пятница, 26 апреля 2024

Режиссер Экипажа считает, что число зрителей важнее кассовых сборов



Режиссер  Экипажа  считает, что число зрителей важнее кассовых сборов

11 Января 2020

МОСКВА, 11 января - Режиссер Николай Лебедев, известный по фильмам Экипаж и Легенда № 17, приступил к подготовке съемок фильма под рабочим названием Нюрнберг. Пока создателям нельзя рассказывать подробности, он рассказал о том, насколько для картин важен кассовый сбор, где правильно смотреть кино и как меняются зрители в последние годы.



— Я еще не смотрел эту картину, но очень хорошо отношусь к созданию Клима Шипенко, в частности к его фильму Салют-7. Что касается кассовых сборов Холопа — меня они радуют. Да, сейчас поменялся фокус-покус, мы стали говорить про деньги, но ведь за ними — люди, кои пришли в кинотеатр, чтобы встретиться с фильмом.

Поэтому, мне кажется, точнее и этичнее был прежний, русский подсчет — в зрителях. Миллионы тогда смотрели картины, которые остались в истории кино. Причем я говорю и о тех фильмах, кои сразу не были восприняты аристархами, к примеру, Человек-амфибия Чеботарева и Казанского. Я очень любил эту картину ребенком и счастлив, что то мое детское ощущение, как и ощущение других зрителей, было справедливым — картина по-прежнему живет и продолжает быть интересной для новых и новых племён. Фаворитами проката становились фильмы Экипаж Митты, Москва вылезам не верит Меньшова, картины Гайдая, Рязанова, и мы понимаем, что это было абсолютно справедливо.



— Да, к сожалению, сегодня по объективным причинам изменилась культура похода в кино. Зрителя когда-то, в 90-е годы, лишили этого. Раньше поход в кино был абсолютно здравым, обычным занятием. Бывало, что пойдешь на картину — не очень понравилось. Ничего, на следующей семидневке смотришь другую. Так и сейчас ведут себя американские люди.

Это то, чем кино располагает, скажем, от телевидения. Там эмоция тоже усиживать, но она намного тише.

Я абсолютно убежден, что, когда смотришь фильм на широком экране в большой зрительской аудитории, которая влияет на ваше восприятие энергетически, — смотришь оригинал. А на телеэкране — копия, все равно как репродукция Джоконды. Можно понять, о чем речь, увидеть цветовую палитру, композицию, но страсть, которая исходит от оригинала, — не почувствовать.



— Да. Думаю, что в России происходит некое оздоровление после тех же 90-х. Хотя тогда тоже появлялись прекрасные картины, но их почти практически никто не смотрел на широком кинематографе.



— Я не делю кино на зрительское и артхаусное, для меня есть кино хорошее и кино плохое. Хорошее подкусывает важные струны души. Есть фильмы, которые нравятся мне, а моя жена, к примеру, их не воспринимает, а бывает — наоборот. Слава богу, что существует возможность выбора, ведь очень наивно пытаться понравится всем. И так же наивно стремление, чтобы нравилось все.

Думаю, что все по местам расставляет время. Я назвал советские картины, кои остались в памяти зрителей, которые продолжают жить. Их, конечно, гораздо большого. И это не всегда кассовые фильмы. Например, Пять вечеров Михалкова — очень камерная картина, но даже примерного гениальная. Насколько помню, у нее не было оглушительного прокатного успеха. Ну и что? Этот фильм — шедевр, он продолжает жить и завоевывать сердца все новых и новых поколений зрителей.

Важно, чтобы появлялось новое кино и, чтобы оно было разным. Тогда зритель сможет выбирать и двигаться по собственному фарватеру, не навязываемому ему искусственно ни кинематографистами, ни общественным мнением.

— —

— Не могу этого вдолбить. Я снимал истории, которые меня волновали, кои я любил. Все, на, что я рассчитывал и продолжаю рассчитывать, —, что найдутся зрители, которых фильм тронет, взволнует. Может, для кого-то эта картина станет важным — хотя бы на час — событием в жизни.



— Мне кажется, что это не единовекторный процесс. Иногда я попадаю в кинозал, где мне практически невозможного: приходят какие-то компании, начинают галдеть, смеяться, звонить по телефону. А иногда на показах эмоции других зрителей помогают — возникает нестандартное чувство общения с экраном и аудиторией незнакомцев, с которыми в этот момент являешься единым целым. Я благодарен, когда считаются с мглы, кто рядом сидит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать