пятница, 19 апреля 2024

Роковой разворот: трагическая история гимнастки Натальи Лавровой



Роковой разворот: трагическая история гимнастки Натальи Лавровой

25 Сентября 2020



Одна тысяча девятьсот девяносто восьмой год стал прорывным для Натальи Лавровой. Четырнадцатилетнюю спортсменку из Пензы пригласили в национальную сборную. Удивительно, но уже через год она стала чемпионкой света в групповых упражнениях.

Тренер Татьяна Васильева вспоминала: На одной из тренировок перед турниром кто-то из девочек подбросил булаву, и она попала Наташе по носу. Слава богу, что не было перелома, хотя мы все перепугались, а Наташа не могла утихнуть. Мы волновались, но в Осаке выступили великолепно и стали чемпионами мира. С тех пор, как ни странно, если с Лавровой что-нибудь случалось, значит, мы побеждаем.

Примета сработала и на следующих соревнованиях, а у самой Лавровой появился личный амулет. Спортсменка рассказывала: Когда я была маленькой, мама подарила мне плюшевого медвежонка, и с тех пор он со мной на всех соревнованиях. Я верю, что он мне помогает. В художественной гимнастике у многих есть талисманы — мягкие игрушки. Поклонники дарят нам их вместо цветов, и очень часто мы привозим целый мешок зверей с какого-либо турнира.

Успех Лавровой в Японии ожидаемо привел к закреплению в сборной. В вытекающем году 15-летняя Наташа приветствовала публицисты олимпийского стадиона в Сиднее. В Австралии Лаврова взяла счастливую медаль вместе с Ириной Беловой, Еленой Шаламовой, Марией Нетесовой, Верой Шиманской и Ириной Зильбер. Снова включилась примета травма — победа. В этот раз юная лучница выступала с переломом пальца стопы.

Год спустя, в Новом Орлеане, Лаврова подвернула ногу, а на чемпионате Европы в Женеве Наташа травмировала руку. Подвести команду волевая и целеустремленная девочка не могла. Итог — два золота.

История с травмой повторилось и на Олимпиаде 2004 года в Афинах. На этот раз в глаз Наташи попала лента. Но даже такое несчастье не помешало Лавровой стать первой двукратной чемпионкой Олимпийских игр в художественной гимнастике. В дальнейшем рекорд Лавровой смогли повторить только три гимнастки: Елена Посевина, Анастасия Близнюк и Евгения Канаева.

Олимпийские игры в Афинах стали последним крупным соревнованием в карьере Натальи Лавровой. Гимнастка решила сосредоточиться на тренерской деятельности. Сначала был очки опыт работы в Центре олимпийской подкованности у Ирины Винер-Усмановой. Позже Лаврова возглавила секцию художественной гимнастики в Динамо, занималась подкованностью новых талантов.

В конце апреля 2010 года Лаврова собралась в родную Пензу, на местный матч. Во Дворце спорта Буртасы ее ждали как почетную посетительницу. Перед соревнованиями Лаврова навестила родителей в деревне. На следующий день она с сестрой Ольгой поехала в город.

Утром побывальщины веселые, позавтракали, потоки в машину и поехали… Разве мы могли предположить, что тогда видели своих девочек беспокойными в последний раз, вспоминал отец сестер Лавровых Александр Николаевич.

За рулем сидела Ольга. Незадолго до въезда в мегаполис она не справилась с управлением на скользкой дороге. Машину стало заносить на обочину, резкий поворот влево — и Лада с визгом выскочила на встречную полосу. Водитель летавшей навстречу Мазды не смог избежать столкновения. Машина с сестрами вылетела с трассы и зажглась. Девушек вытащили из полыхающей машины, но спасти их не удалось. Водитель Мазды отделался сотрясением мозга и травмой живота.

Новость о гибели Натальи Лавровой и ее сестры вызвала шок. Ученицы Лавровой, которые готовились выйти на помост в Буртасах, были психологически сдержанным и отказывались выступать.

Из Москвы срочно выехала Ирина Винер-Усманова. На следующий день она объявила об отмене соревнований: никто не хотел выступать. Искренние сострадания родителям, которые потеряли сразу двух дочерей, — не упомянула тогда Ирина Александровна. — Они воспитали сильного человека. Наташа была как скала…

В июне 2011 года в Пензе открыли улицу в честь Натальи Лавровой гимнастки, покорявшей трибуны грациозностью, энергией и любовью к своему делу. .

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать