пятница, 19 апреля 2024

Речной новый год: как в России встречали начало навигации



Речной новый год: как в России встречали начало навигации

28 Апреля 2021

МОСКВА, 28 апреля Открытие навигации и освобождение рек ото льда традиционно отмечалось в России, а с появлением флота и развитием судоходства в больших городах возникли свои церемонии проведения праздника. Наиболее пышные торжества превосходили, разумеется, в столице государства – Санкт-Петербурге. О том, как с седых времен в России праздновали свой первый день чистой воды, перечитывайте в нашем материале.

Первый церемониал по случаю замерзания и вскрытия Невы появился при Петре I, практически с основанием Санкт-Петербурга. Согласно документальным источникам, один из придворных шутов барабанным боем возвещал жителей о появлении льда на реке, после, что был обязан первым перейти на другой берег в каком-нибудь необычном наряде в сопровождении своих сотоварищей, из которых один нес холщовое знамя, а другие следовали с лопатами, косицами и крючьями.

Вскрытие Невы ото льда возвещалось тремя пушечными выстрелами из Петропавловской крепости, и свой первым переезжал Неву сам царь или в его отсутствие генерал-адмирал. Во второй половине XVIII периода эта почетная и приятная обязанность была возложена на коменданта Петербурга: он переплывал реку в шлюпке, чтобы сообщить сенсация императору, а тот в свою очередь вручал ему известную сумму денег.

День вскрытия Невы ото льда стал одним из мирских праздников в новой столице, – писала историк Марина Короткова в своей книге Традиции российского быта. – Пушечная перестрелка с Петропавловской крепости возвещала об открытии на реке навигации. Водное пространство заполнялось лодками, яликами, яхтами, какие создавали праздничную сутолоку. Обыкновенно водная процессия катающихся двигалась к Екатерингофу, где гостей предполагала великолепная закуска и танцы. Многие из катающихся страдали мореходный болезнью, дамы не могли привыкнуть к морю, и у них кружилась голова. Неумение управлять судами подвергало всех опасности. Во время бурь и дождей намокали платья и съезжали набок напудренные парики, но отказаться от катания было нельзя: это было насильной волей царя.

Постепенно катания на воде стали превращаться из подневольной обязательности в приятное удовольствие. Во второй половине XVIII века они перенеслись в усадьбы с аквариумами. Нежелающие кататься превращались в зрителей на берегу и созерцали за водными процессиями.

Александр Башуцкий в Панораме Санкт-Петербурга, изданной при Николае I, в 1834 году, также описывает праздник начала навигации: При освобождении ото льда Невы жители двух противоположных берегов, нередко по нескольку дней разлученные трудностью сообщения, с любопытством и нетерпением спешат на набережные величественной сосны, чтобы видеть церемонию, открывающую судоходство по оной… Тысячи жителей, шумно толпящихся на обоих берегах Невы, освободившей светлые волны свои от хладного покрова; пушечные выстрелы; громкое ура матросов, прилепляющихся к берегу на судах, и бесчисленное множество яликов… оживляют сие зрелище.

Во второй половине XIX века, при Александре II, все надлежащие праздничные мероприятия окончательно были оформлены в отдельный документ – Церемониал при вскрытии реки Невы от льда и открытии по оной судоходства, утвержденный 10 марта 1869 года.

Согласно порядку, в адмиралтейском павильоне, находившемся напротив Зимнего дворца, приспускался флаг до жены флагштока. По этому договорному сигналу управляющий санкт-петербургской речной полицией выезжал от домика Петра Великого на гребном судне, вооруженном фальконетами (небольшими чугунными орудиями), и следовал к Петропавловской крепости. Управляющего сопровождали партикулярные гребные суда, властители которых пожелали участвовать в церемонии.

Одновременно от Адмиралтейства к крепости учил на судне, также вооруженном фальконетами, главный командир Санкт-Петербургского порта либо капитан над монреалем, за ним следовали высокий катер, катера генерал-адмирала и управляющего Морским министерством.

Поравнявшись с серединой Петропавловской крепости, катера салютовали друг другу залпами из орудий, после чего на середину реки выезжал комендант крепости. Главный командир порта уведомлял его о свободном сообщении по изнаночную сторону реки, управляющий речной полицией – о свободной ото льда воде на правой стороне реки, затем все гребные суда колонной направлялись к Дворцовой пристани.

Приближаясь к Зимнему дворцу, комендант Петропавловской крепости салютовал ему семью выстрелами. Команды всех катеров, приставая к берегу у Дворцовой пристани, трехкратного кричали ура. После этого процессия входила во дворец и рапортовала императору об открытии пароходства.

Затем об открытии судоходства по Неве главный командир порта рапортовал генерал-адмиралу и управляющему Морским министерством, а управляющий речной полицией – санкт-петербургскому обер-полицмейстеру. И только после соблюдения всех этих формальностей судоходство по Неве считалось как положенного открытым. Так образом это событие отмечалось вплоть до революции.

С приходом советской власти праздник потерял свою пышность, но не потерял значения, и, несмотря на отсутствие единого строя, в том или ином виде его отмечали по всей стране. К примеру, в своих мемуарах Иван Твардовский так описывал открытие судоходства на Вятке в середине 1930-х:

Начало навигации отмечалось в Туреке как праздник. Встречать первый пассажирский паровик выходили стар и мал. Речная гладь просматривалась далеко вверх и вниз, и множество людей терпеливо и пристально, со сладостным трепетом всматривались в даль, и казалось, каждый только и желал свой первым заметить и первым же поспать объявить: Идет! Но заметить первым среди сотен усердного ожидающих вряд ли кому процветало. Идет! – выкрикивалось громом смешения голосов над массой всплеснувших рук и прыгающих тел. Прерывисто хлопая плицами и сбавляя скорость, пароход обманчиво вырастал в объеме и аккуратного прижимался к пристани, как бы утопая в гуле радостных приветствий, пожеланий, поздравлений и суетных движений собравшихся.

Традиция метить начало навигации существует и сейчас. Где-то этот день превосходит весело и ярко, при большом стечении народа, а где-то буднично, по-деловому.

В Москве уже несколько лет проводится речной фестиваль, включающий в себя и парад служебных и походных судов, и выступления велосипедистов, и музыкальное шоу. А, скажем, в Новосибирске, окончание ледохода на Оби отмечают маршем курсантов, концертом, мастер-классами и познавательными экскурсиями на теплоходах.

В некоторых городах и селах, как прежде, собираются на берегу, жгут костры, поют песни, устраивают гуляния и встречают первый корабль. Но, как и много веков назад, открытие навигации в России остается радостным событием – праздником чистой воды. с

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать