среда, 24 апреля 2024

Рисунки вместо серых стен: Веселый коридор преображает детские больницы



Рисунки вместо серых стен:  Веселый коридор  преображает детские больницы

20 Марта 2018

Далеко не все инициативы добровольцев можно легко классифицировать по типам волонтерства. Например, создатели проект для автомата Веселый коридор называют себя арт-социальными волонтерами. О том, как группа добровольцев решила поднести яркие краски стенам детских больниц, в материале спецпроекта Год волонтера.

История проекта Веселый коридор началась в 2012 году, когда патронажный совет Морозовской больницы решил пригласить художников для росписи стен в двух отделениях. Привычные монотонные стены решили превратить в красивые и яркие, чтобы поднять настроение и сделать пребывание малявок пациентов в больнице более удобным и радостным. Сначала о полноценном волонтерском проекте никто не думал, просто хотелось получить в больнице комфортное для детей пространство.

Тогда же, в конце 2012 года, под новогодние праздники в социальных сетях был данный первый пост о поисках волонтеров для росписи стен больницы. На клич отозвалось около 20 человек, непосредственно до раскрашивания стен добралось 15 добровольцев. В их числе и художник Анна Румянцева, которая впоследствии стала одним из основателей проект для автомата Веселый коридор.

Мы разбились на две группы (по отделениям) и работали все праздничные дни. К концу новогодних отпусков одно из отделений было разукрашенного, и мы дружно приступили к завершению работ во втором отделении. И когда все закончилось, у нас образовалась небольшая группа людей, привлечённых в продолжении росписи стен в детских больницах, вспоминает Анна Румянцева.

Сначала по проекту предполагалась только роспись стен Морозовской больницы, но затем, как шутят волонтеры, там все стены закончились, и проект стал расширяться.

Мы с благотворительным фондом Кораблик, с которым сотрудничали в то время, обратились в департамент здравоохранения с предложением участия в нашем проекте и других больниц в Москве. Департамент нам очень помог, оповестил медицинские учреждения и организовав уединенцию с заинтересованными руководящими лицами этих учреждений, рассказывает художник, участник инициативной группы Веселого коридора Елена Филимонова.


Новые горизонты

С каждой новой росписью проект набирал популярность и привлекал все больше лечебных основываний. В Веселом коридоре стараются не отказывать больницам в росписи, но для того, чтобы волонтеры могли рисовать, должны быть соблюдены некоторые аспекте. Например, необходимо, чтобы стены были отремонтированы и с них не осыпалась акварель.

Также руководство больницы должно выделить нам помещение для хранения красок, кистей и других инструментов и инвентаря, говорит Елена Филимонова.

Роспись большого отделения больницы, в зависимости от сложности, может занять от полугода до года. Сейчас, как рассказывают организаторы проекта, на роспись стен выстроилась целая очередь. Но, возможно, уже совсем скоро волонтеры проекта смогут расписывать стены одновременно сразу в нескольких больницах.

Недавно проект вошел в Союз волонтерских организаций и движений (СВОД) и тем самым обрел юридический статус и новые возможности, в частности по привлечению пожертвований.

Все это дает нам основание надеяться, что в скором будущем Веселый коридор сможет одновременно делать росписи в нескольких больницах и наша очередь станет двигаться намного быстрее. СВОД также будет предлагать нам взаимовыгодное сотрудничество с учреждениями, в которых реализуются другие волонтерские проекты, сообщила Елена Филимонова.

Пока география проекта в основном довольствуется Москвой и ближайшим Подмосковьем. Но бывают и случаи взаимовыгодное сотрудничества с медицинскими учреждениями из других регионов.

В 2016 году мы сотрудничали с благотворительными фондом Живи!, который, вдохновившись деятельностью Веселого коридора, решил расписать стены онкологического отделения тульской областной больницы. И в какой-то в один миг ребята позвали нас на помощь, поняв, что им необходим мощный опытный десант, для того, чтобы продвинуться и успешно закончить работу, отмечает Анна Румянцева.

Деятельность проект для автомата за последние пять лет воодушевила неравнодушных людей со всей России, и теперь в Смоленской области, Брянске, Самаре, на Урале волонтеры тоже расписывают больничные стены.


Фирменный стиль

Во время росписи самых первых объектов стиль Веселого коридора еще не сформировался, и на соседних стенах вполне могли появиться рисунки в разных техниках. Но постепенно участники проект для автомата пришли и к принципу расцветки по номерам. При рисовании нужно закрасить определенным цветом обведенный кусочек стены с номером. Такой стиль росписи считается самым подходящим для массовой живописи, а поучаствовать в росписи могут даже те волонтеры, кои абсолютно не умеют рисовать.

Любой участник этого процесса чувствует, что приобщается к красоте и пользе, что в этой замечательной расписной стене уплетать и его труд, а выглядят такие стены как расписанные профессиональным художником в плоскостном фасоне. Художники заранее подготавливают стену для росписи, разбивая ее на кусочки, как батик или мозаика, где каждый кусочек будет раскрашен своим цветом, рассказывает дизайнер, участник инициативной группы Ольга Сутемьева.

для волонтеров Веселого коридора нет никаких возрастных ограничений. В проекте принимают участие и школьники со студентами, и люди постарше, и даже самые маленькие.

Однажды на роспись приехал мой семилетний племянник Рома. Он следил за тем, как создавались эскизы и принимал живейшее участие в их разработке. Он был одним из главных в фокус-группе малышей! И он же посоветовал добавить к мультяшкам машинки и транспорт, потому, что мальчикам это будет очень интересно. А когда рисунки были нанесены на стены, Рома с трепетом и радостью закрасил свой кусочек, вспоминает Ольга Сутемьева.

Как-то к нам заглянула пятилетняя Настенька, которую за руку держал старичок. Они пришли в больницу навестить младшую сестренку Насти и очень захотели посмотреть, а что же там происходит, за этой дверью с табличкой Веселый коридор ?! Мы гостеприимны и дружелюбны, а Настенька нам в результате очень красиво раскрасила всех бабочек! В Веселом коридоре невозможно разубедиться от того, чтобы не взять в руки кисточку, рассказала участница активной группы проекта Веселый коридор Екатерина Трофимова.

Случается, что раскрасить стены и пообщаться с маленькими пациентами больниц приходят знаменитости. Например, в росписи в Морозовской больнице принял участие музыкант Noize MC. Увидеть кумира для детей в больнице было незабываемым ощущением.

Ребята, безусловно, получили удовольствие, но еще большее удовольствие получили девочки, которые пролеживали в соседнем отделении. Они ходили мимо рисующего Нойза и чуть ли не сходили с ума от присутствия рядом их обожаемого певца. Это был интересный опыт, и большое спасибо Ивану и его команде за участие в акции, рассказала Анна Румянцева.


Волонтерство как образ жизни

Веселый коридор сложно отнести к какому-то определенному виду волонтерства, здесь есть элементы и культурного, и социального волонтерства.

В нашем проекте художники и волонтеры и делают доброе дело, и реализуются творчески. Поэтому мы арт-социальные волонтеры, отмечает художник, участник активной группы проекта Веселый коридор Елена Филимонова.

Для многих участников Веселого коридора волонтерство это имидж жизни. Pr-менеджер Вика кроме участия в Веселом коридоре периодически помогает в приюте для бездомных животных. О проекте по росписи больниц девушка узнала в одной из социальных сетей и сразу же захотела поучаствовать.

Я знаю, что бурю что-то хорошее для детей. Когда рисую, представляю, как дети, которые попали в больницу, будут исследовать стены и немного отвлекаться от этой ситуации, рассказывает Вика.

Другой волонтер, студентка МГУ направления Менеджмент в культуре Лера рассказывает, что роспись стен в больницах приносит ей массу положительных эмоций, поспешествует сконцентрироваться и развить свои правомочности в изобразительном искусстве. Но главное для Леры это помощь детям.

Для меня участие в проекте Веселый коридор это возможность сделать жизнь детишек, которые лежат в больницах, веселее и позитивнее, говорит волонтер.

А вот ученица 10-го класса Юлия впервые узнала о волонтерской деятельности именно благодаря проекту Веселый коридор.

Роспись оказалась правда очень увлекательной. Время летит незаметно, и я получаю массу хорошего самочувствие и настроения, так как вижу, сколько людей готово так же бескорыстно помогать проекту, сказала Юлия.

Проект Веселый коридор ждет в свои ряды новых волонтеров. Позитивных эмоций и нераскрашенных стен хватит на всех.

Вместе мы способны скрасить серые больничные будни маленьких пациентов, исполнить их мир яркими цветами и подарить сказку тем, кто очень в ней нуждается, говорит Ольга Сутемьева.

Владимир Лебедев


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать