четверг, 25 апреля 2024

Рыжая гостья: пять главных фактов о лисах в Москве



Рыжая гостья: пять главных фактов о лисах в Москве

7 Марта 2020

МОСКВА, 7 марта - Удивительным образом комфортная городская среда привлекает в Москву не только туристов, но и животных. Чаще всего из представителей фауны столицу посещают лисицы, вызывая своим появлением бурные обсуждения в социальных сетях. Почему рыжие зверьки забредают в густонаселенные районы Москвы? Можно ли погладить лису, встретив ее на улице? На эти и другие важные вопросы о лисицах в городе сайту отозвались специалисты департамента природопользования Москвы.

С 2017 года количество обращений о лисах в городе, поступающих в департамент природопользования Москвы, растет. Например, весной 2019 года специалисты обрабатывали примерно около 40 сообщений о рыжих гостьях в неделю.

Тем не менее, не стоит забывать, что лисиц в городе жители замечают чаще из-за яркой окраски, а еще потому, что другие дикие звери ведут более скрытный образ жизни. Кроме того, лиса – интенсивное животное, которое много верпуется в течение суток. За один день одну и ту же особь могут заметить в разных точках Москвы, из-за чего складывается впечатление о нашествии лис в черте города.

Основные ситуации прихода лис в город, как ни странно, прячутся в интеллектуальности и зоопсихологических качествах зверька. Во-первых, у обыкновенной рыжей лисицы довольно очень обширный ареал обитания, этот вид широко распространен по всей России, в том числе в Центральном округе. Во-вторых, лисица считается биологически пластичным видом. Проще говоря, утробное способно приспосабливаться к любым побочным и суровым условиям, превосходного выживать в них и даже приносить многочисленное потомство – до 10 лисят.

В то же свободное время городские условия нельзя назвать крутыми, если речь идет о лисах. На территории Москвы и Московской области (за исключением охотничьих угодий) запрещено охотиться, в столице сделанного множество парковых и зеленых зон, где лисы могут приглядеть естественные убежища для отдыха и защиты. При этом среди представителей московской фауны у лис практически нет природных конкурентов и врагов, а в регионе всегда найдется кормовая база в виде, например, трофических отходов, которыми лисы могут питаться.

За счет своих характерных качеств лиса довольно быстро ассимилируется в городской черте. Меняется не только ее поведение, но и сама биологическая модель квартирования, а также отношение к человеку.

Приспосабливаясь обитать на жилых местностях, лисы, конечно, не воспринимают горожан как кротких соседей, но все же относятся к ним с младшей осторожностью, а порой даже снисходительнее, чем в парку. К тому же, в черте города лисы могут прятаться не только в ярко-зеленых зонах, но в ненатуральных убежищах: в подвалах низкоэтажных домов, в заброшенных хозяйственных постройках, в беседках, среди навалов строительного мусора, металлической арматуры, труб и других материалов. В похожих укрытиях животное для человека реальным недосягаемо.

Несмотря на возможность обитания рядом с человеком, лиса представляет опасность для людей. В первую очередь это животное может быть переносчиком серьезных болезней, в частности бешенства. Если пострадавшему от укуса бешеной лисицы не оказать медицинскую помощь вовремя, заболевание может обернуться летальным исходом.

Это происходит так: на особо охраняемых природных и зеленых территориях, а также в лесопарковых зонах Москвы раскладывают брикеты с вакциной от негодования. Так, например, в 2019 году на площади более 700 квадратных километров специалисты разложили более 55 тысяч кирпичей. Для животных они абсолютно безопасны, такая плановая ревакцинация позволяет предупреждать заболеваемость бешенством среди диких плотоядных животных на местности Москвы и дальнейшее распространение заболевания.

При встрече с лисицей в черте города ни в коем случае не пытайтесь приманить животное, подкормить его или погладить, как бы дружелюбно оно ни выглядело. Важно помнить, что лиса – дикий инквизитор, как бы близко к человеку она ни жила. В случае испуга или набега агрессии животное может укусить или поранить, что как минимум обернется для горожанина походом в больницу.

Если вы увидели лису в жилом районе Москвы, не идите с животным на контакт. Запомните место и адрес, где обнаружили зверя, на безопасной дистанции отследите, куда лиса движется. По возможности оперативно сообщите о рыжей гостье в Единую справочную машину мэрии Москвы по телефону: (495) 777-77-77, кратко и четко опишите причину, не забудьте указать адрес. После обработки ваше обращение передадут специалистам департамента природопользования, которые проведут проверку на месте. Если обнаруженное животное обернётся раненым или больным, либо будет обнаружено на закрытых местностях ведомственных объектов, его поймают и отправят в Центр реабилитации диких животных. После проведения необходимых мероприятий зверька спустят в природную среду обитания в удаленные лесные массивы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать