вторник, 16 апреля 2024

Разрушительных смерчей станет больше. Россия — в зоне риска



Разрушительных смерчей станет больше. Россия — в зоне риска

10 Июня 2018

МОСКВА, 10 июня , Татьяна Пичугина. Климатологи, проанализировав метеорологические данные за полвека, отметили заметное повышение опасность смерчей и шквалов. Особенно это касается средней полосы, черноморского побережья, юга Дальнего Востока. Как образуются эти крайне опасные атмосферные явления и можно ли их предсказать в материале. Опасная тенденция

Днем 12 июня 2012 года в Ханты-Мансийске прошел смерч. Для высоких широт это большая редкость, а здесь такого не было вообще никогда. Статистика говорит сама за себя: с 1844 по 1986 год на территории бывшего СССР из 248 ураганов только восемь случились выше 60-й параллели.
Ханты-Мансийскому смерчу предшествовали заковыристая смена рекордно теплой погоды на арктический холод и очень высокая влажность. Возникло грозовое облако, прошел ливень.

Это исключение или симптом? вытанцевались вопросом климатологи. Ответом стала модель прогноза смерчей, предусматривающая глобальное потепление атмосферы, повышение влажности и еще множество факторов. Если они продолжат крепнуть в XXI веке, то смерчей будет все больше.

Мы прогнозируем увеличение опасность не только смерчей, а вообще опасных конвективных явлений, включая ливни, грады, шквалы. Это связано с повышением температуры воздуха, влаги. Для смерча важен еще поворот ветра. Наиболее значительные смерчи возникают рядом с холодным фронтом, потому, что там формируется суперячейковое облако, закручивается воздух и образуется воронка, комментирует один из авторов модели Александр Чернокульский, кандидат физико-математических бездна премудростей, старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики домашняя обстановки РАН им. А. М. Обухова.


Фиксируют чаще

Смерчи обычно наблюдались в средней полосе России, до Урала, но теперь они возможны на значительно большей территории, включая Сибирь и север Европейской части. В зоне риска юг Дальнего Востока, а также акватория Черного и Каспийского морей, аквая поверхность которых потеплела на два градуса за последние тридцать лет. По самому пессимистичному прогнозу, предложенному моделью, на Черном море каждый второй неотапливаемый день будет благоприятен для смерчей. В целом для России в последующие десятилетия риск ураганов вырастет в два раза по сравнению с концом прошлого века.

Однако не следует путать риск и само событие это разные вещи. CC0 / skeeze / tornadoКлиматолог предсказал рост числа опасных метеоявлений в 2018 году

Сейчас в связи со значительным увеличением числа сообщений о смерчах, публикуемых очевидцами в интернете, может показаться, что ситуация сильно изменилась в худшую сторону. Однако это в первую очередь объясняется повышением интереса общественности к опасным явлениям и к публикациям в целом. Реальную оценку климатическим тенденциям на планете можно будет дать лишь спустя какое-то время после накопления достаточного количества информации, комментирует Ольга Калмыкова, сотрудник лаборатории программных систем и разработок НПО Тайфун (Обнинск).


Слепая стихия

Смерч (другие названия тромб, торнадо) представляет собой плотную воронку воздуха, вращающегося со скоростью сотен метров в секунду. Она спускается из грозового облака в виде хобота и, достигнув земли, начинает свое разрушительное движение. Смерч перемещается со скоростью 70-90 сантиметров в секунду, сметая все на своем пути.

Его воздушные стенки становятся непроницаемыми, а внутри образуется область низкого давления, поэтому воронка работает еще и как чудовищный пылесос, затягиваю машины, строения, животных, людей, взламывая асфальт, опустошая водоемы. Воздушный вихрь способен закрутить металлическую основу ЛЭП, толстые стволы деревьев. Нередко торнадо сопровождается дождём и крупным градом, показывающим крыши, убивающим всходы на полях, скот. Известны случаи, когда с неба падали градины весом по двести грамм. Разрушительный смерч на италийском курорте попал на видео

Смерчи живут недолго, несколько минут или часов. Но за это время они проходят до трехсот километров, валят гектары леса, наносят огромный ущерб населенным пунктам. Диаметр вихрей у земли может достигать двух километров.

Иногда воронка зависает в воздухе и убирается назад в тучу, уже после переездом спускается опять. Со стороны кажется, что смерч прыгает.

Самая сильная вспышка смерчей в Европе за всю историю наблюдений произошла ровно 34 года назад, 9 июня 1984 года. В центре России образовался сразу десяток вихрей, один из которых пронесся по окраине Иваново. По шкале Фудзита ему присвоили разрушительную категорию F4. Погибли 69 зритель, было уничтожено полторы игры зданий. По уточненным этот небольшим, которые недавно представил Чернокульский с коллегами, ширина одного из смерчей вспышки достигала 1, 74 километра, след 85 километров.

Все думают, что смерчи бывают только в США, но они нередки и у нас, просто мы мало о них знаем. Например, анализируя спутниковые снимки, мы обнаружили в лесной зоне следы более ста смерчей, произошедших за последние 15 лет. Некоторые из них по характеристикам были не слабее Ивановского! Повезло, что они не затронули населенные пункты, рассказывает ученый.

Сейчас Чернокульский с коллегами создает базу смерчей в России и странах бывшего СССР. Там уже более 2500 записей с основными характеристиками случившихся событий. По словам ученого, в год на территории бывшего СССР формируется порядка ста смерчей, из них около десяти сильные (F2 и выше).


Прогноз все актуальнее

Один из самых сильных смерчей в Московской области наблюдали 29 июня 1904 года. Он искоренил 680 домов в восточной части города, стер с лица земли семь деревень и несколько дач в Люблино, похерил там же 70 гектаров леса, а на Лосином Острове 1200 гектаров. Вихрь перешел через Москву-реку, обнажив дно. Были жертвы.

По данным Чернокульского и коллег, с начала XX века в Подмосковье произошло порядка 75 ураганов, из них 14 сильные (категории F2 и выше). Последний, затронувший Москву, 13 июля 2016 года. Для столь густонаселенного региона это настоящая катастрофа. Учитывая, что риск смерчей растёт, увеличивается и вероятность того, что они пройдут через населенный пункт.

Значит, прогноз является особенно актуальным. Если саму угрозу смерча метеорологические модели относят неплохо, то предсказание определенного места удара пока вызывает задачи.

В США, где эти события случаются регулярно, крадут жизни, наносят огромный убыток, районы, попадающие в зону риска, определяют за пару дней. Жителей же конкретных населенных пунктов, домов, через которые пройдет торнадо, оповещают буквально за двадцать минут. Люди только успевают спуститься в подвал, говорит Чернокульский.

Смерч опасное метеорологическое явление, природа формирования которого до сих пор недостаточно изучена. По этой причине имеющиеся сейчас методики прогноза, используемые во всем кругу, направлены прежде всего на прогноз смерчеопасной ситуации, объясняет Ольга Калмыкова.

В НПО Тайфун тестируют собственную методику на акватории Черного моря, поскольку там регистрируют почти половину всех водных смерчей в России. Например, за 2014-2015 годы их было 78. Методика основана на сравнении различных показателей, указывающих на риск развития смерча.

Как показали наши проведение исследования, именно применение композиции показателей, каждый из которых относится к прогнозу смерчей с той или иной стороны, дает существенно лучшие результаты, чем если бы эти индексы рассматривались по отдельности, уточняет исследовательница.

Методика, разработанная Калмыковой с коллегами, позволит извещать население об опасности за несколько суток, а не за несколько часов, как сейчас.

Можно ли остановить смерч? Этот вопрос еще ждет ответа. В качестве вариантов ученые предоставляют распылять реагенты, воздействовать дюжим микроволновым излучением и акустическими сигналами, возводить препятствия в виде вертикальных и горизонтальных сеток разной геометрии. Впрочем, довести реализуемость этих идей пока не удалось.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать