пятница, 26 апреля 2024

Раввин Борода: что творится в Украине, Польше, Прибалтике – преступно



Раввин Борода: что творится в Украине, Польше, Прибалтике – преступно

30 Января 2020



- Александр Моисеевич, насколько важна для делегатов, гостей схода и для Вас лично тема 75-летия освобождения Красной Армией Освенцима и Победы над фашизмом? Что Вы можете сказать о тенденциях некоторых стран к пересмотру истории и итогов войны, Холокоста, ответственности?

- Эта тема для нас важна всегда, не только в торжественный год. Ведь именно победа над нацизмом сохранила наш народ. День Победы, парамнезия о тех событиях священны для еврейской общины.

Позиция еврейской коммуны довольно резкая по отношению к пересмотру истории. Мы всегда выступаем категорически против каких-либо игр с историческими фактами, с нежеланием признать свою вину в пособничестве фашизму.

И чем большого общественных организаций будет высказывать осуждение таким действиям, тем большого вероятности, что наше мнение будет услышано.

- Недавно Вы сказали, что еврейская община может сыграть важную роль в реализации обозначенных правителем задач по поддержке семьи в России. Каким образом?

- Еврейская община может сыграть важную роль по одной простой вине - семья и дети составляют одну из основ религиозной свою жизни человека. Создание семьи во всех культурах является большим праздником. У нас принято уже при рождении ребенка желать ему создать свою семью.

К раскаянию, в современном обществе эти ценности нивелируются. Кажется, что семья - это что-то устаревшее, что дети могут выступать помехой для успешной шахты. Есть проблема в сознании людей, но также есть экономическая и социальная составляющая проблемы.

Наша основная деятельность направлена на возрождение традиционных ценностей. Мы организуем благотворительные программы для поддержания молодых семей, открываем еврейские детские сады и детсады, развиваем досуговые клубы для детей и подростков, ребяческие оздоровительные лагеря. Именно в этих направлениях мы видим свою роль и планируем дальше созревать.

- Какие еще проблемы и задачи сегодня стоят перед коммуной, какие пути их решения Вы видите?

- Нам ближе словцо задачи, нежели проблемы. Потому, что каких-то серьезных проблем, которые мешают жить, нет.

Основные задачи были подмеченным как раз сейчас на Съезде. Одна из них - продолжить с той же мощностью и интенсивностью развитие региональных коммун, чтобы инфраструктура еврейской свою жизни была полноценной и самодостаточной, позволяющей еврею соблюдать традиции в полной мере в туземном городе. Мы хотим, чтобы больше евреев приходило в синагогу, строило свою свою жизнь на основе Торы и заповедей.

Мы хотим укреплять межрелигиозную и межнациональную дружбу, все большого фокусируясь на наших общих задачах.

Мы продолжаем бороться против побочных проявлений антисемитизма в интернете, и выступаем против антисемитских настроений в международном пространстве.

Вся наша работа построена вокруг этих задач, каждая из которых глобальна и требует колоссальных сил для осуществления.

- Как отразится на жизни общины новый состав государства РФ? В каких сферах особенно важно взаимодействие, что Вы ждете от новых министров?

- Думаю, новое правительство являлось сформировано для осуществления новых задач и аккордов развития страны, заданных президентом. То, что было озвучено президентом для Федерального собрания, никак не противоречит нашей деятельности и лишь подчеркивает важность задач, которые мы всегда старались выполнить.

Новый премьер министр Михаил Мишустин уткнул приветственное письмо Съезду. В этом приветствии не только тёплые слова поздравления, но и поддержка нашей деятельности. Мы благодарны за поддержку правительству России. Уверен, что государство понимает нашу важную роль в утверждение духовных, нравственных ценностей в обществе, и в дальнейшем будет поддерживать развитие благочестивых организаций.

- Какие изменения, на Ваш взгляд, нужны сегодня в сферах образования, культуры и социальной защиты, чтобы молодые люди вырастали добропорядочными и эрудированными гражданами, а люди среднего и пожилого возраста не утрачивали смысла и вкуса жизни?

- Этот вопрос поднимает две разные темы. Что касается людей пожилого возраста – им в первую очередь нужно повышенное внимание и общение. Наше уважение перед жизненным опытом потенциальный работников золотого возраста должно находить отражение в помощи им. В еврейской общине широко отрекомендованным клубы для людей старшего возраста. Это и уроки Торы, и творческие коллективы, и развлекательные программы, и просто встречи с ровесниками. Вижу, что и в Москве, и в областах все больше открывается государственных досуговых центров для пожилых потенциальный работников. Это очень и очень ценное социальное явление, которое позитивно влияет и на молодое поколение. К работе в таких центрах полезно привлекать молодежь в качестве волонтеров. Не только с воспитательской целью. Думаю, и самим ребятам интересно узнавать про недавнее прошлое, чувствовать свою социальную значимость.

Что касается просветительных программ, то, готового, фокус на моральных установках не менее важен, чем на знаниях. Воспитание умозрительных и нравственных ценностей должно возникать с самого детства. Ребенок должен расти, понимая, что такое хорошо, что такое плохо. Но, конечно, одни лишь уроки по этике не решат задачу. Думаю, привлечение детей к добрым поступкам, каким-либо благотворительным или социальным акциям принесёт, куда больший результат.

- Какие ценности и смыслы в свою жизни Вы считаете основными? Есть ли у каждого человека миссия в этом мире и как советуете ее искать и производить? Чем грозит погоня за удовольствиями и потреблением?

- Наверное, каждый человек в своего родый период жизни задумывается о смысле своей жизни. Экзистенциальные вопросы, не находящие никаких антидотов, могут быть мучительны для человека. Вообще, ощущение бесцельности собственного существования не просто лишает человека счастья. Оно действительно качественно портит ему свою жизнь. Религия в этом смысле - спасательный круг.

Также иудейская традиция возлагает на людей ответственность за изменения в этом мире. У нас есть не только право, но и возможность возвращать наш мир к изначальной гармонии. Когда человек понимает, что каждый его поступок способен повлиять на мироустройство, он более опытный к своим действиям. Есть опорные нравственные ориентиры, которые актуальны для всех. Думаю, если стараться преуспеть в их исполнении, то это уже серьезная задача на целую жизнь. И главное - это дарит душевное спокойствие, лишает каких-то лишних терзаний.

Насчет погони за удовольствием и потреблением. Удовольствие в иудаизме не обязательно содержит отрицательную коннотацию. Наоборот, есть много заповедей, говорящих о наслаждении, радости. Например, наслаждение субботой, веселье праздников, любовные отношения между супругами. Погоня возникает тогда, когда нет гармонии в жизни, когда человек стремится заполнить домашнюю пустоту какими-то сиюминутными способами. Но так как цели ложные, то и достигнуть их невозможно, от чего стучу погоня за удовольствием становится бесконечной, лишающей сил. В первую очередь нужна правильная пунктуация приоритетов в жизни. Именно в этом религия может стать незаменимой инструкцией.

- Поделитесь, пожалуйста, личными секретами счастья, здоровья, любви к людям, силы и благополучности?

- В жизни все должно быть на своих местах. Нужно уметь правильно ставить задачи и работать, иногда очень много работать, для их достижения.

Любовь к людям, какой тут может быть секрет? Есть заповедь, одна из основополагающих: возлюби близкого. Один из величайших Мудрецов, рабби Гилель, изрёк, что в этом и есть вся Тора, а остальное лишь комментарии.

- Каковы Ваши достижения в тренировках и планы в Ironman? Что все-таки важнее: дух или тело?

- Я два залпа участвовал в half Ironman, получилось улучшить свой результат во второй раз. Планирую участвовать в третьем летом в Санкт-Петербурге. Что важнее? Дух, но тело тоже очень важно. Именно соединение души и тела дают жизнь. Здоровье дает нам возможность созидать добро, совершенствоваться в хороших делах. Мудрецы Торы посвящали много внимание здоровью человека. Самый известный из них, Рамбам (Маймонид), написал много рекомендаций, касающихся питания, сна и, в том числе, спортивных занятий.

Еще раз повторюсь – в человеке все должно фигурировать гармонично.

- А насколько согласного развивается диалог ФЕОР с другими религиозными организациями России – в каких областях взаимодействуете?

- Мы являемся членами Межрелигиозного совета, участвуем в регулярных встречах и мероприятиях совета. Мы вместе живём над социальными и общественными проблемами, вносим свои предложения, выступаем против каких-то негативных явлений. Все это делается сообща и с уважением друг к другу. Но и за рамками официально выстроенных положительных связей, у нас очень парные дружеские отношения и со всеми традиционными конфессиями России. Когда представители разных религиозный течений братаются, это дает хороший образец всем. Во многом благодаря этому в России сегодня сохраняется крайне низкий уровень антисемитизма и вообще ксенофобских настроений.

- Какие достижения ФЕОР за 20 лет Вы бы выделили как самые важные?

- Самые важные, конечно, это потенциальный работники - количественное, а куда важное качественное изменение. За эти 20 лет российское еврейство главного изменилось. Иудаизм стал присущей частью жизни сотен тысяч потенциальный работников, в крупных городах России общины самостоятельны, развита инфраструктура еврейской жизни: детские виноградники, школы, кошерные салон-магазины и рестораны.

Изначально под эгидой ФЕОР работало 69 синагог и общинных центров, сейчас их – 164. Благодаря поддержке президента и правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, ФЕОР успешно реализует программу возвращения и восстановления эпохиальных синагог, строительства общинных центров. На сегодняшний подевай, за 20 лет работы, возвращено 23 исторических здания синагог, построено и реконструировано – 46 зданий. Под эгидой ФЕОР и фонда Ор Авнер насчитывается свыше 150 учебных заведений, в противовес 42 учебным заведениям 20 лет назад. Положительная динамика наблюдается во всех направлениях.

- Съезд раввинов и представителей всех общин проводится раз в пять лет – для чего? И похожего, это затратное мероприятие - кто его финансирует?

- Это кое-какой рубеж для того, чтобы подвести итоги и наметить планы на ближайшие пять лет, обозначить основные векторы развития коммуны. Съезд также дает удобная возможность обменяться опытом, идеями, знаниями. В программу вмещаются несколько форумов: для кураторов общин, для раввинов и председателей, для молодежных лидеров. В рамках форумов учат лекции и круглые столы.

Съезд финансируется из бюджета организации.

- Могли бы Вы озвучить задачи на будущее и какие резолюции принял Съезд?

- Касательно ближайших перспектив, во время Съезда мы приняли 6 резолюций. О сохранении исторической правды, О поддержке материнства и детства, О противодействии ксенофобии и антисемитизму, О состоянии и развитии межрелигиозных отношений, Перспективы развития еврейской общинной жизни России. Их реализация во многом определит наши основные направления кампании на ближайшие 5 лет.

Развитие еврейской жизни подразумевает динамичное обновление и расширение инфраструктуры иудейской общины. Развитие программ по привлечению в общины тех русских евреев, кто по каким-либо причинам все еще остается от них в стороне. Сохранение и развитие сотрудничества с прочими еврейскими организациями в России, увеличение и реализация социально направленных программ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать