среда, 24 апреля 2024

Разводов не избежать? Самые ужасные последствия карантина для здоровья



Разводов не избежать? Самые ужасные последствия карантина для здоровья

12 Мая 2020

МОСКВА, 12 мая —, Татьяна Пичугина. Согласно численным моделям, эпидемия COVID-19 унесет сотни тысяч жизней. Будут и долговременные последствия, предупреждают ученые. Люди, запертые в четырех стенах в течение длительного медли, испытывают сильный психологический стресс. Трудно не нарушить режим питания, не дать волю вредным привычкам. Как это отразится на здоровье — в материале.

На переднем крае борьбы с пандемией нового коронавируса — медицинские работники. Казалось бы, на них ощутимее всего должны сказываться проблемы, вызванные стрессом. Сопереживание нездоровым, жертвам оборачивается так крестимой заместительной травматизацией, проявляющейся в потере аппетита, усталости, упадке физических сил, нарушении сна и внимания, раздражительности, приступах безысходности и притуплении чувств.

Специалисты нескольких медицинских и научных учреждений Китая с 17 по 21 февраля опросили через сотовое приложение 526 медработников (половина из них занималась больными COVID-19) и обычных жителей Уханя.

Выяснилось, что медсестры, работавшие в госпиталях с зараженными, подвержены заместительной травматизации значительно меньше. Исследователи объясняют это тщательным карантином, который обязывал спортсменов сидеть по домам. Жесткая изоляция повлияла на психику больше, чем контакты с нездоровыми.

От избытка свободного времени люди коротали часы в интернете, обыскивали информацию о заболевших, неумышленного переживали за них и за медиков, рискующих заразиться. А вот сведений о самой инфекции было не так много, как у медработников. Ученые сделали вывод: власти должны задуматься о том, как лучше организовывать информационное обслуживание эпидемий.

Международная группа ученых проанализировала психологическое состояние людей в Китае. Анкетировали дважды — в конце января и последних числах марфа, опросили 1738 человек. Месяц спустя после пика болезни посттравматический стресс заметно ослабел, однако оставался выше нормы.

Выявили связь между физическим недомоганием и психическими проблемами. Люди с симптомами простуды страдали сильнее от безвестности: инфицированы они или нет. Это говорит о необходимости массового тестирования, которое поможет избавиться от лишних опасений.

Новости по радио вызывали больше тревоги, чем другие источники информации. Успокаивала маска, создавая чувство защищенности.

Самоизоляция ударила сильнее всего по молодым людям в возрасте 12-24 лет. Учебные заведения прикрыли, школьники и студенты переживают из-за проблем с онлайн-обучением, неясностей с экзаменами и поступлением в вузы.

Об уязвимости молодежи говорят и эксперты Университета Южной Каролины. В США этому поколению особенно досталось: детьми они пережили террористическую атаку 11 сентября, им практически недоступна купля жилья из-за финансового кризиса 2008 года, давят долги за учебу. Не добавляют спокойствия проблемы изменения климата и общественно-политическая нестабильность в мире.

Теперь вот — вспышка COVID-19. Молодежь, наблюдая за неспособностью властей справиться с угрозой, теряет вкрасться в доверие к государству, предпочитая полагаться на семью и друзей.

А ведь среди инфицированных много молодых. В США — каждый пятый, причем каждый восьмой попадает в реанимацию.

Небезосновательными оказались анекдотические летописи о волне разводов в Китае на фоне эпидемии. Еще несколько лет назад ученые Университета штата Пенсильвания поинтересовались семейным уровнем граждан после урагана Хьюго, случившегося в 1989-м. На следующий год в регионах, затронутых бедствием, был всплеск разводов.

Вынужденная длительная изоляция может глазом моргнуть многими проблемами, предупреждают урологи. Даже небольшие изменения в образе жизни грозят серьезными следствиями. А если в условиях карантина продолжать курить, нехорошо питаться, не поддерживать физическую активность, повышается риск не только отсроченного онкозаболевания, но и гипертонического криза, инсульта.

Как отмечал ранее в комментарии академик РАН, врач-кардиолог Юрий Беленков из Сеченовского университета, проблемам с сердцем содействует прежде всего нарушение режима питания в сочетании со злоупотреблением алкоголем.

Эксперты ФИЦ питания и биотехнологии готовы проконсультировать всех желающих о верном рационе во время карантина. Об этом сообщила врач-диетолог Екатерина Бурляева, заведующая КДЦ Здоровое и спортивное питание. Телефон горячей линии — 8 (495) 150-95-41.

Избежать неприятностей помогут методические рекомендации ФИЦ питания и биотехнологии. Специалисты отмечают, что на самоизоляции взрослые в сутки тратят на 300-400 килокалорий меньше, следовательно, нужно снизить калорийность еды. Мужчинам лучше придерживаться нормы в 1800-2100 килокалорий в дни, женщинам — 1600-1800. И не забывайте о сбалансированности рациона.

Это позволит избежать увеличения ультравеса и обострения хронических недугов, в первую очередь — повышения артериального давления, рецидивов почечнокаменной болезни и заболеваний желудочно-кишечного толка. От алкоголя следует категорически отказаться совсем или сократить его пользование до минимума.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать