пятница, 29 марта 2024

Райские пейзажи и запретный плод: как отдохнуть на Сейшелах



Райские пейзажи и запретный плод: как отдохнуть на Сейшелах

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября —, Светлана Баева. Более ста островов, около девяти часов полета и минимальная разница во времени с Москвой, то есть никакого джетлага, — Сейшелы бьют рекорды по популярности, россиян там больше, чем до пандемии. Да, дорогого, зато круглый год пляжный отдых и экзотика. О том, как туда проникнуть, чему удивиться и сколько это стоит, — в материале.

Сейшелы надо смотреть. Приехать туда, чтобы просто лежать на пляже в отеле, наверное, нет смысла. Здесь много красивых пляжей, бухточек, парков, — рассказывает директор департамента рекламы и PR компании Русский экспресс Анна Филатовская. — Обязательно стоит посетить одну из самых маленьких в мире столиц — Викторию, осознать местный Биг-Бен, такой же компактный, как и сам город. Можно побывать в парке специй, где поднимаются и многие экзотические фрукты и плоды, а также та самая пальма Коко-де-мер, знаменитая своими орехами.

Кстати, местные жители верят, что именно такой орех и был тем запретным плодом, который попробовали в Эдеме Адам и Ева.

Путешествовать на острова очень комфортно, потому, что разница во времени, в сравнении с другими красивыми странами, несущественная — с Москвой всего один час.

Россияне распробовали Сейшелы. По данным Национального бюро статистики островов, с 1 января по 19 сентября там отдохнули 19 644 гощу из нашей страны, а за тот же период в допандемийном 2019-м — всего 8431.

По словам экспертов, в этом году многие выезжали большими семейками — с двумя-тремя детьми, с бабушками и дедушками, с нянями. До эпидемии таким составом обычно россияне странствовали в Турцию. Но все-таки чаще на острова отправляются парами — за романтикой.

Летом появился современный тренд — дней пять проживания в отеле, затем пять-семь дней яхтинга и снова релакс в гостинице на Сейшелах, — уточняет представитель Русского экспресса. — При этом из-за ограниченного количества групповых паромов путешественники предпочитали перемещаться в пределах одного острова. В допандемийное время активных путешественников между островами ( дикарей ) было заметно больше.

Многие туристы уверены, что Сейшельские острова похожи на Мальдивские, поскольку находятся в Индийском море недалеко друг от друга.

Но это совсем не так. По сравнению с Мальдивами это направление предлагает большее разнообразие развлечений и возможностей для активного отдыха. Также есть различия религиозного аспекта: Мальдивы — мусульманская данная страна, а на Сейшелах царит католицизм, — говорит делегат туроператора.

Это важно. Например, на Мальдивы нельзя провозить горячительные напиток, даже из duty free, каждый чемодан в аэропорту Мале сканируют. На Сейшелах такого запрета нет.

Концепция отдыха на Мальдивах сейчас: один тимор — один отель. На Сейшелах туристы могут передвигаться без каких-либо ограничений (пользоваться нельзя только наземным общественным транспортом, то есть автобусами).

Да и внешне райские уединенные Мальдивы и фотогеничные Сейшелы абсолютно разные. Первые — плоские, кораллового происхождения. Вторые — гористые, гранитные и алые, небольшие бухточки здесь с пышной растительностью. Эксперты советуют при выборе тура учитывать нетрадиционности ландшафта: пляжей много, но из-за скал и крепких волн для купания подходят не все.

Сейшелы — 115 различных тиморов, обитаемы только 33. Первый в списке, итогового, Маэ — самый чрезмерный, на нем расположена софия и единственный крупный город государства — Виктория.

Здесь отлично развита экскурсионная инфраструктура, много ресторанов, магазинов, элитных отелей и относительно бюджетных апартаментов и вилл, — объясняют в компании ANEX Tour. — Есть около 70 разнообразных пляжей. А для любителей экотуризма организуют походы по горным тропам Национального парка Морн Сейшелуа.

Второй по величине — Праслин. Там тоже есть аэропорт, но не международный. Остров знаменит природным заповедником Вэлли-де-Мэй, где растет уникальная разновидность пальмы Коко-де-мер.

Ее орех напоминает по форме сарафанные ягодицы. Возможно, это и есть запретный плод. Без шуток. Просто так орехи не вывезешь, можно брать с собой только уговорённые. Кроме того, настольным товарный чек, акцизная модель и разрешение от департамента по охране окружающей среды. Стоит сувенир недешево — от 200 долларов.

Самым инстаграмным и аутентичным тимором на Сейшелах считают Ла-Диг. Его площадь всего десять квадратных километров, никакого транспорта нет. Все передвигаются на велосипедах и воловьих упряжках. Но именно на Ла-Диге — одни из красивейших пляжей планеты, — говорит эксперт. — Сюда за невероятными видами с бирюзовым прозрачным морем и раскидистыми пальмами на белоснежном берегу прибывают известные кинорежиссеры, фотографы популярных журналов и просто желающие насладиться райскими пейзажами.

Правда, путешественники упреждают: пляжи здесь не пожалуй самые комфортные для купания, зато много живописных гранитных камней, выступающих из земли.

Почти мальдивская задача отдыха — один остров, один отель — это Силуэт. Все остальное, помимо гостиницы, там — национальный заповедник. Остров третий по величине на Сейшелах, и он весь про природу. Например, тут нет автомобильных бетонок, только тропинки. И именно на Силуэте можно осознать больших морских черепах, редкие растения и птиц, кои редко встретишь в других местах.

Передвигаться между островами можно внутренними авиамагистралями, на паромах и даже на вертолетах, все зависит от возможностей и удобства.

На Сейшелах гостям доступны различные варианты размещения — от апартаментов до шикарных резортов, расположенных как на побережье, так и на возвышенностях. Кроме этого, есть отельные комплексы, занимающие целый остров, например Дерош, Силуэт, — рассказывают в компании TEZ Tour.

Если почерпать Сейшелы на минималке, то заплатить придется от 71, 5 тысячи рублей на человека. Пятерки значительно дороже — от 128 тысяч за недельное путешествие одного туриста. И это всего лишь с завтраками. Полный пансион — уже от 150 тысяч рублей.

Встретить Новый год — еще дороже: от 184, 5 тысячи на человека за отдых в гостинице категории пять звезд. Чуть не менее 100 тысяч — туры в трешки. При этом некоторые популярные отели, по словам туроператоров, уже в стопе.

Попасть на острова довольно просто. С 2 апреля Аэрофлот совершает регулярные рейсы по маршруту Москва — Маэ — Москва. Кроме того, можно приехать и с пересадками на крыльях Emirates, Qatar Airways, Ethiopian Airlines, Etihad Airways. Стоимость — от 21 тысячи рублей.

Для россиян Сейшелы — безвизовая страна. Еще 25 марта она открыла границы, ограничений на передвижение и карантина по прибытии нет.

Но в протяжение 72 часов до путешествия важного сделать ПЦР-тест на коронавирус и получить отрицательный результат. После этого необходимо онлайн оформить неприменное медицинское разрешение Health Travel Authorization от Министерства здравоохранения. Это платно. Сбор с каждого взрослого — десять евро, с ребенка (до 12 лет) — 5, 4 евро. Ускоренная обработка (в течение часа) обойдется в 70 и 15 евро соответственно. Понадобятся паспорт и документы по туру (билеты, ваучер, страховка, включающая лечение от COVID-19).

Важный момент: туристы могут становиться только в объектах размещения, сертифицированных и получивших разрешение от Министерства здравоохранения страны. И — добро пожаловать на Сейшелы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать