четверг, 18 апреля 2024

Рэп-баттл Гуфа и Птахи: киньте в меня камень тот, кто без греха



Рэп-баттл Гуфа и Птахи: киньте в меня камень тот, кто без греха

19 Февраля 2018

МОСКВА, 19 февраля , Святослав Павлов. Видео долгожданного рэп-баттла на Версусе бывших соучастников культовой группы Центр Гуфа (Алексея Долматова) и Птахи (Давида Нуриева) в ночь на 19 февраля выступило в сети, как ожидалось, все трое судей отодвинь победу Гуфу.

Особую интригу противостояния Гуфа и Птахи придавала реальность, а не иллюзорность конфликта. Зачастую соучастники баттлов в жизни не имеют ничего друг против друга и даже могут пребывать в самых теплых отношениях. Однако Гуф и Птаха за проведенные вместе годы накопили немало взаимных обид и претензий и теперь могли их высказать друг другу в лицо, а поклонники наконец-то узнать главную тайну рэп-истории нулевых почему все-таки распалась группа Центр.

Дополнительной мотивацией рэперам выступил рекордный размер гонорара: Гуф за участие в Версусе оформил два миллиона рублей, а Птаха один миллион, хотя впоследствии утверждал, что три.

Сам баттл состоялся в Петербурге 6 февраля и его результаты, как часто это бывает, попали в сеть еще до публикации видео. В тонкости, рэпер Гнойный (Вячеслав Машнов) вел текстовую телепередачу в Twitter, комментируя вытекающее в привычной иронично-издевательской манере. Многие очевидцы баттла выложили многочисленные фото участников и рассказали о победе Гуфа.

За первые 10 минуток на Yotube видео собрало чуть более 100 тысяч просмотров, а за всю ночь миллион, но получило весьма сдержанную реакцию ценителей жанра. Оба рэпера ни разу не пробовали себя в баттловом стиле, потому качество их выступления изначально было под вопросом. Однако после выхода видео оценки зрителей в основном сходились в одном: все не так плохо, как мы ожидали.


Предыстория и ожидания

Гуф соглашается на баттл при условии, если организатор Версуса Ресторатор (Александр Тимарцев) заплатит ему два миллиона целковых. Неожиданно хозяин самой модной баттл-площадки страны соглашается, и в конце 2017 года подписывает контракт с Гуфом и Птахой.

Решение бывших участников Центра выяснить отношения вызвало самую неоднозначную реакцию в рэп-коммьюнити. Третий участник Центра Слим (Вадим Мотылев) заявил, что баттл это продолжение истории самой группы. Гуф лучше умеет шутить в треках, умеет использовать, где нужно сарказм, его строчки хорошо запоминаются. У него есть отличные репрезенты, и он это умеет… Птахе больше давалась лирика, а диссы и репрезенты, на мой взгляд нет. У него всегда все прямо в лоб, жестко и, как правило, не смешно, но, наверное, обидно, прогнозировал Слим.

Будущий судья баттла Баста (Василий Вакуленко) обращал внимание на различие конфликта Гуфа и Птахи с большинством баттлов Версуса и отмечал сильные стороны оппонентов. Это будет не такой Versus, к которым все привыкли. Потому, что это не надуманный конфликт, потому, что всякому из участников есть, что сообщить друг другу… Если рассказывать о шансах на победу, то многое зависит от того, были ли задействованы гострайтеры. Но это сразу станет заметно, потому, что все хорошо знают, кто на что способен. Козырь Птахи это его несдержанность. Сильная сторона Гуфа это его да, я такой плохой, швырните в меня камнем тот, кто без греха, отмечал Баста.


Первый раунд: факты против самоировнии

Баттл стартовал выступлением Птахи. Начал Птаха с обличительный строк: Я смотрю, тебя все также разводят друзья. Говорят, не меняются люди, меняется путь, что они идут по жизни.

Чудо в трениках : в соцсетях осмеяли рэп-баттл с советником АваковаЗатем Птаха продемонстрировал публике торт в виде надгробия Гуфа, намекая на старый интернет-мем Гуф умер, появившийся после публикации ложной информации о гибели рэпера Алексея Долматова в результате теракта в Домодедово. Впоследствии сам Гуф вписал ироничный трек о своей смерти с аналогичным названием.

Как и ожидалось, рэпер продолжил свое выступление с перечислением дурных и вместе с тем малоизвестных широкой публике поступков Гуфа из прошлого. В частности, Птаха вменить в винул бывшего соратника в романтических отношениях с подругами друзей и противоречивых отношениях с правоохранительными органами. Вероятно, речь шла о старом треке Гуфа По балконом, главные герои которого звонили в милицию, пока им пытались сломать дверь неизвестные. Закончил свой раунд Птаха очередным обвинением противника в лицемерии.

Гуф начал свое выступление на китайском языке (Долматов в юности некоторое время жил в Китае), а затем признался, что страдает логоневрозом (заиканием). Но с помощью рэпа я научился с ним бороться. И большинство из вас об этом даже не подозревали. А вот птаха знала, да. О том, что у меня ахиллесова пята, упрекнул своего оппонента Гуф.

Второй раунд: два сына или один?

Ну как обычно, короче. Я такой плохой, я такой плохой, Леш, кстати, воровать чужие панчи нехорошо, ответил Птаха. Затем бывший участник Центра узнал о своем нелегком пути рэпера и обвинил своего экс-коллегу в том, что тот обмыл девушку, на которой помышлял жениться. Надо отметить, что эта тема поднималась еще семь лет назад в пародийном клипе Слима Spice baby, где генримиллеровским наклонностям Гуфа также было посвящено несколько строчек.

Но самое интересное в раунде (да и во всем выступление) Птахи было впереди. Рэпер рассказал, что у Гуфа есть еще один сын, о котором никто не знает. Как ни удивительно, но Гуф подтвердил эту информацию. В конце раунда Птаха назвал почему-то Гуфа рыбой, точнее, окунем.

Также Гуф посоветовал Птахе уделять внимание не ему, а своей девушке, при этом не очень остроумно поострил над ее именем. Также Долматов отметил, что ему немного стыдно выступать на Версусе, потому, что он уже взрослый и его сыну восемь лет. Два сына, признайся, оборвал Птаха. Своего выступление Гуф закончил теми же строчками, что и первый.


Третий раунд: кто кому завидует

Финальный раунд Птаха начал с обвинений в зависти к другим рэперам. Тебя трясет от достижений Скриптонита, Фараона и Васи (Басты ред. ), уверял Нуриев. Ранее Гуф в ходе стримов неоднократно нелицеприятно отзывался о своих коллегах.

Затем последовала очередная порция обвинений соперника в самых разнообразных грехах, включая противоестественную любовь к другим биологическим видам. В конце выступления Птаха заявил, что рад за бывшую дражайшая половину Гуфа, что та нашла себе другого мужчину, а для сына Гуфа отца. В целом, раунд (как большая часть выступления) Птахи не имел четкой ультраструктуры, ударных панчей и впечатляющих рифм.

В конце своего выступления Гуф прочитал несколько строк на английском, посмеявшихся над тем, что Птаха не знает иностранных языков и не сможет купить себе газированной воды за границей. Раунд Гуф завершил тем, что схвастнул новой машиной, которую заполучил себе за гонорар от Версуса.

Все трое судей отдали победу Гуфу. Наиболее точно охарактеризовал баттл Баста. Ростовский рэпер упомянул, что выступление Птахи было чрезмерно грязным. У Алексея, как и прогнозировалось, было киньте в меня камень тот, кто без греха, сказал Баста, отдав свой голос Гуфу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать