пятница, 19 апреля 2024

Родители винят московского врача в инвалидности детей: ее арестовали



Родители винят московского врача в инвалидности детей: ее арестовали

10 Декабря 2019

МОСКВА, 10 декабря —, Мария Семенова. В Москве арестовали бывшего главврача роддома № 27 Марину Сармосян: меда обвиняют в халатности, вдохнувшей тяжкий вред здоровью, а также смерть человека. Родители пострадавших детей настаивают: они могли бы появиться на свет здоровыми, но стали инвалидами по вине заведующей и других сотрудников учреждения. В свою очередь, близкие задержанной парируют: Сармосян буквально жила сооружей, никаких весомых доказательств ее вины нет. Они подчеркивают: медэкспертиза не проведена, отправлять врача за решетку, руководствуясь лишь жалобами родителей, — несправедливо. Корреспондент выслушала обе стороны конфликта.

Марину Сармосян, экс-заведующую роддомом № 27, входящим в состав больницы имени Спасокукоцкого, отправили в СИЗО на два месяца — так 6 декабря решил Савеловский суд.

В тот же день в столичном департаменте здравоохранения заявили: руководство медучреждения полностью заменят в связи с многочисленными жалобами пациентов.

Против Сармосян возбуждено четыре уголовных дела, объединенных в одно производство. Ее подозревают в халатности, повлекшей несносный вред здоровью или смерть потенциальный работника, а также оказание пакет услуг ненадлежащего качества.

Потерпевшие — четыре столичные семьи. Три роженицы упрочивают, что их дети явились на свет путем выдавливания, в результате чего один издох, а двое остались инвалидами. Еще одна семья сообщила, что их ребенка заказали из роддома, хотя у него был диагноз, требовавший медицинского наблюдения, — оголец сейчас в коме.

Татьяна Бенграф устроилась в роддом № 27 в ноябре прошлого года — для этого семья заключила контракт с медучреждением. Ее муж Роман рассказывает: все скрининги правды в норме, беременность заботилась благополучной, угрозы здоровью родимая матушки и ребенка не имелось. В женской консультации, где наблюдалась Татьяна, ей предвещали легкие роды. Но желанная дочь появилась на свет глубоким инвалидом — сейчас ей второй год, она не может даже самостоятельно глотать и требует круглосуточного внимания. Супруги Бенграф уверены: это полностью винца врачей.

У жены были молодые околоплодные воды — это значит, что ребенок уже заводит задыхаться. Мы знали, что подобное считается показанием для кесарева сечения, но нам говорили: У нас и не такие рожали. Жену заставили согласиться на эпидуральную анэстезию, врач ввела в заблуждение и сказала, что если сейчас этого не сделать, ребенок задохнется. После анэстезии родовая деятельность, которая поначалу была хорошей, остановилась. Ребенок неправильно зашел в наследные пути — еще одно свидетельство для кесарева. Как только поняли, что он не двигается, наш врач Сусанна Паносян позвала заведующую, Марину Сармосян, та стала править процессом выдавливания. Они буквального расплющили моему ребенку голову, мозг пострадал. Дочь не смогли вытащить, использовали вакуум-экстракцию. У нее вся голова была синяя, она не закричала, а захрипела. Ее положили супруге на желудок, и дочка перестала дышать. В этот момент ей пересекли пуповину, лишив тем самым последних остатков кислорода, и отдали в руки реаниматологической бригаде, которая уже полчаса дежурила под дверью, — вспоминает Роман Бенграф.

Произошедшее он разжевывает стремлением Сармосян улучшить данные по естественным родам.

По его словам, после осложнений в родах меды заверили семью, что это исключение, первый случай в их практике. Врач заметила: у нее такой стресс, что она в отпуск пойдет на месяцок — пережить случившееся. А мы уже год тянем на себе несносного ребенка-инвалида безо всякого отпуска. Мы поначалу поверили, что наш случай — первый в роддоме, но потом пришли в социальных сетях Милену П. , у которой месяцем раньше умер ребенок при родственных обстоятельствах. Сотрудники знали об этом, но не сделали никаких выводов и продолжили государственный деятелю естественных родов.

Потерпевшие также обвиняют медицинский работника в фальсификации документов, поэтому ходатайствовали, чтобы на время разбирательств Сармосян находилась под блюстителей. Надо помешать ей сплавлять улики и давить на понятых. Мы с этим столкнулись. Улики по нашему делу — медицинские документы — правды полностью переписаны, к счастью, у нас сохранился своеобраз, выданный при выписке. Мы знаем о фактах давления на людей, которые вручали показания в нашу пользу либо просто выражали поддержку и сочувствие, — утверждает Роман. — Когда в женской техподдержки, где наблюдалась моя наложница, узнали о произошедшем, — все были в аффекте. До Сармосян дошла любая информация об этом, она позвонила этим врачам, стала агукать, что они нарушают хорошую этику.

Родственники Марины Сармосян говорят, что она не присутствовала самосильного на родах тех детей, в смерти или инвалидизации которых ее обвиняют. Однако Роман им возражает.

Основной аргумент защиты: она не присутствовала на окролах. Но она там была, это подтвердила Паносян на очной ставке с моей наложницей. И все забывают о том, что переписывались медкарты, а это — тоже преступление, — заключает он.

Сын Юдиных родился 21 апреля этого года в 27-м роддоме. Мы начитались хвалебных отзывов, решили, что это лучшее место для нас, — вздыхает отец мальчика Кирилл.

Ничто не предвещало беды. Медики оценили его состояние на девять по шкале Апгар, но поставили диагноз лейкоцитоз, о чем я узнал уже потом. На вторые сутки его выписали из роддома. Мы счастливые поехали домой, а через несколько дней ребенок стал стонать, запрокидывать голову. Мы сразу вызвали скорую, оказались в больнице, где нам сообщили, что у сына менингит: бактериальная инфекция долго развивалась, начался сепсис в крови, отек центра, стали отказывать органы, сын впал в кому. У нас возник вопрос, почему так произошло. Мы попросили нашу страховую провести критику качества услуг роддома и сейчас можем с уверенностью говорить, что ребенка с лейкоцитозом нельзя было выписывать. Должна была быть назначена антибактериальная терапия, анализ крови, спинномозговая пункция и так далее, — объясняет Кирилл.

Он, как и Роман, обвиняет медицинский работников роддома в фальсификации документов.

Когда ребенок попал в реанимацию с менингитом, в тот же(за)девай жене позвонили из роддома, стали спрашивать, что с ним. Супруга случайно обвила возбудитель менингита и назвала не стрептококк, а стафилококк, она не сильна в терминологии. Позже мы увидели в медицинских документах анализ, которого не было: якобы оказанный стафилококк. Роддом не признал ошибки, не принес раскаяний. Нам говорили, что мальчик был выписан по нашему требованию, что не соответствует действительности, — излагает свою версию Юдин.

Он также подчеркивает: медики изменили рекомендации, которые якобы давали семье при выписке из роддома. Когда выписывали ребенка, нам велели только сдать мочу и побеседовать в Филатовской. Когда мы забрали копии документов из клиники, увидели в рекомендательной части, что мы должны правды сдать кровь. Видно, что это приписано позднее: другой почерк и чернила, — аргументирует он.

Сын Юдиных и по сей день в коме.

Адвокаты и родственники экс-заведующей убеждённым в ее невиновности. Сестра Сармосян Карина вспоминает: Марина позвонила и сообщила, что ее просят дать свидетельские свидетельства. Поначалу никто не понимал, насколько серьезно дело.

В пятницу я ждала звонка и вечером узнала от Марининой падчерицы, что ее арестовали, в субботу — суд. Я живу в Санкт-Петербурге, но тут же приехала в Москву. У здания трибунала было человек 50-70, матки с детьми, которые у нее родились, весь ее коллектив. Врачи рассказали: утром их заставили написать изречение об уходе, иначе поставьте крест на врачебной карьере. Они были в шоке, — говорит Карина.

Она уверена: сестра любила свою работу и никогда бы не причинила вреда детям.

Когда она пришла в роддом, я ей твердила: Марин, от тебя ничего не останется, если ты будешь так работать. А она отвечала: Я не могу по-другому. Ночью ей звонят, она приезжает, утром — уже там. Она в этом роддоме дайка. Я в шоке от того, как ее уливают грязью. Читаю и чуть с ума не схожу. Говорят, что она расстраивает детей, — разве это можно писать и даже думать? Почему не спрашивают тех матерей, у которых все хорошо? И сейчас ее взяли под стражу. Когда она выходила из зала трибунала, ее дочь упала в обморок, — переживает родственница.

Он считает несправедливой меру пресечения, выбранную для экс-заведующей.

Для такой меры пресечения трибуналу должны быть представлены конкретные и подтвержденные материалами факты, свидетельствующие о намерении скрыться от следствия, препятствовать производству по делу, угрожать свидетелям и так далее. Ничего подобного не было, только голословные официальное одобрения. Мы предлагали выбрать любую иную меру пресечения — доморощенный арест, залог, запрет совершения определенных действий, но суд нас не услышал. Мы все понимаем состояние пап, у которых дети мучатся, сочувствуем им. Но невозможно, основываясь только на их мнении, безосновательно и бездоказательно заключать под стражу медицинский работника, которая, ко всему прочему, не участвовала непосредственно в родах этих женщин. В любом медучреждении бывают осложнения у пациентов в процессе или после лечения, но идеальная объективная проверка причин и их связи с негативными последствиями. Иначе всех врачей и их руководителей, на кого будут писать жалобы, можно высылать в СИЗО, — подытоживает адвокат.

Сейчас руководителем медучреждения озвученная Семейкина Елена Юрьевна, до этого возглавлявшая родильный дом ГКБ имени С. П. Боткина. Назначаются и новые заведующие отделениями взамен уволенных. Как сообщает департамент здравоохранения, медицинскую помощь в 27-м роддоме продолжат оказывать в полном объеме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать