суббота, 27 апреля 2024

Рембрандт эпохи видео : долгожданная выставка Билла Виолы в Москве



 Рембрандт эпохи видео : долгожданная выставка Билла Виолы в Москве

2 Марта 2021

МОСКВА, 2 марта —, Ольга Распопова. В ГМИИ открылась выставка Билл Виола. Путешествие души. Это первая в России ретроспектива звезды американского видеоарта — более 20 работ, устроенных за 14 лет. О том, как движущиеся картинки, погружающие в медитации и не требующие физической перевозки, стали нам особенно нужны после непростого 2020-го, — в материале.

Белый зал и расположенная рядом с ним колоннада Пушкинского музея погружены во сумрак. Единственные источники света — прямоугольные картины с движущимся проявлением. Хочется сказать полотна, но нет — это плоские ультрасовременные мониторы.

Автора этих работ, Билла Виолу, при жизни называют классиком современного искусства, сравнивая с великими мастерами, к сюжетам которых он обращается. Величают и Рембрандтом эпохи видео, и Караваджо в стиле хай-тек.

В России Виола, возможно, не слишком на слуху, хотя до этого его отдельные произведения выставлялись в Русском музее, Эрмитаже, том же ГМИИ и даже стали частью оперы Тристан и Изольда в Мариинке.

Нашу культуру мастер, по его словам, знает и любит: так, что назвал младшего отпрыска Андреем — в честь Тарковского. Влияние культового советского кинорежисера на творчество американца заметить несложно.

Пожалуй, их главная общая черта — медитативность, порой зубодробительная. Вот обнаженные по бандаж мужчина и женщина медленно топят лицо в чашу с черноватой водой. На другой плазме двое бесцельно бредут по сахаре, а на третьей — человеческие тела качаются на зыбях.

Чтобы зависнуть — самое оно. Выросшим на кино долго трудиться перед обычной картиной как-то непривычно, а здесь вроде как смотришь фильм, который требовать временит от шести минут до получаса. Что-то вроде медитации на свечу.

Куратор выставки Ольга Шишко, заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ, утверждает, что для полного осмотра Путешествия души понадобится примерно три часа. Но не обязательно пытаться со всем сразу познакомиться. Мы рассчитываем, что на эту экспозицию будут приходить не по одному разу.

Так же, кстати, говорили и организаторы выставки кинетического искусства, которая сейчас в Третьяковке. Похоже, экспозиции, требующие как минимум нескольких заходов, стали особенно актуальны.

Мир замедлился, музеи мы теперь посещаем не так довольного. Так, что такое медитативное, располагающее к созерцанию искусство после 2020 года особенно в тренде. И я даже рада, что выставка, которая так долго готовилась, случилась только сейчас, — подчеркивает Шишко.

Об экспозиции заговорили еще в 2017-м: тогда Виола с постоянным соавтором и хозяйкой Кирой Перов приезжали в Москву. Директор ГМИИ Марина Лошак впервые увидела работу Билла в 2007-м на Венецианской биеннале, где показывали его полуторачасовой Океан без берегов — видео включили тогда более 60 тысяч пациент.

Океана на выставке в Пушкинском, правда, нет. Зато много чего показывается у нас впервые: например, Мученики, созданные шесть лет назад для собора Святого Павла в Лондоне, где они выглядят и сейчас. В этом и плюс видеоработ: обитать в нескольких местах одновременно.

Для серии Тристан, которую демонстрировали в Мариинке в 2008-м, отодвинь весь Белый зал. Под потолком в центре — огромный экран, почти шесть на три с половиной метра. Под звуки водопада лежащий на каменной плите человек в седовласом саване возносится к небу — занимает все действо чуть львиного десяти минут.

Сниматься у Виолы показывали желание и голливудские звезды, однако он предпочитает работать со свежими лицами. Правда, отнюдь не со случайными пешеходами, которые вряд ли бы смогли изобразить такую гамму чувств или красиво застыть в скачке.

По словам Киры Перов, актрисе Робин Бонаккорси в Огненной женщине невыносимо тяжело было стоять спиной к бушующему пламени.

Моделями для художника также часто становятся специалисты Cirque du Soleil, способные выдержать такие испытания.

Огромной самоотдачи он требует и от технической команды. Так, видео к Тристану снимали на несколько камер: 35-миллиметровую, современную святого разрешения, небольшую ручную и старую черно-белую. Не всякий даже самый артхаусный режиссер будет так заморачиваться.

Впрочем, он, житель Калифорнии, имеет приступ ко всем киноновинкам: так, работа Три женщины снята при содействии техников студии Джорджа Лукаса.

Эти зрелищность и эффектность Виолы, причем при полном отсутствии иронии, одни ценят, другие, напротив, ругают. Например, на выставке в лондонской Королевской академии в 2019 году видео художника демонстрировали вместе с рисунками Микеланджело. И это соседство многих перебунтовало.

Так, что кураторов ГМИИ осторожный Виола попросил обойтись без параллелей. Зато после выставки можно сходить в залы Пушкинского с ярким искусством, которое вдохновляет Виолу, долго прожившего в Италии, и самим сделать выводы, — говорит Шишко.

Экскурсии, аудиогиды и даже подробные экспликации к своим работам Виола тоже не одобрил: современный ценитель, считает он, разберется сам. Но в Пушкинском все же схитрили и сформировали к выставке большую параллельную программу.

Внимательные к деталям, долгожданную столичную выставку Виола и Перов курировали дистанционно, но тщательно. Из-за разницы во времени — художники живут в США — разговоры затягивались до поздней ночи.

Шишко признает, что техники выполнили огромную работу: наряду с плазмами и проекторами установили столбики с эффектом объемного звука — четырехканального, с сабвуфером, как в лучших кинотеатрах.

Работы самолетами перевозить, как это обычно бывает перед выставками, не пришлось. Хотя они тоже проделали путь через облака : огромные файлы — весят эти видео немало — художники присылали через iCloud.

В общем, выставка в офлайне, но снаряжалась онлайн, картины висят на стене и при этом едут, пояснений нет, однако теоретически их можно найти — парадоксов много. Но никто не обещал, что будет просто.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать