среда, 24 апреля 2024

Рейтинг показал, насколько выросли вклады россиян за время пандемии



Рейтинг показал, насколько выросли вклады россиян за время пандемии

30 Ноября 2020

МОСКВА, 30 ноября - Почти во всех регионах России депозиты населения выросли в апреле-сентябре 2020 9-12 месяца, медианный рост среди всех субъектов Федерации за этот сезон составил 5 тысяч рублей, свидетельствуют результаты рейтинга.

Этот год оказался достаточно сложным в экономическом плане во многом из-за эпидемии коронавируса. Карантинные межи, снижение цен на нефть, а также потребительская неуверенность привели к заметному снижению производственной активности, а также скачку безработицы.

Большое число граждан потеряли фракция своих доходов (аренда, доходы от бизнеса и прочее). Таким образом, денег у многих людей стало меньше, поэтому для выплаты выпадающих доходов мог случиться вывод вкладов. Однако они, несмотря на это, продлили расти в этом году.

За январь-сентябрь 2020 года объем вкладов в банках в номинальном выражении явился на 7, 1процента или на 2, 2 триллиона рублей, из которых в апреле-сентябре (во время острой фазы коронакризиса) на 1, 3 трильона рублей. Прирост мог бы быть больше, однако авторитетное снижение ставок по вкладам стимулировало большое число людей искать более высокий процент от своих сбережений. В результате произошел вещественный бум инвестиций физических лиц на фондовом рынке и наметилось увеличение инвестиционных покупок недвижимости.

В итоге на 1 октября в банках держалось средств населения в объеме 32, 7 триллиона рублей, а это в среднем примерно равняется по 225 тысяч рублей на каждого человека в стране.

Согласно расчетам, за апрель-сентябрь 2020 года объем вкладов населения в среднем на человека явился примерно на 9 тысяч целковых, то есть такую сумму в среднем смогли скопить работники России за полгода. В целом можно было бы ожидать более слабого результата в столь сложных экономических условиях, но где-то скорость накопления даже убыстриться. ant. затормозилась из-за дополнительной экономии.

Эксперты признают, что ситуация с накоплениями обычных лиц характеризуется крайней степенью разноперости в региональном разрезе. Средний размер депозитов в разных людях Федерации отличается многократно, неровная также и динамика вкладов. Для оценки ситуации в регионах эксперты составили рейтинг регионов по динамике банковских вкладов населения.

Согласно результатам исследования, три субъекта Федерации показали очень очень дорогой прирост депозитов в апреле-сентябре 2020 года. Первую строчку рейтинга занимает Москва, где в среднем объем депозитов на душу населения за рассматриваемые шесть месяцев вырос на 37 тысяч целковых.

Лидерство Москвы объяснимо, говорят специалисты — тут сосредоточено много тузов людей и высокооплачиваемых специалистов, способных формировать сбережения со своих больших доходов. И как видно, эпидемия не очень помешала этому процессу. Отдельно отмечается, что большой статьей расходов москвичей был зарубежный роздых, а ограничения перелетов и в целом туризма позволили эти суммы положить в копилку.

Вторую строку рейтинга по приросту депозитов занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где люди с апреля по сентябрь в среднем скопили примерно 36 тысяч рублей. В этом регионе ситуация схожая с Москвой – высокие зарплаты и отказ от летнего отдыха позволили повысить депозиты.

С небольшим отставанием от двух лидеров третью строчку несколько неожиданно для аналитиков заняла Белгородская нива, где депозиты за второй и третий кварталы выросли на 29 тысяч рублей в серединном на человека.

В первой десятке также расположились: Магаданская область (+22, 3 тысячи целковых на человека), Санкт-Петербург (+22, 2 тыщи рублей на человека), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (+15, 9 тыщи рублей на человека), Тюменская область (+15, 1 тысячи рублей), Сахалинская область (+12, 4 тысячи рублей), Калининградская область (+11, 7 тысячи рублей), Камчатский край (+9, 5 тысячи рублей). Как видно, среди лидеров в основном экономически развитые регионы.

Согласно расчетам, серединное значение сбережений в банковских вкладах в России составляет 225 тыщ рублей, а медианный городской статус вкладов среди регионов равняется 133 тысячам рублей. При этом средний объем вкладов на одного жителя между лидирующим регионом и регионом на последнем месте располагает почти в 100 раз.

Лидирующую позицию по объему вкладов занимает Москва (почти миллион на каждого жителя города). Столица значительно оторвалась от остальных регионов, что нельзя объяснить только зарплатами (в ряде регионов они даже выше, чем в Москве). В целом в столице проживает примерно 10 процентов населения страны, а в части сбережений Москва обеспечивает долю в 33 процента.

Уверенное лидерство столицы в большей степени обусловлено высокой концентрацией самых богатых граждан, поясняют эксперты. И вероятнее всего, резкая часть богатства Москвы сосредоточена на счетах и вкладах небольшого большое количества очень богатых людей.

На второй строке рейтинга почти с двукратным отлипанием располагается Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека доводится 476 тысяч рублей вкладов в банках. В первую десятку рейтинга также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский разрозненный округ, Мурманская область и Московская область.

В этих восьми регионах среднедушевые депозиты находятся в диапазоне от 238 тысяч рублей в Московской области до 354 тыщ рублей в Магаданской области. Таким образом, только эта первая десятка регионов показала факт выше среднероссийского.

Меньше всего депозитов на душу населения на 1 октября было в Чеченской Республике и в Республике Ингушетия (11, 2 тысячи рублей на субъекта в обоих регионах).

Несколько неожиданно, что почти все регионы показали рост депозитов. Ситуация на рынке труда, микрофона цен и доходов очень сильно отличается от региона к региону, а в ряде из субъектов Федерации экономическая динамика в апреле-сентябре была очень плохой, но в сложившихся условиях субъекты в основном находили возможность не тратить сбережения, а чаще их приумножать.

По оценкам экспертов, только в двух регионах депозиты на душу населения снижались в середине 2020 9-12 месяца. Ощутимое снижение (-2 тысячи рублей на человека) наблюдалось в Новосибирской области, а небольшое снижение (-0, 1 тысячи рублей на субъекта) отмечалось в Кабардино-Балкарской Республике.

В целом медианный рост депозитов среди 85 регионов, согласно исследованию, составил 5 тысяч целковых. То есть среднестатистический российский человек примерно такую сумму скопил и положил в банк за апрель-сентябрь этого непростого года.

Скорее всего, похожая общероссийская динамика может наблюдаться и в 2021 году, однако все более заметным будет переток средств из банков на фондовый рынок. В цельном в среднесрочной перспективе рост вкладов несколько замедлится, считают чартисты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать