пятница, 29 марта 2024

Родители ждут волшебства . Как школьный психолог может предотвратить резню



 Родители ждут волшебства . Как школьный психолог может предотвратить резню

23 Апреля 2018

МОСКВА, 23 апреля , Ирина Халецкая. В этом году уже в четырех школах России произошли ЧП. Несколько дней назад в Башкирии подросток ранил ножом учителя и одноклассников, а потом поджег кабинет. Похожие инциденты случились в Улан-Удэ, Перми и Челябинской области. Их легко казалось предотвратить учащиеся не стеснялись посвящать в свои планы друзей и учителей. Тем не менее никто ничего не предпринял. Школьные психологи обсказали о том, как распознать опасность, если ученик ведет себя странно, и кто должен реагировать на это в первую очередь. Выговорился и не убил

Наталья Павлова из Брянска (имя изменено по ее просьбе) работает школьным психологом почти пять лет. В ее практике уже казалось три случая, когда люди хотели устроить кровавые разборки. Этого удалось избежать. Сейчас Павлова понимает: несмотря на огромные сложности, помочь и предотвратить трагедию реально. Все зависит от профессионализма специалиста.

Каждую недельку ко мне на занятия шлялся ученик. Мы беседовали с ним по три часа. Отличник, активист, футболист. Полная семья. Но дома отец его бил, да так, чтобы не оставалось следов. Мама в это время могла готовить суп, петь песни себе под нос и даже не обращать внимания на происходящее. Папа, военный, орал, что его сын никто. Подростка почти доказали до отчаяния, вспоминает она.

Школьник приходил к Павловой в кабинет, когда ему казалось удобно. Она бросала все дела и несколько часов его слушала.

Нередко он признавался, что хочет взять папино ружье и всех расстрелять. Это были не четкие планы, а так, в порядке размышлений. Каждый раз после занятия он вставал и говорил: Спасибо, мне полегчало, желания убивать более значительного нет. А через неделю все повторялось, рассказывает Наталья.

Она попросила совета у коллег в психологическом центре. Те подозрительно посмотрели на нее: Заниматься по три часа это слишком бесконечного. Меня все ругали, говорили, что я нарушаю правила этики и регламент. Некоторые вообще думали, что у меня с ним любовные отношения.

В таких случаях школьные психиатры обычно не рискуют браться, сразу обращаются к директору, родителям, чтобы те зачислили меры. Но если помехи идут из семьи, могли ли там ему помочь? Я понимала: когда его дома загонят в угол, он действительно всех перестреляет. Каждую неделю я с ним общалась, чтобы не пропустить этот момент. По сути, могла сказать: Милый, у меня есть все часы консультаций, приходи тогда. Но ему нужно было испытывать не формального психолога, а сочувствующего друга, продолжает Наталья.

Подросток окончил школу с золотой плакеткой, подростковые проблемы постепенно прошли. Я понимала, что не была обязана с ним сидеть и работать. Но, возможно, я отвратила ужасное ЧП и не предложила сломаться его жизни, говорит психолог.

По ее мнению, подобные ситуации возникают во всех регионах. Низкая заработная плата, огромная нагрузка, излишняя бюрократия усложняют работу. Но главная проблема сами родители учеников.

Ребенок как соленый огурец, а семья это рассол. Ребенок впитывает все его качества. Вот вытянули огурец, привели ко мне на 40 минут на занятие. Но потом он вернется в свою среду. Что я могу сделать? К сожалению, всех детей я не усыновлю, разводит ручками Павлова.


Волшебный совет

С ней согласна клинический психиатр из Москвы Марина Ильинская. По ее словам, для работы с ребенком нужно изволение родителей. Его следует преображать перед поступлением в школу, и так, чтобы оно действовало весь период обучения.

Не все хотят, чтобы с их детьми в принципе кто-то работал и лез в душу. Если у ученика обнаружатся резкие проблемы, школьный психолог может только порекомендовать обратиться к определенным специалистам. А дальше задевало за родителями: они могут прислушаться, а могут сказать, что с их ребенком все в порядке. Или принять к сведению и совсем ничего не предпринять. Вся ответственность на родителях, поясняет Ильинская.

Она вычислит, что перед поступлением в школу психиатр обычно о незначительных отклонениях не пишет, дабы не портить статистику. Узнать, что у ребенка применяется какие-то особенности, можно только от мамы, при личной встрече, говорит специалист.

Далее работа психолога делится на два направления: плановая комплексная диагностика и индивидуальная беседа по конкретным случаям. Диагностика заросли всего проводится со всеми людьми в классе психиатр проводит тесты по уже уважаемым методикам, потом анализирует результаты и, если они беспокойные, берет над ребенком шефство.


Помощь или отчетность

Ильинская отмечает, что работу усложняет необходимость проводить многочисленные эксперименты. Некоторые нельзя проигнорировать из-за того, что они заходят в федеральный государственный образовательный типаж, но на практике они, скорее всего, не пригодятся.

Психологам нужно более значительного контакта с детьми, меньше бумажной работы. Можно быть хорошим психологом для детей, но плохим для проверки, либо хорошим для проверки, но тогда никто в лицо тебя даже знать не будет, резюмирует она.

Павлова также добавляет, что любого ребенка за год приходится тестировать не меньше пяти раз. Например, после очередной катастрофы в школе всех обязали обмануть диагностику на выявление рискованного действия. Я должна была за семь дней протестировать 27 классов по 30 детей в каждом. Посчитала с калькулятором: мне придется работать две недельки по восемь часов в день, не общаясь с детьми, не занимаясь другими делами. Практической пользы для меня нет тестирование безымянное. Оно потребуется для отчетности, чтобы в процентном соотношении понять школа с высоким риском или нет. Лучше бы я потратила это время на работу с проблемными детьми, жалуется она.


У каждого есть проблема

В группе опасность, по мнению специалиста, почти все школьники: в среднем из тысячи детей у 70 будут склонности к суициду, у пятисот сложности в самооценке, а у остальных маленькая учебная мотивация.

По-хорошему, встречаться нужно со всеми, однако из-за катастрофической нехватки времени я вынуждена работать только с самыми тревожными случаями суицид и агрессия. Но, например, бывает, что ребенок царапает себя. Такое поведение называется самоповреждающим, оно еще не суицидальное, здесь есть тонкая грань, и нельзя допустить, чтобы шестиклассник через нее переступил, подчеркивает Павлова.


Единая служба помощи

На климате участившихся происшествий в школах Минобрнауки в конце прошлого года утвердило концепцию внедрения психологической службы до 2025 года. Первый этап реализации программы намечен на 2018 год: будут созданы координационный совет при Минобрнауки, а также Федеральный ресурсный центр службы.

Предполагается, что служба будет оказывать поддержку и помогать учащимся в трудных жизненных ситуациях, содействовать профориентации шестиклассников, бороться с суицидальными настроениями, развивать толерантность, заниматься профилактикой ксенофобии, экстремизма, интернет-зависимости. Должны быть нарисованным стандарты психологической помощи разным степеням учеников.

По мнению авторов концепции, в системе российского образования пока не сформирована целостная служба, помогающая детям. Главные проблемы, которые следует решить, отсутствие необходимого числа психологов и педагогов-психологов, отсутствие стандартов оказания помощи и единого подхода в работе.

Предполагается разработать карьерную лестницу, чтобы привлекать в профессию молодежь. Пока, по данным Минобрнауки за 2017 год, только треть наивных садов и половина всех школ располагают штатными психологами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать