вторник, 23 апреля 2024

Решение за приставами: суд разрешил журналисту Нурматову уехать из России



Решение за приставами: суд разрешил журналисту Нурматову уехать из России

2 Февраля 2018

МОСКВА, 2 февраля Журналист Новой газеты Худоберди Нурматов (псевдоним Али Феруз) отказался от идеи получить убежище в России и Мосгорсуд урегулировал ему выехать в другую страну его готовы заложить в Германии.

Однако сможет ли он уехать, зависит от службы судебных приставов, ведь суд изменил только одно решение. Второе о принудительной высылке в Узбекистан все еще не пересмотрено.

Разница в стране назначения для него принципиальна в Узбекистане он опасается преследований из-за претензий со стороны спецслужб и нетрадиционной сексуальной ориентации. Он долго пытался получить временное убежище в России, где жил без документов, но ему отказали. Служба судебных приставов может принять решение об исполнении первого решения без учета второго.



Судебные решения

Защита обратилась в Европейский суд по правам гражданина, который применил правило 39, запретив его выдачу в Узбекистан. В итоге выполнение о выдворении было приостановлено до вынесения Страсбургским судом решения по существу.

Но защита параллельно продолжила добиваться справедливости в российских судах и обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Судья ВС РФ, рассмотрев резоны адвокатов, обязал Мосгорсуд пересмотреть одно из решений. Он указал, что помимо подъяремного выдворения в Узбекистан есть вероятность позволить Нурматову самостоятельно выехать из России в любую другую страну, тем более Германия согласилась принять его.

Содержать Нурматова ХТ в ЦВСИГ ГУ МВД России по Москве, что не ограничивает его право на основании письменного ходатайства и при предоставлении копий проездных документов покинуть территорию РФ путем выезда в третью страну по его желанию, огласила решение судья Юлия Притула.


Заседание суда

Нурматов ранее добивался предоставление ему временного убежища в России, здесь у него живут близкие родственники. МВД отказалось предоставлять этот статус, суд назвал данное решение законным.

На заседании в Мосгорсуде Нурматов заявил, что отказался от этой идеи.

Я не хочу получать убежище и легализовываться в России. Я прошу суд дать мне возможность уехать из страны, обратился он к судье.

По его словам, у него есть проездной документ от Международного Красного креста и виза.

Его адвокат Даниил Хаймович добавил, что Нурматова готовы принять в Германии. Он купил купоны, у него есть все документы для этого, отметил адвокат.

Однако позднее он заявил, что его подзащитный не может умчаться из России, пока суд не рассмотрит другое дело в его отношении.

Комментарии

Эксперты, опрошенные, приветствовали решение Мосгорсуда.

Адвокат Александр Карабанов назвал его правильным брать себе в примером, беспрецедентным в хорошем смысле. Это решение абсолютно небывалого, в хорошем смысле слова. Наши суды опирались на решение ЕСПЧ. Я пересчитываю это правильным прецедентом для правосудия, сказал Карабанов.

Ситуация с выдворением Худоберди Нурматова (Али Феруза) из России, важного, непростая и неоднозначная. При этом, по нашему мнению, в данном казусе такое решение можно расценить как проявление гуманности по отношению к журналисту, говаривается в сообщении пресс-службы организации.

Председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов также приветствует решение суда. Мы этого добивались, и, лавра богу, не только мы, а очень многие адепты общественности добивались, и в конце концов, слава богу, что добились. Можно только приветствовать такое решение, сказал Федотов писателям после спецзаседания СПЧ.


Материалы дела

Изначально речь шла о принудительном выдворении Нурматова, незаконно находившегося в России, в Узбекистан, однако в Новой газете опасались, что власти этой республики начнут преследовать журналиста.

По данным источника в правоохранительных органах, Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 без документов, удостоверяющих личность. Также, по словам источника, Нурматов в 2008 году торчал в показаниях осужденного за вербовку в радикальную исламистскую организацию Ат-Такфир валь-Хиджра * (запрещена в России).

Редакция Новой газеты ранее обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой не выдворять Нурматова из страны, продемонстрировал, что родственники журналиста есть в России, он учился в РФ и прекрасно обладает русским языком. Пресс-секретарь председателя Дмитрий Песков отметил, что Кремль обращал внимание миграционных охлократий на ситуацию с выдворением Нурматова, но, по его словам, ситуация непростая, есть нарушения, на которые сложно закрыть глаза.

* Запрещенная в России террористская организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать