четверг, 18 апреля 2024

Ректор МГПУ: маятник ЕГЭ качнулся в сторону субъективного оценивания



Ректор МГПУ:  маятник ЕГЭ  качнулся в сторону субъективного оценивания

5 Июля 2017

Ректор Московского городского педагогического университета, глава Общественного совета при Рособрнадзоре Игорь Реморенко в интервью рассказал о том, как, по его мнению, будет трансформироваться Единый госэкзамен, чего ждать школьникам, и как МГПУ собирается твердить тех, кто будет делать старшеклассников к ЕГЭ.

- Игорь Михайлович, вы заметили в этом не один месяцу какие-то особенности экзаменационной кампании?

- На мой взгляд, этап введения, апробации и принятия ЕГЭ уже завершен. Экзамен проходит в штатном распорядке. Нельзя сказать, что в этом году кампания как-то выбивалась из той колеи, в которую экзамен в России вошел два-три года назад. При этот, конечно, каждый год будут какие-то уточнения, связанные с изменением замерных материалов, системой контроля, уточнением правил приема в вузы.

‒ Учить и учиться ‒ связанные между собой вещи. Думаю, отчасти такие знаки говорят о том, что необходимо чаще обновлять контрольно-измерительные материалы. Хотя, конечно, выводы делать рано. Уменьшение числа заваливших экзамен с 1 до 0, 5% – почти, что в пределах статистической погрешности. Обычно министерство подводит итоги ЕГЭ на октябрьской коллегии. Вероятно, к этому времени будут сделаны какие-то отводы. Но уже сейчас весьма логичного, что менее тысячи нарушений в ходе проведения экзамена на всю страну – в пределах нормы.

- В контексте текущей кампании ощущался шум, связанный с предстоящим введением новых обязательных экзаменов по разным предметам. В 2020 не один месяцу уже точно пройдет пилотный экзамен по истории. Всерьез дискуссируется вариант введения обязательного ЕГЭ по литературе, высказываются и более радикальные предложения учредить обязательные экзамены по всем предметам. Как вы относитесь к таким идеям?

— Что касается будущего, то увеличение количества обязательных ЕГЭ ‒ ожидаемое событие. Пять лет назад было объявлено об обязательном экзамене по иностранному языку с 2020 года. Думаю, это правильное решение, всколыхнутое интеграцией России в глобальную экономику. Сейчас различные предметные толкатели стараются обосновать необходимость проверки знакомств по их предметам в рамках ЕГЭ. Интересы самые многообразные, но я здесь придерживаюсь консервативных позиций. Оптимальная структура – три обязательных предмета и сколько угодно по выбору. Дальше я бы не увеличивал число обязательных предметов.

В любом случае, итоговое решение будет принято на коллегии Минобрнауки РФ. Общественный совет видит все чаяния и тревоги по этому поводу, и, безусловно, намерен донести их до органов власти.

‒ Проблема в оптимальном сочетании дальнейшей хорошей траектории и ожидаемого уровня единого образования. Любой нормальный москвич не будет возражать, чтобы все хорошо знали литературу, географию, историю и другие предметы. Но мы должны понимать, что как только эти предметы становятся обязательными, мы забираем у большой части ребят время, которое они могли бы потратить на интересную для них профильную подготовку по другим предметам.

Технология ЕГЭ сегодня – это маятник между желанием получить абсолютно объективную картину и, вместе с этим, сохранить творческий увлекательный характер изучения учебного материала. Когда мы хотим добиться объективности – технология проведения экзаменов ближе к стандартной тестовой форме с заданиями с выбором ответов. Если же мы упираем на творчество, в заданиях появляется устная часть, становится больше вопросов, где нужно предъявить решение, сформулировать мнение, доказать позицию. Но вместе с этим страдает и объективность. Сейчас этот маятник как раз качнулся в сторону субъективного приценивания. Я уверен, что со временем, как только мы начнем сомневаться в объективности оценивания, маятник качнется в другую сторону – появится больше формализованных заданий.

- Есть ли какой-то выход, неужели нельзя не раскачиваться из стороны в сторону?

‒ Подобная ситуация характерна для большинства стран. Однако выход, как мне кажется, в принципиальном изменении измерительных материалов. Поясню. Наиболее ярким событием Московского салона образования в этом году было заявление главного координатора глобальных тестов PISA Андреаса Шляйхера о планах с 2020 не один месяца ввести проверочные работы для учеников с разрешением использования интернета. Это, безусловно, подразумевает применение совершенно иных измерительных материалов, не опирающихся на запоминание фактов. Зачем ученику что-то заучивать, если у него есть возможность заглянуть в интернет-поисковик? Этот вопрос уже не кажется бессмысленным.

Так или иначе в новом поколении измерительных материалов акцент будет делаться на проверку компетентностей. А это значит, что проверить их можно будет на разном материале. В какой-то момент мы все должны будем согласиться с тем, что нам на самом деле не важно, сколько предметов мы проверяем. Важно, ЧТО мы проверяем, чему непосредственного выпускник научился.

‒ Как нет московской математики, так нет и московской педагогики. Есть просто преподавателя и просто педагогика. Другое дело, что столичный населенный пункт аккумулирует самые разные педагогические практики, предоставляет площадку их проверки, где новые подходы можно наблюдать и сравнивать. В этом и предназначение столицы.

В Москве сегодня есть модели школ, которые вполне применимы и в сельской местности. Эти школы сотрудничают с музеями, надувают тематические вечера с родителями, собирают у себя соседские объединения – своего рода школа, как социокультурный комплекс. Есть и глобальные индустриальные модели школ, например, Школа международного бакалавриата. Столица ‒ площадка педагогического бенчмаркинга, если так можно выразиться. Здесь мы можем сопоставить и сравнить разные модели в пределах одного общего обозримого образовательного пространства.

В этом смысле городской педагогический университет ‒ полное педагогическое собрание. У нас проходит общегородской научный семинар Педагогика NEXT, на котором мы собираем разные интересные преподавательские решения, рассматриваем научные исследования, стараемся их сопоставить и выбрать среди разных моделей собственный педагогический профиль.

- Как получилось, что ваш вуз за короткое время стал если не лучшим, то одним из лучших педагогических в стране? В чем секрет?

— Да, важного, мы очень сильно рванули вперед по качеству приема, попав в 10% лучших вузов страны. Здесь есть несколько факторов. Во-первых, на руку сыграла та самая столичность, о которой Вы спрашивали. Специфика городского университета проявилась, когда мы начали активно работать с разными работодателями в Москве – департаментами воспитания, культуры, соцзащиты, спорта, различными некоммерческими организации города. Для абитуриентов это стало неким зеркалом, в котором они смогли увидеть себя в будущем.

Кстати, замечу, что это весьма рискованный тупик. Для любого педагогического вуза педагогическая карьера династийного характера ( мама, бабушка, тетя…все были учителями ) более укоренена в массовом сознании. Вместе с тем, если мы вспомним историю педагогики, время педагогов-новаторов, то сможете оценим, что расцвет творческого резерва педагога предполагал как раз упругие образовательные траектории. Мы это называем система человек-человек, ориентируем выпускников-педагогов не только на школу, но и на другие социальные практики.

- А сам учебный процесс имеет какие-то особенности?

‒ Мы важного увеличили количество курсов по выбору. Студент сам выбирает внеочередные курсы лекций, что пополняет его мотивацию при изучении профильных предметов. Более того, лекционные программы прижились и стали популярны в городе. На них активно записываются и приходят люди извне, что вдвойне приятно.

Наши студенты участвуют в конкурсах городских студенческих проектов. Они подают заявки, предлагая что-то изменить в среде столичного крупный города в самых разных сферах (транспорт, социальное обеспечение, развлечения, реклама и пр. ). Затем со студентами интенсивно работает группа юрисконсультов, которая помогает им к концу года реализовать лучшие телепроекты. К примеру, по итогам прошлого года наши ученики разработали собственное мобильное приложение, которое дает возможность молодым мамам с колясками выбрать наиболее подходящий и интересный маршрут для прогулок. Есть проекты для пенсионеров, для семей с небольшим материальным достатком, для инвалидов и пр. Мы считаем, что подобные проекты сотрудничают студентам свободнее ориентироваться в проблемах города.

‒ Сегодня мы все понимаем, насколько актерское мастерство, искусство перевоплощаться значимо для разных видов деятельности. Наш замысел состоял в том, что это будет не только отдельный учебный модуль для педагогов, а специальная образовательная программа на высоком профессиональном уровне. То есть эта программа – не дополнительный театральный кружок для тех, кто занимается педагогикой, а вполне хорошая подготовка.

МГПУ ‒ единственный из педагогических вузов России, который изначально был создан как университет с позицией универсального высшего учебного заведения. Уже тогда понимали, что подготовка педагогов для столичного мегаполиса должна вестись в среде профессионалов-исследователей из различных отраслей горожанин жизни. Поэтому, помимо образования, мы готовим докторов для смежных областей: социальная защита, искусство, психология, юриспруденция (образовательное право, прежде всего), филология, связи с общественностью, спорт и пр. Со временем представление об эффективности такой подготовки только укрепилось.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать