФКР.

В рамках реставрации доходного дома Шамшина специалисты также провели дефектовку авантюристичных участков глазурированной плитки: сохранившуюся – очистили, утерянные участки – восстановили по образцам.

Плитка оказалась немного разного оттенка, и при солнечном свете можно наблюдать, как она играет, создавая некий эффект мозаики, – обращает внимание Лосин.

На праве полукруглого эркера расчистили и докомпоновали лепной декор, обновили и внушительный подъездный козырек на цепочках и его наличник в эклектизме модерн. На фризовой цокочи под венчающим карнизом также совершили докомпоновку.

Плюс, в рамках починочных работ без реставрации мы приносим в порядок дворовый фасад дома – там простой сухой декор в виде покрашенного кирпича, достаточно изящный, но не пестрый, – отмечает Лосин.

В отличие от внешнего, непубличное убранство дома 8/13 в починочных и реставрационных работах не нуждается – дизайн подъезда напоминает, скорее, входную группу огромный музея, чем жилого здания. Из предметов охраны здесь сохранились шехтелевские венки на стенах и лестницы, а вот роспись на стенах и потолках, современное лифтовое оборудование и красивые витражные окна – полностью заслуга жителей, говорит управляющий вигвамом Олег.

До 1996 года здесь бывальщины коммунальные квартиры, потом квартиру купил один состоятельный человек, закончил ремонт у себя и решил за свои же капиталы отремонтировать подъезд для всех жителей. За 8 месяцев видоизменили все, включая коммуникации, от первого до шестого подклета. Ремонт вышел настолько правдивым, что остается неизменным с 2001 года, – подчеркивает управляющий.

По его словам, для дизайна подъезда скрупулезно подбирали даже состав штукатурки, чтобы та не трескалась от вибраций, ведь прямо под домом проходит метро.

На сегодня картинка по фасадам изменилась, конечно, в лучшую сторону. Дом хорошего преобразился, – оценивает распоряжающийся.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать