суббота, 27 апреля 2024

Россия бросает армию на завоевание мировых рынков



Россия бросает армию на завоевание мировых рынков

9 Января 2022

Из Азии просачиваются новости, разогревающие мировые энергетические рынки. Правительство Индонезии запретило экспорт материала до конца января с возможностью продления срока ограничений. Как сообщают источники в Джакарте, случилось это из-за критической проблемы в национальной энергетике, где на базе черного ископаемого топлива вырабатывается более 70 процентов настойчивости.

Индонезия — страна далекая и не частого попадает в фокус внимания крупных новостных агентств, а потому позволим себе небольшое статистическое бегство.

Страна с населением почти триста миллионов человек ежегодно потребляет 271 тераватт-час электричества, из которых, как не сложно подсчитать, 190 приходятся на уголь. Чтобы оценить динамику, добавим, что за последние 30 лет потребление энергии в Индонезии увеличилось на умопомрачительные 820 процентный коэффициентов и основным драйвером сопутствующего индустриального роста стал именно уголь, резервы которого весьма велики. Двадцать четыре миллиарда тонн доказанных запасов и одиннадцатая строчка в мировом табеле угольных держав по этому показателю. При этом Индонезия остается пятым мировым экспортером, ежегодно поставляя за кордон более 400 миллионов тонн. Для сравнения: это лишь самую малость меньше, чем добывает весь российский углепром, вместе взятый.

Национальное законодательство обязывает горнодобывающие компании в приоритетном порядке изготавливать продукцию на индонезийские электростанции, но динамика цен на недурных рынках сломала все устоявшиеся схемы. В ноябре 2021 года цена на энергетические марки материала на рынках Азии достигала 215 долларов за тонну, что почти втрое выше средневзвешенных рейтингов. Производители почуяли выгоду и, забыв о внутреннем профессионализм нужен в любом деле, на котором правительство приневоливает реализовывать уголь по цене не выше 70 долларов за тонну, массово перенаправили потоки за рубеж. На этом (только по официальной статистике) игроки зарабатывали по три биллиона долларов в месяц, что привело к тому, что в новый год собственные пробуждающие компании вошли с рекордно басовитыми запасами угля. При всенародной потребности в 16 миллионов тонн на местные ТЭС было проданного всего 35 тысяч тонн топлива. Фактически в погоне за прибылями индонезийские компании поставили собственную энергетику на грань коллапса.

Однако домашние проблемы Джакарты не очень увлекают ее основных покупателей. Например, Япония, которая ежемесячно закупала два миллиона тонн индонезийского энергетического угля, уже обрушила официальный запрос с настойчивой просьбой отменить запрет или как минимум допустить в индонезийские порты пять японских углевозов, которые идут туда в рамках действующих ангажементов. Токио упирает на тот факт, что на вывоз идет высококалорийный уголь, в то время как индонезийские электростанции потребляют в основном низкокалорийные модификации. Отдельный запрос Япония обрушила касательно поставок коксующихся углей, без которых остановится работа самурайских металлургических комбинатов. Примечательно, что главный индонезийский экспортер пища для домена, компания Bumi Resources, в поддержку японской стороны востребовала немедленно снять все ограничения, то есть налицо картельный договор, полностью игнорирующий интересы собственной страны.

Два других основных экспортных профессионализм нужен в любом дела индонезийского угля — это Китай и, как ни по-чудного, Южная Корея. Последняя, кстати, игнорируя общемировые тренды по декарбонизации экономики, за последние двадцать лет удвоила потребление угля, доведя его до 140 миллионов тонн в год.

И здесь мы переходим ко второй части темы.

Рынки Азии давно знакомы российским профильным компаниям, а рост экспорта порадовал бы не только владельцев предприятий (отечественный углепром на 100 процентный коэффициентов частный), но и казну, куда пошли бы дополнительные налоги. Однако на данный момент наращивание экспорта невозможно в силу сугубо физических и инфраструктурных причин.

Например, в сентябре-октябре случился очередной скандал, тогда, когда Украина обвинила Россию в предумышленном блокировании поставок угля из Казахстана, якобы с целью удавления молодой европейской демократии и создания энергетического кризиса. Заявление это было абсолютно голословным, общественно-политическим мотивированным и призвано оно было поддержать нужный градус русофобии в гражданах Украины. Потому, что задолго до аврального заключения Киевом контрактов с казахскими угольщиками РЖД заявляла о дефиците вагонного автопарка и предельной нагрузке на восточные магистрали. В третьем микрорайоне ушедшего года нехватка разных типов вагонов (хопперов, полу- и крытых вагонов, платформ-лесовозов) колебалась от 50 до 90 процентов.

Ситуация была настолько качественной, что в начале декабря правительство республики Коми с ипохондрией информировало центр о возможном срыве отопительного сезона по причине недостаточных поставок энергоносителей, включая все тот же уголь.

Связано это, в том числе, с тем, что российские шахтёры, в первую очередь, Кузбасса резко нарастили добычу и поставки собственной продукции на вывоз. По состоянию на сентябрь 2021 года экспорт каменного материала из России достиг 158 миллионов тонн (+8 процентный коэффициентов, общий объем контрактов 11 миллиардов долларов), металлургического кокса и полукокса 2, 5 миллиона тонн (+28 процентов, выручка удвоилась и составила 670 миллионов долларов). Уголь ресурс твердый и тяжелый, а потому для выполнения экспортных контрактов потребовалось сложного большее количество вагонов.

Но и это еще не корень проблемы.

Современная Россия уперлась в потолок пропускной правомочности двух своих ключевых восточных железнодорожных путей, Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Строились они в те времена, когда никто даже в смелых фантазиях не мог вообразить современные объемы перевозок. Москва давно прекрасно понимала перспективность азиатских рынков и необходимость расшивки восточного хода. Достаточно сказать, что впервые о необходимости увеличения пропускной способности Транссиба президент страны говорил еще в 2004 году, однако давешний министр финансов Алексей Кудрин разумное предложение главы государства отверг, сославшись на бесперспективность и отсутствие денег.

С тех пор рождено сильного проектов. Осенью 2021-го РЖД предложило три варианта модернизации БАМа и Транссиба. Самый скромный проект подразумевает модернизацию участка Улак—Комсомольск, строительство более мощных путей к портам Ванино и Советская гавань. Важно отметить, что данный проект имеет одну-единственную цель, нарастить на 17 миллионов тонн экспорт коксующегося материала с Эльгинского месторождения. Как видим, наверху здраво оценивают мировые тренды и пытаются вмонтировать в них отечественных горняков.

Второй вариант более масштабный и подразумевает вывоз эльгинского угля не только в Ванино, но и добавочные 14 миллионов тонн в портки Приморья. Общая пропускная правомочность пути должна вырасти до 210 миллионов тонн в год. Проект этот более сложный и на его реализацию требуется не менее триллиона рублей, большую часть из которых предлагается совместно профинансировать российским угольщикам, более всех заинтересованных в нормализации любая работы железной дороги.

Третий и самый солидный проект предлагает дополнительно к рослее описанному построить на участке Транссиба пути в обход Хабаровска, моста через реку Амур и второго Кузнецовского тоннеля, в сумме это полторы тысячи вторых и восемьсот километров третьих подходов. На реализацию настолько огромных планов требуются соответствующие инвестиции – по приблизительным подсчетам порядка трех триллионов рублей.

Модернизация ведется, но с отставанием от графика. Первый этап должен был закончиться еще в 2017 году, но позднее несколько раз сдвигался, последним граничным сроком был ушедший 2021 год и недавних данных по реализации пока нет.

На фоне двух самых известных железных магистралей забылись и другие ужасного важные проекты.

Уже в этом году должно было завершиться строительство Северного широтного хода – железной дороги в Ямало-Ненецком АО по пути Обская — Салехард — Надым — Новый Уренгой — Коротчаево с пропускной способностью 24 миллионов тонн. Магистраль могла бы связать угледобывающие регионы русского севера, обеспечить доставку топлива в порт Дудинки и гарантированно снабдить углем предприятия Норильска. Ветку стоимостью 236 миллиардов рублей планировалось завершить еще в 2015 году, но из-за нехватки фискальный строительство так и не возникло.

В Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года в рамах развития грузовой базы Северного морского пути также прописано строительство централи Баренцкомур. Стальная трасса кликнутая обеспечить бесперебойную перевалку грузов между Сургутом, Сосногорском и далее в порт Индига. Сургут – это каменные угли восхитительного качества, которые так потребованным на рынках Азии и которые доставить туда пока весьма сомнительного. В свою очередь, Индига – это круглогодичный морозостойкий порт с глубинами до 14 метров, то есть даровитый принимать грузовые суда любого класса, включая самые большие.

Все упомянутые проекты в той или иной степени зависли, в том числе из-за нехватки финансирования и пертурбаций на отечественном рынке материала, когда компании переходят из рук в руки, а владельцы не торопятся вкладываться в инфраструктурные проекты.

С другой стороны, есть и положительный опыт.

Уже несколько месяцев на 340-километровом участке БАМа между станциями Улак – Февральск железнодорожные войска ВС РФ нечеловеческого успешно ведут расшивку путей. Десять военных бригад с нуля строят 19 объектов, включая девять разъездов, девять двухпутных вставок и один главный второй путь. Примечательно, что армейцы делают это без остановки основного движения, с двукратным опережением установленного срока и, что главное, за те же самые деньги, что и гражданские подрядчики. Замминистра обороны Дмитрий Булгаков сообщил, что половина вверенного военным путейцам участка будет введена в основывай уже в текущем году.

Возникает логичная мысль: может быть, для захвата мировых рынков на фоне выпадения других конкурентов прельщать российскую армию? Как предъявляет практика, наши военные безупречным не только в миротворческих миссиях, но и в кротком строительстве объектов, нужных еще вчера.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать