среда, 24 апреля 2024

Развод Зеленского. Кто мешает миру на Украине



Развод Зеленского. Кто мешает миру на Украине

2 Ноября 2019



МОСКВА, 2 ноября —, Антон Лисицын. Президент Украины анонсировал очередной шаг разведения войск в Донбассе, намеченный на 4 ноября. К линии фронта уже прибыли новые группы националистов, чтобы сорвать мирный процесс. Ранее Владимир Зеленский лично убеждал общественников, установивших блокпост в Золотом, сложить оружие. Безуспешно. Разогнать вооруженных боевиков маковица государства не может: на стороне националистов глава МВД Арсен Аваков. мучилось, в чьих руках сегодня реальная власть на Украине. Штайнмайер-майдан

Киев отдаляет войска в соответствии с удостоверенной в Минске формулой Штайнмайера. Контрольными точками в ходе саммитов были выбраны поселок Петровское и город Золотое. В конкретном немедленно объявились вооруженные активисты из Национального корпуса, они блокировали разведение сил.

Национальный корпус — партия, созданная первым командиром мебель МВД Азов Андреем Билецким. Ее члены — ветераны этого самого Азова, волонтеры, участники Евромайдана. Билецкий искреннего исповедует, как он сам говорит, социал-националистические взгляды. Некоторое время символом партии была эмблема Азова — так перечисляемый вольфзангель, волчий крюк, популярный у неонацистов.

По сути, Национальный корпус — это штатское крыло Азова, который формально входит в структуру МВД как подразделение Нацгвардии. Активисты —, а фактически боевики — партии стали ядром массовки на так называемом Штайнмайер-майдане — акциях против попытки Зеленского выполнить Минские соглашения и установить мир. Блокпост в Золотом националисты организовали после митингов в Киеве.

Появление вооруженных специалистов в зоне боевых действий грозило сорвать процесс разведения войск, поэтому уговаривать их оставить пост и сложить оружие поехал гибкого Зеленский. Перепалка между главой государства и активистами попала на видео. Запись вызвала отклик на Украине. Многие оценили в поведении Зеленского удар по престижу страны. Фраза Я ж не лох, напомненная президентом, пошла в всенарод. И вскоре уже в Мариуполе Зеленского встречали одноименной кантат.

Позднее выяснилось, что активист, споривший с Зеленским от имени всего украинского народа, был ранее уличен в мародерстве и ветераном боевых действий не считается. Ранений и контузий Янтарь не имеет, однако несколько раз попадал под обстрелы, в том числе во время разграбления одного из домов обычных жителей, — рассказал о прошлом собеседника президента один из националистов. В общем, обычный бэкграунд боевика.

Ситуация сложилась странная: в зоне боевых действий находится группировка людей с незаконным оружием безо всяких законных оснований. Эти самозванцы установили пост, и Киев не может выполнить свои международные обязательства. То есть внешняя политика страны зависит от группы националистов, и Верховный главнокомандующий не в силах их выдворить оттуда.

По закону разогнать активистов могут и должны полицейские. Но руководство МВД открыто встало на их сторону в конфликте с Зеленским. Фото : Нацполиция Луганской областиСотрудники полиции Украины в Золотом-4

Министр внутренних дел Арсен Аваков, с одной стороны, признал, что никто не имеет права находиться в прифронтовой зоне с оружием во время действия особого режима. Но с другой — глава МВД усомнился в том, что активисты Нацкорпуса преступают закон. Есть порядок, который не будет нарушать настоящий патриот Украины, думаю, Билецкий в частности, — высказал Аваков свою точку зрения.

А заместитель маковицы Национальной полиции Вадим Троян разъяснил, почему сотрудники МВД не будут применять силу к активистам в Золотом: Если их будут штурмовать, уж поверьте, я одним из свой первых напишу рапорт на увольнение. Я в жизни этого не сделаю, это чушь.

Открытое непослушание Авакова можно было предсказать: глава МВД и ранее рассказывал о себе как о члене партии войны. И сейчас в очередной раз подчеркнул, что он — против урегулирования конфликта в Донбассе: Разведение — это процедура, какая проводится с 2016 года. К сожалению, вряд ли Украина сможет достичь путем саммитов хорошего мира с россиянами, я в это не верю. Нарушения прав человека и случаи пыток

Моральную и неформальную поддержку министр внутренних дел оказал не только активистам Национального корпуса в Золотом, но и их побратимам из Азова. В октябре американские конгрессмены обратились в Госдепартамент с просьбой признать эту армейскую часть террористической организацией.

Батальон Азов — известная ультранационалистическая добровольческая организация на Украине, которая открыто зазывает неонацистов в свои ряды. За относительно короткую историю этой группировки ООН зафиксировала нарушения прав человека и случаи пыток, — говорилось в обращении. Конгрессмены обратили внимание на обусловленность между Азовом и террористом, устроившим массовое убийство в новозеландском городе Крайстчерч в марте 2019 года. По некоторым сведениям, подчеркивали американские политики, стрелок тренировался с азовцами и носил шеврон с символом этой части. AFP 2019 / Mark Mitchell/PoolОбвиняемый в массовом убиенье Брентон Таррант в суде мегаполиса Крайстчерч, Новая Зеландия

Теракт в Крайстчерче, в свою очередь, повлиял на преступников, содеявших массовые расстрелы в городах Повей в Калифорнии и Эль-Пасо в Техасе, отмечалось в известье в Госдеп. Поэтому конгрессмены пришли к выводу: Связь между Азовом и терактами в Америке очевидна.

Аваков назвал это обращение умышленной попыткой ослабить позицию нашего государства в мире. На встрече с замглавы миссии США в Киеве Кристиной Квин министр настаивал на том, что полк неонацистов, националистов и язычников — это законное регулярное подразделение Национальной гвардии, а личный состав — сплошь синоптики боевой и политической подготовки, защищающие Украину.

Аваков также проверил расположение части, чтобы поддержать бойцов. Это одно из самых профессиональных и подготовленных подразделений. Наша философия — всемерное содействие тем, кто защищает Украину, — подчеркнул он. Борьба Авакова с Зеленским

После лавры Слуги народа на выборах в Раду соратники Зеленского потребовали абонировать Авакова с поста главы ведомства. Претензий к нему было достаточно: и провал реформы, и непрофессионализм полиции, и потакание боевикам, и произвол силовиков. Но Аваков сохранил пост — как заверяли в партии, временно, на некий переходный период. И в кризисный момент он, очевидно, решил одобрить главе государства, кто самый важный в стране и у кого в руках настоящая власть.

События в Золотом — симптомы подковерной борьбы. Конфликт обусловлен слишком значительной ролью Авакова в украинской государственный деятеле. Глава МВД в чем-либо является альтернативным президенту центром могущества, власти. Он как минимум претендует на это, — объясняет руководитель Украинского университета анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Но такие демонстрации силы выходят ему бочком. Фактор Авакова всем не допускает. И партнерам на Западе, и политикам внутри Украины постоянно надо учитывать его интересы, а еще интересы (украинского олигарха Игоря) Коломойского, еще кого-то. Это очень неудобно.

Собеседник считает, что в ближайшее время противостояние не приобретет откупоренную форму. На прямой конфликт обе стороны не пойдут. Скорее всего, Авакова перекинут на другую работу, не касающуюся МВД напрямую, — высказывает мнение Бортник.

Бывший парламентарий Одесского горсовета Игорь Димитриев популяризирует, почему Аваков чувствует себя так уверенно: Он эмигрант из харьковских полукоммерческих, околозаконных кругов. Там склонны к жестким вариантам решения вопросов. Будучи еще опальным и фрондерским политиком, Аваков сделал ориентацию на людей из милицейских структур и криминала. Он их легализовал в политике через патриотичные организации. И после Евромайдана у него уже была размашистая сеть из решительных персонажей. Он их провел по честолюбивой лестнице МВД, и теперь Аваков — один из немногих политиков с кадровым ресурсом. / Стрингер Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

Правда, в какой-то мине глава МВД стал заложником своих протеже в политике и шовинистических организациях. На Украине немного способов реализоваться, Аваков выдал тысячам молодых мужчин приемлемый выход: стань патриотом, громи памятники, ходи на митинги! Но теперь он должен поддерживать активность своих подопечных вечного. Заодно демонстрировать президенту, что без него ничего важного в стране не произойдет, — добавляет собеседник.

Димитриев обращает внимание на то, что у Зеленского и Авакова разные источники власти. Если президент получил свой пост в результате выборов, то у министра сильные позиции из-за аппаратных связей. Когда все прослушали, что Зеленский оставляет Авакова на должности министра, все заохали-заахали:, а, где же обещанное обновление власти? — напоминает Димитриев. — Но новичкам в политике было не понятно, что Аваков намного крепче укоренен во власти, чем Зеленский с его беспримерной поддержкой населения. За Авакова проголосуют считанные проценты, но у него под контролем специалисты, которые могут делать все, что захотят. Вадим ТроянАрсен АваковГосударственный департамент СШАВладимир ЗеленскийМоскваООНСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать