четверг, 25 апреля 2024

Робер Лепаж: мой спектакль-сага родился из историй о Хиросиме



Робер Лепаж: мой спектакль-сага родился из историй о Хиросиме

19 Июля 2019



Всемирно известный канадский режиссер Робер Лепаж накануне мировой премьеры на Чеховском фестивале новой версии его популярного спектакля Семь притоков реки Ота — гигантского театрального путешествия через времена и пространства, дал эксклюзивное интервью, в котором рассказал, как зародилась идея такого проекта, какие события вошли в него, как создавалась эта семичасовая сага, а также осведомил о новом проекте, который будет ставить в Театре Наций в Москве. Беседовала.

— Как вы отважились на создание такого сложнейшего театрального представления, охватывающего огромное временное пространство, множество событий и судеб людских. Как родилась идея такого проекта?

— В 1992 году я впервые посетил Японию и, воспользовавшись пребыванием в этой стране, побывал в Хиросиме. И именно там я столкнулся с хибакуся — так называют людей, которые выжили в той страшной катастрофе в Хиросиме. Человек, который пережил это, с которым я познакомился там, со временем стал театральным деятелем, открыл свою школу.

И он сказал мне такую историю. Речь идет о девушке, которая была обезображена в результате атомарной бомбардировки, и в доме, где она жила, были спрятаны все зеркала. Но однажды соседи нашли у нее под подушкой маленькое зеркальце и губную помаду. Она красила губы, но, чтобы никто не заметил, потом стирала помаду и прятала свои сокровища под подушку.

И он уточнил мне: Война может исковеркать человека, исковеркать его жизнь, но женщина всегда посидит женщиной. 11:30Мировая премьера спектакля Лепажа Семь притоков реки Ота пройдет в Москве

— И именно эта история стала отправной точкой для создания вашего спектакля?

— Да, я очень вдохновился этой историей и понял, что на основе этой небольшой истории может родиться настоящая сага. Собрал вокруг себя своих артистов, и мы начали работать. Когда я приступаю к одному проекту, то совершенно не знаю, сколько он будет длиться – час, два, а то и семь. Всего в нашем спектакле мы рассказываем 50 историй. Там будут трагедии Хиросимы, Холокоста…

— Первую версию семичасовой саги вы создали в 1994 году, тогда прошло 50 лет со дня тех страшных событий?

— Да, мы начали эту историю, когда праздновали 50-летие со дня катастрофы. И я знаю, как она отреагировала во времени и пространстве и сколько оставила после себя незаживающих следов.

В следующем году мы будем отмечать 75-летие этой печальной даты. И наше возвращение к этому спектаклю связано, во-первых, с предложением Чеховского фестиваля — это наш совокупный проект. И во-вторых, с Олимпийскими играми, которые пройдут в Японии. Нам кажется, что наш спектакль созвучен тому, что будет происходить там.

— Можно определить главную тему, пронизывающую весь спектакль Семь притоков реки Ота, как память — память о тех событиях, которые имели такие страшные последствия.

— Можно уточнить, что тема памяти, мемуаров уже стала для меня главенствующей, она меня гонит. Все дело в возрасте, конечно.

Вы знаете, я люблю работать с молодыми мастерами. Но какие-то вещи, которые для меня настолько ярким, они сидят в образованном коде, им просто не знакомы. И я в глаза не видаю, что эти молодые человечищи вообще не понимают, о чем я говорю. Театральное искусство, я думаю, как раз призвано для такого, чтобы память сохранялась, эта миссия возложена в более значительной степени именно на театр.

— Как новая версия спектакля отличается от первой – по объему и по количеству участников?

— Вначале в спектакле участвовало только семь артистов. Тогда нам мерещилось, что это грандиозная одиссея, но, в сути, она таковой еще не была. Сейчас актерский комплекс уже состоит из девяти актеров. Артисты любят такие саги, потому, что это дает им возможность какое-то время поиграть, потом отдохнуть, а потом сделать что-то совсем другое.

В создании спектакля участвовала большая постановочная часть — тех, кто занимался музыкой, сценографией, светом, костюмами, реквизитом, видеорядом. И 13 авторов вместе со мной ишачили над текстом. / Владимир Вяткин /  Сцена из спектакля режиссера Робера Лепажа Семь притоков реки Ота / Владимир Вяткин Сцена из спектакля режиссера Робера Лепажа Семь притоков реки Ота

— Если позволите, хочу спросить о новом проекте Мастер и Маргарита по одноименному роману Михаила Булгакова, который вы планируете реализовать в Москве в театре Наций. Я слышала, что вы уже даже начали нулевую работу?

— Да, это истина, начали. В сентябре прошли первые читки, а сейчас в Москве у нас был так называемый застольный раунд. Но я не требую давать слишком много информации, поскольку этот проект рассчитан на долгий период.

— А когда вы планируете выпустить спектакль? Возможно, уже известна годовщина премьеры?

— Премьера запланирована на 2020 год. То упихивать через сезон. И мы очень надеемся, что она состоится. Принцип работы тот же, что и на спектакле Гамлет& Коллаж, который я ставил тоже в Театре Наций с Евгением Мироновым. Какое-то время мы поработаем в Москве, а потом мастера приедут ко мне в Квебек.

— Уже сформирован актерский состав и названы исполнители главных ролей?

— Да, уже отобраны 13 мастеров, в числе которых и Евгений Миронов, но они пока не знают, что будут делать. Каждый из них будет играть несколько ролей, как было и в Гамлете. И эта работа, где артист имеет функция выйти в разных ролях, будет для них, непременного, вдохновляющей.

— А для вас? Вы рады новой встрече с театром и артистами, которых вы уже знаете в работе?

— О чем уж тут говорить. Все и так знают, что я очень люблю работать в России и очень люблю русских мастеров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать