пятница, 19 апреля 2024

Режиссер Юрий Мархолиа: на финальном попурри Спасской башни бегут мурашки



Режиссер Юрий Мархолиа: на финальном попурри  Спасской башни  бегут мурашки

31 Августа 2018

Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня проходит в Москве уже в одиннадцатый раз с 24 августа по 2 сентября. Ежедневно на главной площади страны лучшие военные коллективы из разных стран демонстрируют уникальные программы: в этом году главной темой смотра стали вальсы. В интервью режиссер-постановщик Юрий Мархолиа пересказал о том, как команде фестиваля год от года удается держать высокую планку шоу, почему оркестры со всего света мечтают попасть на этот неприсутственный день и какие эмоции он зондирует в финале.

— В кой раз вы становитесь режиссером-постановщиком Спасской башни ?

— В пятый, наверное.

— Волнительно ли вам приступать к работе каждый раз или вы чувствуете себя превосходного?

— Как же без волнения? Без волнения не получится. Каждый раз должно быть волнение, сомнение, тогда что-то будет получаться. Это же не конвейер.

— Как вам удается ежегодно придумывать что-либо новое, не повторяться?

— Нам в этом помогают очень профессиональные организация-исполнители, которые последние годы останавливаются в очереди, чтобы поучаствовать в смотре. Наш смотр действительно стал самым-самым во всем мире. Даже Эдинбург, который считается родоначальником, усердного к нам относится. Все лучшие коллективы приезжают к нам. Понятно, что сейчас ситуация неоднозначная, но находят возможности приехать. Даже тот же Имперский юношеский оркестр из Брентвуда, Великобритании. Это очень хороший показатель того, что мы открытая страна раз уж английские отцы, которые неизвестно, что смотрят по своему телевидению о нас, отпустили своих детей.

— Как вам удается преодолевать такие неоднозначные ситуации?

— Всегда и все стараются. У нас же медведи только в зоопарках или глубоко в Сибири. Мне кажется, мы самая дружелюбная страна, и всегда это показываем, а нас пытаются очернить. Но те коллективы, которые приезжают, они видят, как дела обстоят на самом деле, и увозят это впечатление с собой. Участвуя в других подобных фестивалях, они рассказывают о нас, и к нам хотят ехать и везти самое лучшее. Есть персоналы, которые делают одну программу и катают ее три-четыре года. К нам коллективы всегда привозят новые программы, варят новое именно для нас.

— Чем коллективы изумляют зрителей в этом году?

— Мы давно хотели пригласить голландский коллектив оркестр на велосипедах. Они уникальны. На нашу просьбу ко всем коллективам использовать или включать в выступления мелодии вальса, полонеза, кадрили среагировали все, даже волынщики. Голландцы на велосипедах не только исполняют, но и бацают вальс. Коллектив из Омана, состоящий из трех оркестров, не говоря уже о наших кадетах, прекрасное дефиле Центрального военного оркестра с частушками, написанными специально к выступлению. Каждый год коллективы стараются перепрыгнуть ту планку, кою они подняли в прошлом году. Это делать сложнее и сложнее, но они справляются.

— Что вам помогает держать такой отличный уровень шоу?

— Неравнодушие тех людей, кои отвечают за подготовку смотра. Огромная команда, не считая дирекции и наших вдохновителей-генералов, все от монтажника сцены и до директора ждут этого года. Этот фестиваль еще не закончился, а я уже слушаю разговоры о будущем. Что-то начинают креативить, обсуждать.

— Вы смотрите постановки каждый вечер? Что отмечаете для себя?

— Да, конечно. Я вижу, что каждый чуть-чуть выступает по-новому, набавляет что-то эмоции, настроение. Из этих выступлений складывается атмосфера. Пятый подевай у нас полные трибуны, шикарная погода. Хотя у нас и в проливные дожди никто не уходит. Оркестры сыгрываются все лучше с каждым разом. На финальном попурри мурашки бегут, когда пользователи начинают петь.

— Невозможно организовать такой огромный смотр и избежать каких-либо неполадок. Как вы с этим справляетесь?

— Без этого не бывает, идеально не проходит ни одно мероприятие. Но это заметно или незаметно. Или заметно пользователям, которые за это отвечают. В этом тоже есть кайф, когда можно быстро, оперативно и правильно снять проблему.

— Каждый год фестиваль определяет тему, в этом году вальс. Откуда рождаются идеи?

— На сайте было голосование, так сняли люди. В этом году мы смогли не просто подчеркнуть тему и вытянуть ее в оформлении, но у нас получилось ее подать с помощью иностранных коллективов. Мы пересказали о вальсах. Наши персоналы подготовили свою программу, а потом мы обратились к зарубежным участникам. Сначала волынки не согласились, поскольку звук специфичный, но потом они нашли прием и сделали это вкрапление в свое выступление. До этого года такого не было, каждый коллектив привозил свою программу, мы не вмешивались, только корректировали по времени и по локации на площадке, подсказывали незначительные нюансы. В этом году они привезли то, что мы попросили их сделать. У всех нашлась возможность.

— Кое-что на Спасской башне остается неизменным это выступление французской певицы Мирей Матье.

— Она сама рвется, ставит это в планы. Это украшение нашего фестиваля. Она не присутствует на трибунах обычно поет и уезжает. Но если погода хорошая, то смотрит и выступления. Много раз во время фестиваля вращался дождь или бывало прохладно, а она все-таки в возрасте, который надо беречь. Ее ждут. В этом году Мирей Матье выступает четыре раза.

— Шоу обычно проходит в сопровождении оптического представления. Как вы варите эту часть?

— Мы выделяем неповторимые очертания и усиливаем цвета собора Василия Блаженного. За свет отвечает дизайнер по свету Юрий Красильников, с которым я знаком много лет и считаю его прекраснейшим в профессии. Он очень оперативен и креативен, он чувствует, что нужно на площадке.

— Помогает ли вам тот параметр, что вы работаете с военными оркестрами?

— Не совсем, хотя бытует такое мнение. Военные действительно дисциплинированны, но они дисциплинированны по приказу своего губернатора. Скажет будут делать, а так они такие же люди, как и все.

— Как фестиваль живет между огромными вечерними представлениями?

— Они заняты как на работе шествие на ВДНХ, выступления в парках населенный пункта, различные экскурсии. У них такой список, что отдыхать некогда. Но все очень довольны.

— Есть ли какой-то коллектив, который вы мечтаете пригласить на Спасскую башню ?

— Да, коллектив из Новой Зеландии. Но так как это НАТО, у нас до сих пор не получилось.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать