воскресенье, 28 апреля 2024

Ректор СТАНКИН Владимир Серебренный: нужно увеличивать стипендии студентам



Ректор СТАНКИН Владимир Серебренный: нужно увеличивать стипендии студентам

31 Мая 2022



– Сегодня наблюдается проблема отъезда за рубеж IT-специалистов, как вы считаете можно ее решить? Необходимы ли программы для удержания молодых специалистов и достаточно ли их?

– Правительство подготовило целый ряд мер, которые как раз и направлены на стабилизацию подобной ситуации, в том достаточно количестве, они сопряжены с всякого родыми льготами для работающих в IT-отрасли. Это и освобождение торговая марок на три года от уплаты налога на прибыль, и оформление кредитов на проекты по ставке не выше 3% каждогодных, и льготная ипотека для сотрудников ИТ-компаний, кроме такого специалисты до достижения 27 лет получают отсрочку от призыва в армию на все время работы.

Задача одна – мотивировать наших программеров на то, чтобы трудоустраиваться в организации, расположенные на территории Российской Федерации. Вопрос в том, насколько мы в России можем предоставить им условия оплаты труда, сравнимые с зарубежными. Эти вопросы сложно регулировать, но в любом случае, правительство живёт над этими механизмами.

– Много ли иностранных студентов сейчас обучается в вузе? Из каких они стран, и сколько в этом году ожидается абитуриентов?

– СТАНКИН – традиционно многонациональный вуз. У нас обучаются представители почти всех стран ближнего зарубежья: Прибалтика, Центральная Азия, Кавказ. Много студентов из дальнего зарубежья, в главном это Латинская Америка, Ближний Восток, страны Юго-Восточной Азии, Северная и Центральная Африка. Всего 72 страны. И даже с учетом событий, которые происходят сегодня, мы не собираемся снижать напористость в области международного сотрудничества, хотя страны западной Европы очень активно и жестко разрывают приобретённые годами партнерские связи. Это их инициатива. Несмотря на то, что наука не должна быть связана с политикой, мы вынуждены на это обращать свое внимание.

– После установления санкций, сотрудничество с зарубежными партнерами значительно сократилось или не отразилось существенно на деятельности вуза? Какие программы с чужестранными государствами закрылись? В котором направлении вы планируете их заменять?

– Таких программ, действительно, несколько. Некоторые закрылись совершенного в одностороннем порядке, с мотивацией, что страна участвует в военной операции. Известный в научном мире институт Фраунгофера в одностороннем порядке разорвал отношения с нами. Можно ли чем-то заменить? Уверен, можно, потому, что все живет и развивается. Вопрос только в том, которые это вызовет потери. Традиционно страны западной Европы и Америки находились на передовой научных сборок, например, связанных с электронным машиностроением. Здесь, действительно, эти разрывы будут в какой-то мере болезненными, потому что, например, голландская компания, которая производит литографы для печати микрочипов, является сегодня монополистом на таком рынке. И, наверное, что-то потеряется, но это не будет критично. Мы шаг назад сделаем, но это не приведет к тотальному отставанию в технологическом плане. В машиностроении критических потерь мы не наблюдаем. Странами-партнерами остаются Китай, Турция, Индия, страны Южной Америки, которые фактически не модифицировали свое отношение к России.

– Как заинтересовать абитуриента пойти учиться на техническую специальность? Наблюдается ли сегодня в них потребность?

– Наблюдается, и очень значительная. По сравнению с прошлым годом мы видим увеличение интереса к СТАНКИНу в разы. Дни открытых дверей, которые мы проводим каждый месяц, пробивают, что очень большое количество ребят приходят к нам в университет и задают вопросы по механизму поступления в вуз.

Мы предоставили работу с потенциальными студентами более интенсивной. Исходя из тотальной ситуации в стране, мы наблюдаем рост потребности в инженерных кадрах, IT-специалистах, счетоводах, менеджерах, которые связаны с производством. Количество ревизорских цифр приема на бюджетные места по инженерным специальностям тоже появилось. И, конечно, СТАНКИН здесь находится на острие, поскольку очень мало вузов готовят специалистов в областях, связанных с созданием, проектированием и последующим изготовлением технологического оснащения, а не с сервисом и эксплуатацией. Практически все направления подготовки в университете связанны с информатикой. Мы ввели IT-составляющую на все направления.

– Владимир Валерьевич, а какие направления подготовки, по вашему мнению, составляют топ самых потребованных и помогут в будущем добиться целей по импортозамещению?

– Если говорить о направлениях подготовки, то я бы отметил IT-специалистов, потому, что сегодня мы заметный значительный дефицит кадров в этой сфере. Безусловно, помечу направления подготовки технологов и разработчиков, эти специалисты будут выезжать повышенным спросом.

– В условиях экономически-производственных санкций с какими проблемами в импортозамещении сегодня сталкивается промышленная сфера РФ?

– Вообще ситуация в промышленности непростая сейчас. В станкостроении – как стержневой отрасли машиностроения – тяжелая. Основной вопрос – комплектующие. По наиболее сложным видам комплектующих мы зависим от зарубежных поставок на 80-90%. Нам нужно либо заступить схемы поставок путем привлечения новых поставщиков из тех стран, с которыми у нас сегодня есть рабочие отношения, или второй путь – это откапывать возможности проектирования и изготовления этих комплектующих на территории нашей страны.

Наши предприятия могут делать, например, системы ЧПУ, прецизионные шпиндели и шарико-винтовые передачи. Но это в лучшем случае мелкосерийное производство. Поэтому информация идет о необходимости возрождения огромных сетей отраслевых предприятий, и, что важно, центров НИОКР. Мы не надлежащим как в СССР идти по всей номенклатуре до винтика, но точно должны закрыть критичные и наиболее наукоемкие комплектующие и типы оборудования, влияющие на технологический суверенитет. Безусловно, профильные министерства понимают задачу и предусматривают ряд мер поддержки по переходу и локализации производства таких комплектующих на территории России.

Вопрос достаточности этих мер и сроков перехода. СТАНКИН провел свое исследование насущных потребностей предприятий машиностроения и, допустим, 5-осевые мультстанки с ЧПУ остро потребуются уже в ближайшие два года.

Это говорит о том, что отдача на вызовы должна быть очень быстрой. Поводов опускать пятерни нет, запас прочности и необходимые кадры имеются. Пора засучить рукава.

– Работает ли уже сегодня вуз на отечественном программном обеспечении или только готовится к этому переходу?

– Если говорить об университете, то мы итоговым к переходному периоду. Практически по всей номенклатуре у нас есть аналоги, которые можно сегодня имплементировать в функциональные процессы университета. Но в промышленности, конечно, ситуация не настолько легкая, потому, что в области тяжелых САПРов (система автоматизированного проектирования – ред. ) импортозависимость достигает 50%, а мы интегрированы и в отраслевые процессы, поэтому тоже работаем с нашими донаторами и тоже отслеживаем эту историю, связанную с использованием программного обеспечения. Будут неудобства, связанные с переходом, но это все временное, и здесь адаптация будет достаточно полезный.

– Будете ли вы рекомендовать студентам сдавать дипломы в этом году на электронном носителе?

– Мы, конечно, не будем просить, но для машиностроения бумажный формат более удобен. Инженерная подготовка сопряжена в большей мере с визуализацией, и, конечно же, наличие бумажного диплома, где можно в любой момент найти нужный чертеж, нужную формулу или схему, имеет ряд преимуществ по сравнению с цифровым форматом.

– Как вы считаете, стоит ли задуматься о поддержке студентов в сложившихся экономических условиях, например, с помощью стипендий?

– Сегодня те вызовы, которые возвышаются перед нашей страной, в корне поменяли систему обучения, которая у нас сложилась в последнее время. Недавно институты поддерживали практику трудоустройства студентов на последних курсах обучения, потому, что им было достаточно завоёванных знаний для работы на зарубежном оборудовании. Сейчас же мы понимаем, что глубина и широта знаний, которые пригодятся, чтобы разрабатывать и получать отечественный продукт, должна быть значительно выше. Все это приведет к тому, что образовательные программы будут более яркие, и больше внимания нужно будет уделять теоретической подготовке. Усложнение программ приведет к недостижимости подработки студентов на стороне. Это точно потребует увеличения стипендий.

– Уже много лет ведутся дискуссии об эффективности ЕГЭ, а сейчас Минобрнауки РФ заявило о намерении отказаться от Болонского процесса. Каково ваше мнение по этому вопросам?

– В России Болонская система введена с 1994 года, и она достаточно достаточно сильного интегрировалась во все университетские процессы. Переход обратно будет очень болезненный. Но я убеждённый, что в технических направлениях важен высокий уровень подготовки, который сегодня требует промышленность, и который обеспечивает специалитет. Переход нужно делать очень обдуманного с пониманием всех плюсов и минусов. Подчеркну, что в инженерных, технических машиностроительных направлениях специалитет был бы желательным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать