вторник, 30 апреля 2024

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы: в России отмечают День железнодорожных войск



Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы: в России отмечают День железнодорожных войск

6 Августа 2022

День железнодорожных войск отмечается в России 6 августа. В 2022 году праздник выпал на субботу. Сейчас число военных железнодорожников в стране превышает 28 тысяч человек.

День железнодорожных войск: история и традиции праздника

Отмечать День железнодорожных войск начали в 1996 году, когда вышел президентский указ, приуроченный ко дню создания в Российской империи специальных компонент по охране и эксплуатации здоровой дороги Санкт-Петербург – Москва (построена в 1851 году). Празднуют в этот задевай и белорусские военные железнодорожники. Отдельного рода ж/д войск в республике нет, в 2006 году железнодорожные войска страны влились в состав Транспортных войск наряду с дорожными и автомобильными. Но праздник остался.

В России в этот день проходят торжественные торжественное события у монументов, посвященных боевым железнодорожникам: в Москве – на станции Канатчиково, эпохиальной площадке Паровозное депо Подмосковная и других подобных местах. В московском храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба (небесных покровителей ж/д войск) в Дегунине проводится церемония почитания их подвига с участием военных. В воинских частях проступят награждения отличившихся, устраиваются выставки техники.

Чем занимаются железнодорожные войска

Строят и исправляют железные дороги и разные объекты транспортной инфраструктуры (мосты, туннели), эксплуатируют их и охраняют. Часто привлекаются к ликвидации последствий чрезвычайных закруток. Сейчас железнодорожные войска работают на расширении БАМа – выстраивают в Амурской области участок Улак – Февральск протяженностью 340 километров (он считается самым качественным в рамках всего проекта модернизации магистрали). В недавнем прошлом военные железнодорожники построили линию Журавка – Миллерово в Ростовской и Воронежской областях в обход Украины. А также помогали ликвидировать аварию на Чернобыльской АЭС (строили подъездные пути для сооружения защитного саркофага над аварийным энергоблоком), восстанавливали пути после катастрофического землетрясения в Армении 1988 года, устраняли последствия наводнений на Дальнем Востоке, в Сибири и в Крымске, тушили лесные пожары.

Всего в российских железнодорожных войсках 10 притяжений (почти 60 отдельных компонент постоянной готовности), у них на вооружении: прессы, экскаваторы, краны, путеукладчики, грузовики и особые поезда. Кадры готовят в петербургском Военно-транспортном университете, а также в учебных центрах войск. В Петергофе есть и железнодорожный кадетский корпус. 40% состава ЖДВ – контрактники, это командиры и экипажи особых машин.

Интересные факты

Российские железнодорожные войска были проведённым указом императора Николая I, тогда это было 17 рот численностью более 4 тысяч москвич – первые подобные формирования в мире.

Боевое крещение российские ж/д войска прошли в ходе русско-турецкой войны 1877-78 годов. Тогда в Румынии было построено несколько участков путей протяженностью около 400 километров, эти линии использовались для бесперебойного снабжения армии.

В годы Великой Отечественной войны ж/д войска поправили более 120 тысяч километров путей и 3000 мостов, быть в частили в строительстве Дороги жизни к блокадному Ленинграду, под огнем строили мост через Днепр у Киева.

Военные железнодорожники в 70-80 годы прошлого века построили около полутора тысяч километров БАМа и более тысячи искусственных сооружений, в том числе мостов.

Сейчас на вооружении ЖДВ стоят среди прочего исправительный поезд Амур, предназначенный для устранения препятствий и ремонта путей, и поезд боевого обеспечения Байкал. Эти составы имеют бронированные площадки и вагоны для артиллерийских систем.

В подмосковном Щелкове с 1976 года работает музей железнодорожных войск, в его экспозиции 15 тысяч экспонатов, тараторящих об истории и современности ж/д войск.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать