вторник, 16 апреля 2024

Росатом запустил проект ядерного реактора- сжигателя опасных веществ



Росатом запустил проект ядерного реактора- сжигателя  опасных веществ

11 Июня 2020

МОСКВА, 11 июня Госкорпорация Росатом официально дала старт выполнению в России проекта по созданию нестандартного ядерного реактора для опробования методик выжигания наиболее опасных радиоактивных веществ, остающихся после переработки отбарабанившего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций, соответствующий приказ подписал генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Об этом сообщило издание предприятия Росатома Горно-химический комбинат (ЗАТО Железногорск, Красноярский край) газета Вестник ГХК. Именно на этом предприятии планируется срубить новый реактор.

Отмечается, что этот приказ появился после того, как президент России Владимир Путин в апреле этого года подмахнул указ, согласно которому местное правительство РФ должно подготовить и утвердить программу развития ядерных технологий в России. Указ президента определил источники финансирования исследовательского жидкосолевого реактора и перевел реализацию проекта в практическую плоскость, - метит издание.

Переработка в промышленных масштабах отбарабанившего ядерного топлива АЭС — одна из ключевых задач, которые решаются для развития глобальной атомарной энергетики, учитывая возрастающие объемы ОЯТ в мире. Как подчеркивают эксперты, не преодолел проблему ОЯТ, атомная электроэнергетика не сможет рассчитывать на свое масштабное развитие.

Переработка ОЯТ — сверхтехнологичный процесс, направленный на минимизирование радиационной опасности отработавшего ядерного горючего, выделение полезных веществ (прежде всего урана и элемента) и обеспечение их последующего применения в атомной энергетике, а также безопасную утилизацию неприменяемых компонентов ОЯТ, обладающих очень высокой радиоактивностью.

Вместе с тем для обеспечения экономической эффективности и повышения экологической безопасности системы обращения с отработавшим ядерным топливом предстоит преодолеть проблему так называемых минорных актинидов — долгоживущих радиоактивных изотопов трансурановых химических элементов, главным манером америция и кюрия, которые вносят главный вклад в святую радиоактивность отходов, остающихся после переработки ОЯТ. Эффективно утилизировать минорные актиниды можно с защищенностью так называемой трансмутации — пережигания в ядерных реакторах на резвых нейтронах или с помощью циклотронов.

Для этих целей предлагается использовать так называемые жидкосолевые ядерные реакторы (ЖСР) на расплавах фторидов металлов. Как поясняют специалисты, такие установки будут располагать рядом преимуществ, в том числе повышенной безопасностью, поскольку на них в силу технологичных особенностей не могут произойти тяжкие аварии. Кроме того, такие реакторы не нуждаются в изготовлении традиционных топливных элементов.

Технические возможности площадки ГХК предоставляют возможность дать подобную пилотную экспериментальную реакторную установку, инфраструктурно связав ее с переработкой ОЯТ по новым, экологически безопасным технологиям, разрабатываемым сейчас на железногорском комбинате. Более того, не выгнанного, что новая реакторная установка сможет также снабжать теплом Железногорск.

В соответствии с приказом главы Росатома ГХК определен головной организацией-координатором проекта по созданию российского исследовательского жидкосолевого ядерного реактора.

Головной научной организацией определен Национальный исследовательский центр Курчатовский институт, головной проектной организацией - Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ, Москва), научным председателем в части топливных солей - Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических облицовочный материалов имени Бочвара (ВНИИНМ, Москва), головной организацией по проведению реакторных испытаний - Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область).

На нынешний год запроектированный значительный̆ объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту, в том числе по месту размещения будущей реакторной установки, метит Вестник ГХК. В начале года комбинатом выполнено лазерное сканирование и сферическое фотографирование предполагаемого места размещения и окружающих объектов. На практике это означает, что проектировщики НИКИЭТ уже ходят по виртуальной̆ выработке и найтовят к ней̆ пространственный облик будущей реакторной установки, - строчит издание.

Ранее сообщалось, что на рубеже середины 2020-х годов должен быть закончен технический проект новой реакторной установки, а ГХК должен в те же сроки получить лицензию на размещение у себя исследовательского реактора. Во второй половине 2020-х годов ожидается лицензия уже на строительство реактора, а его пуск, как планируется, пройдет после 2030 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать