пятница, 19 апреля 2024

Росархив откроет онлайн-выставку об истории антигитлеровской коалиции



Росархив откроет онлайн-выставку об истории антигитлеровской коалиции

27 Апреля 2020

МОСКВА, 27 апреля Виртуальная выставка Сталин – Черчилль – Рузвельт: совместная борьба с нацизмом, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассказывающая об истории становления антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой битвы, откроется в понедельник на официальном сайте Росархива и отраслевом портале Архивы России.

В рамках выставки будут представлены документы, прикасающиеся взаимоотношений лидеров трех держав, входивших в состав коалиции - главы советского правительства, спикера Государственного комитета обороны СССР Иосифа Сталина, президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

Авторами проекта стали Росархив, Государственный архив Российской Федерации, Историко-документальный департамент МИД России и Российское историческое общество (РИО).

Как сообщили организаторы онлайн-выставки, ее структура выстроена в соответствии с тематико-хронологическим принципом и заключается из пяти разделов: Начало Второй мировой войны. Рождение антигитлеровской коалиции, Тегеранская конференция глав трех держав. 1943, Ялтинская конференция Большой тройки. 1945, Встреча союзных войск на Эльбе. 1945, Потсдамская конференция держав-победительниц во Второй мировой войне. 1945.

На онлайн-выставке будет представлен хранящийся в Государственном архиве РФ уникальный экземпляр доклада Сталина на праздновании 27-й годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1944 года, и применимым полностью посвященного оценке роли друзей в войне. Удивляться надо не тому, что существуют разногласия, а тому, что их так мало, и, что они, как правило, разрешаются почти каждый раз в духе единства и согласованности действий трех великих держав, - говорил советский лидер.

Сложные отношения между союзниками по вопросу Второго фронта, открытие тот или другого каждый раз откладывалось по активности британского премьера, отражены в представляемом на выставке послании Сталина Черчиллю от 24 июня 1943 года, в котором русский лидер по поводу очередной кассации сроков открытия Второго фронта в резком тоне писал: Должен вам заявить, что девало идет здесь не просто о разочаровании советского правительства, а о сохранении его доверия к союзникам, подвергаемого тяжелым испытаниям.

Первая личная встреча глав стран Большой тройки состоялась в Тегеране в ноябре – декабре 1943 пригода. Она способствовала выработке единой политико-стратегической концепции разгрома Германии и Японии, и подняла взаимоотношения между СССР, США и Великобритании на новый уровень. Главным достижением конференции считается эксплуатация операции Оверлорд - высадки друзей на севере Франции, тот или другая и стала открытием Второго круга.

В проекте впервые представлены уникальные сертификаты из Российского государственного военного архива, такие как план Тегерана с обозначением расположения дипломатических целей СССР, США и Великобритании, схема связи с посольствами и список абонентов Тегеранской остановки правительственной связи, в котором Сталин значится под псевдонимом Иванов.

Впервые представлены документы, раскрывающие уважительное отношение Черчилля и его восхищение Сталиным и успехами Красной Армии. Так, 1 января 1944 года британский премьер навёл Сталину послание, в котором выразил просьбу прислать ноты нового советского гимна для того, чтобы его исполняли через Британскую широковещательную корпорацию во всех случаях, когда будет объявляться о важных русских победах. Здесь же представлена подлинная нотная запись гимна СССР 1943 года.

Следующий раз Сталин, Рузвельт и Черчилль встретилась в Ялте в феврале 1945 года. Решения Крымской конференции не только определяли военное взаимодействие трех сторон в конечном разгроме Германии и войне с Японией, но и обозначали важные контуры послевоенного мира. Посетители ознакомятся с подлинными транскрипциями бесед лидеров Большой тройки, обменом меморандумами между Сталиным и Рузвельтом по вопросам Ассамблеи мировой организации, а также с текстом протоколов Крымской конференции по вопросу о репарациях с подписями-автографами глав трех стран.

Высшей формой почтения к союзнику явилось впервые изображённое сейчас широкой публике постановление Совета народных комиссаров СССР от 13 апреля 1945 года, тот или другим в связи с кончиной Рузвельта предлагалось всем советским государственным строительствам в Москве вывесить на своих зданиях траурные флаги. В состав виртуального проекта впервые ступили фотографии и документы из Президентской библиотеки и музея Франклина Рузвельта.

В проект также включены документы по ленд-лизу. Впервые публикуется отчет заместителя председателя Правительственной закупочной комиссии в Наркомат внешней торговли СССР о работе комиссии в США за период с 1 января по 31 декабря 1943 пригода, в котором в процентном и валютном эквиваленте указана выручка по линии ленд-лиза странам-союзникам. Также представлены недавно рассекреченные сертификаты по ленд-лизу из фондов Центрального архива министерства обороны РФ.

С реальными архивными документами и экспонатами выставки можно будет ознакомиться при очном визите в Выставочный зал федерационных архивов в Москве после зафрахтовывания ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, сообщили организаторы проект для автомата.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать