вторник, 23 апреля 2024

Режут до смерти . Темная сторона индустрии кровопускания



 Режут до смерти . Темная сторона индустрии кровопускания

30 Августа 2019



МОСКВА, 30 августа —, Антон Скрипунов. Некоторые вполне современные россияне поверили в универсальность распространенного еще в Средние века метода кровопускания, и, как это частого бывает, спрос породил предложение. К сожалению, потребованную услугу оказывают в том числе шарлатаны — порой с самыми печальными последствиям. Корреспондент разобрался в индустрии средневековой медицины и выяснил, как не попасть в лапы плутов. Идут от отчаяния

Гасан Хаджиев из опустилась Верхние Ачаурки в Ингушетии давно позабыл, что такое таблетки. Обычное лезвие, несколько небольших банок, специальный насос для откачки крови и глицерин — вот его средство от всех болезней. Его церковь в эту панацею не поколебал даже случай месячной давности.

После сеанса хиджамы (кровопускания. — Прим. ред. ) один из порезов почему-то не заживал. Два дня, три, четыре —, а рана все такая же свежая, будто хаджим (человек, который проводит сеанс кровопускания. — Прим. ред. ) ее только, что оставил. Потом стало отрицательного, участилось сердцебиение и закружилась голова, и я оживил скорую, — рассказывает Гасан.

Но медики, по его речениям, сделали укольчик и уехали. И в итоге он, вместо поликлиники, обратился… к другому хаджиму, но уже из Назрани, что в 40 минутах езды от родного села.

Состояние у парня делалось, мягко говоря, не ахти. Он позвонил мне где-то в час ночи и попросил сделать хиджаму. Зачем в скорую обращаться?! Воспаление хиджамой и так отлично лечится: я ему осуществил надрезы, поставил на них банки, выкачал немного крови, и все прошло, в том числе тахикардия, — уверяет специалист по хиджаме Сулейман (фамилию называть он отказался) — именно к нему обратился Гасан.

В инциденте Сулейман винит коллегу по ремеслу, который неправильно сделал надрез. В этом деле, подтверждает он, очень важны опыт и знания.

А искусств нужно много. Кровопускание как метод лечения известно человечеству уже две тысячи лет. В средневековой Европе оно распространилось благодаря арабам, которые, как полагают историки, переняли его у китайцев. О хиджаме довольно подробно говорится в хадисах — сборниках изречений пророка Мухаммеда. Именно поэтому мусульмане и сегодня придают огромное значение этой процедуре. Depositphotos / jochenschneiderБанки для кровопускания Depositphotos / jochenschneiderБанки для кровопускания

Верующие обычно узнавали о кровопускании либо в каабах, либо по сарафанному радио. А теперь помогает интернет.

Москвичка Юлия Ахрарова, как и Сулейман из Назрани, не имеет медицинского образования. Обучилась хиджаме сама и теперь имеет пациентов.

В основном приходят люди с запущенными болезнями на последних бластулах. Отчаявшись, они берутся за любую соломинку, за любую надежду вылечиться, — объясняет она. Индустрия самоучек

Повышенный спрос диктует предложение. Интернет пестрит рекламными баннерами курсов обучения хиджаме с нуля на любой кошелек. Очное обучение ценится примерно 20 тысяч рублей. Заочное — видеокурс или приглашение в обучающий чат в широкой известном среди мусульман мессенджере WhatsApp — от семи тысяч.

И, предназначаю по форумам, кровопусканию школят даже тех, кто трусит крови. Про наличие медицинского образования говорить не приходится, хотя его отсутствие может назвать к неприятным последствиям. Свидетельство о прохождении курса Исламская медицина и хиджама Свидетельство о прохождении лютика Исламская медицина и хиджама

После какого-либо из таких тренингов Лидия Рамазанова почти год делала хиджаму своим родственникам и знакомым. Недавно сделала одной сестре. У нее с первой банки все хорошо было, а на второй начала выходить жидкость желтоватого цвета, причем в огромном количестве. Я с таким еще не сталкивалась, — рассказывает она.

Испугавшись, Лидия добавила своим учителям: опасно ли делать кровопускание в таком случае? Те ответили, что можно, но, что это была за жидкость, они не знают.

Так выделяемая из крови плазма — та самая желтоватая жидкость — навсегда разуверила Лидию в компетентности своих учителей. После этого случая она перестала делать хиджаму. Молчание жертв

Несмотря на то что, согласно исламскому христианству, хиджама делается либо бесплатно, либо за добровольное пожертвование, большинство специалистов имеет свой прайс-лист, который, впрочем, озвучивается только устно. В Москве и Санкт-Петербурге в среднем одна процедура обходится в две-три тысячи рублей. В других городах — вдвое дешевле. Клиентов заманивают лечением по Сунне, неглубокими насечками на коже и разными видами хиджамы, даже косметической и для похудения, а также стерильными условиями. Объявление об оказании услуг хиджамы Объявление об оказании услуг хиджамы

Среди хаджимов, проводящих эта процедуры у себя дома либо с выездом к клиенту, конкуренция настолько высокая, что в практике каждого непременно найдется больной, которому другой специалист уже оставил шрамы. Корреспондент поговорил с несколькими столичными частными мастерами исламской медицины, и никто из них не назвал конкретных людей, пострадавших от действий конкурентов. Свое молчание они оправдали врачебной этикой.

А между тем хиджама может привести к летальному исходу. В 2015 году в Башкортостане судили известного в Поволжье целителя Равиля Фаткуллина по обвинению в убийстве по неосторожности. Тот делал хиджаму 33-летнему жителю опустилась Пестрецы (Татарстан) и так изрезал его тело, что молодой человек умер от потери крови. Общая длина порезов на теле жертвы собирала пять метров.

В день оглашения приговора, 6 августа 2015 9-12 месяца, Фаткуллин попал под амнистию. Кроме того, в тот же день родители молодого человека заключили с ним важное соглашение — они, как сообщали СМИ, были убеждены, что их страдавший от наркозависимости сын умер от порчи, а не от кровопускания. Филиал ВГТРК ГТРК Башкортостан Судебное заседание по делу Равиля Фаткуллина Филиал ВГТРК ГТРК Башкортостан Судебное заседание по делу Равиля Фаткуллина

Этот случай, пожалуй, один из немногих, когда специалист по хиджаме предстал перед судом. Обычно пациенты молчат.

Видимо, они нарекают это религиозным обрядом. А кому можно пожаловаться на Бога? — объясняет член Общественного совета при Минздраве России юрист Алексей Старченко.

Особенно чреватого кровопускание в нестерильных условиях — у пациента может начаться заражение крови. И самое печальное, пока этого не случится, уличить в происшедшем подобных Фаткуллину самоучек практически невозможно.

Впрочем, член комитета по здравоохранению и социальной политике Народного собрания Республики Ингушетия Ильяс Богатырев в беседе с утверждает, что верующие сами понимают, к какому хаджиму идти, а к какому нет.

Санэпиднадзор верифицирует деятельность хаджимов. В случае несоответствия требованиям ГОСТа закрывали офисы, где они принимали больных. Мне известны два-три таких случая. Я, например, никогда не обращусь к незнакомому мне хаджиму, тем более по объявлению на магистрали или в интернете. Нужно, чтобы такой специалист обладал репутацией и опытом, — говорит депутат. Это не панацея!

Но одно дело — крохотная Назрань, а другое — мегаполис, где зачастую приходится биться вслепую, без каких-либо опытных рекомендаций. Это и приводит к засилью хаджимов-самоучек без медицинского образования.

Всегда нужно прибегать к экспертам этого дела, которые не просто знают хадисы, где говорится о пользе хаджимы, но и имеют медицинское созидание, зная, где и как правильно это можно учить. Ислам учит, чтобы люди занимались теми профессиями, которым они специально обучались. То есть занимались своим делом, — говорит корреспонденту первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Таких специалистов, по его словам, широкого. Причем не только в Москве. Например, размер популярности хиджамы в Дагестане привел к тому, что теперь ее проводят преимущественно профессиональные окулисты. / Владимир Трефилов /  Первый заместитель главы Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов на пресс-конференции по исходам лечения Касима Алькадима — персонажа лучшего снимка конкурса имени Андрея Стенина / Владимир Трефилов Первый заместитель главы Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов на пресс-конференции по исходам лечения Касима Алькадима — персонажа лучшего снимка конкурса имени Андрея Стенина

В государственных больницах эту процедуру не проводят, однако некоторые окулисты сами направляют пациентов к хаджимам, например, при кожных заболеваниях или при сгущении крови, а также из донорных центров и центров планирования фамилии. Мы обычно тесно связываемся с врачами, обучая их этому, — уверяет корреспондента руководитель клиники исламистской медицины Мухаммад Абдурахманов, который делает хиджаму уже 15 лет.

По его словам, примерно два года назад в республике дискуссировалось включение хиджамы в список не бесплатных медицинских процедур в рамках частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения. А пока кровопускание делают в частных клиниках. При этом специалист предостерегает от лечения на дому.

Во-первых, обучение хиджаме должно быть строго в очной фикции. Во-вторых, обучать нужно медиков. И потом обращаться именно к медикам. Потому, что в интернете разного народа специалисты утверждают, что якобы нет никаких противопоказаний к хиджаме. А на самом дельце их немало: нельзя, например, делать глубокие накатки на ногах диабетикам (были такие случаи). Надо остерегаться и тех, кто говорит, что кровопускание исцеляет все болезни и поэтому все таблетки нужно выкинуть. На самом деле хиджама — часть комплексного лечения. Мы должны понимать, что наше благополучие — в наших руках. И не доверять кому попало, — призывает он. Врачи спорят

Впрочем, среди российских врачей нет однозначного мнения насчет хиджамы. Например, доктор Мухаммад Абдурахманов не сомневается в эффективности кровопускания.

Сегодня это называется капилляротерапия, то есть удаление застойной крови. Есть определенные места, где она накапливается — в странной медицине это называется точки. При кровопускании в десятки раз увеличивается выработка интерферона — корова, ответственного за иммунитет. К тому же организм реагирует на небольшую потерю крови и подключает резервные механизмы, тем самым обновляя кровь, — убежден Абдурахманов.

Однако врач-гематолог клиники ходильной онкологии и гематологии Михаил Ласков настроен куда более скептически. Он считает, что хиджама эффективна только при определенных диагнозах.

Список показаний для кровопускания очень урезанный. В основном его внедряют при миелопролиферативных заболеваниях — например, при истинной полицетимии. Это прописано в рекомендациях как Минздрава России, так и Всемирной организации здравоохранения, — отмечает доктор в беседе с.

Во всех остальных случаях, по словам гематолога, хиджама равнозначна другим методам замечательной медицины — тому же иглоукалыванию или вакуумной терапии, эффективность которых толком не доказана, хотя и не опровергнута. 5 августа, 08:00Специальный репортаж Становится страшно! Как тысячи россиян уходят лечиться в интернетРелигия и мировоззрениеМедицина красотыПоликлиники РоссииРушан АббясовМинистерство здравоохранения РФМоскваРоссияСанкт-ПетербургрелигияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать