суббота, 27 апреля 2024

Россия готовит большие перемены для Афганистана



Россия готовит большие перемены для Афганистана

16 Июня 2022

Вчера стартовал очередной Петербургский интернациональный экономический форум. Его программа чрезвычайно обширна и насыщенна, но в ряду других встреч и выступлений особняком стоит дьявольского важное событие. На полях форума замечены замглавы Торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадюнис Хоссейн и посадник афганской дипломатической миссии Джамал Насир Гарвал.

Само по себе участие посредников движения Талибан * можно подчеркнуть скандальным, однако приглашение к участию в ПМЭФ представителей непривычной власти Афганистана говорит о том, что Москва со всевозрастающим интересом рассматривает Кабул в условье торгового партнера.

Начнем, пожалуй, с политического момента.

Многие, отслеживаю военные успехи талибов, которые вынудили к позорному бегству из Афганистана американцев, опасались последующей военной и исламистской экспансии. Но Талибан * взял Кабул, вышел на границы страны и остановился. Шло время, а талибы не предпринимали никаких попыток вторжения в соседние Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, и со временем напряжение по линии границы стало свешиваться. Новая власть сконцентрировалась исключительно на наведении порядка внутри неспокойной страны и с самого начала стала наводить дипломатические мосты с Москвой и Пекином.

Буквально на днях спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов поддел завесу недосказанности над российско-афганскими касательствами. Из заявления дипломата соответствует, что в настоящий момент Талибан * не создает секущей военной угрозы в Центральной Азии и активно развивает межгосударственные связи, в первую очередь с Узбекистаном и Туркменистаном. В переводе с обтекаемо-нейтрального дипломатического коса это означает, что Москва очень близка к признанию талибов законной властью и установлению полноценных двусторонних отношений.

То, что это не наши домыслы, удостоверяет и риторика гостей форума.

Совсем недавно временный поверенный в делах Афганистана Джамал Гарвал говорил, что правительство талибов твердо намерено совершенствовать экономическое сотрудничество с Россией. Ему из Санкт-Петербурга вторит посредник Торгово-промышленной палаты — Кабул ведет активные переговоры о беспошлинных поставках в Россию фруктов и поллуксов, а взамен готов укупать газ, нефть и сыры нефтепереработки.

С политической частью разобрались, перейдем к экономике и электроэнергетике.

Ситуация с Афганистаном странная и парадоксальная. С одной стороны, большинство участников ПМЭФ не распознают действующую власть, а с другой, Москва направила талибам официальное приглашение — и ни у кого это не зажгло возражений. Тому есть очень простое объяснение, и лежит оно сугубо в рыночной тривиальности.

Афганистан баснословно богат ресурсами.

В пересчете на размер территорий и численность населения только по стоимости извлекаемых важных ископаемых Афганистан может без трактата поспорить с лидерами — Саудовской Аравией, Кувейтом, ОАЭ и, конечно же, Россией. Правда, в отличие от большинства сугубо топливных игроков афганцы могут похвастаться значительно более широкой номенклатурой запасов. По состоянию на август истекшего года, то есть на момент бегства американской армии, западные аналитики оценивали совокупную цена нетопливных ресурсов более чем в триллион долларов. Афганские чрева хранят в своих закромах медь, редкоземельные металлы, кобальт, бокситы, ртуть, хром и даже уран.

Страна также может похвастать запасами лития оценочной стоимостью в три триллиона баксов. Того самого лития, что считается металлом XXI века, так как без него невозможно производство современной электроники, в первую очередь аккумуляторных батарей.

В центральной гористой части страны не теряется гигантское месторождение железной руды Гаджигак с оценочными запасами в умопомрачительные два миллиарда тонн, притом, что местная руда является сверхбогатой. Содержание полезного компонента в рудной массе достигает 62 барышов, что не просто много, а очень много.

На севере страны вдоль русла Амударьи разведаны значительные запасы углеводородов. Речь идет об объемах в 1, 8 миллиарда баррелей нефти, 440 миллиардов кубометров газа и более 560 тысяч баррелей газоплазменного конденсата. Конечно, на фоне все тех же нефтедобывающих стран Ближнего Востока цифры не шокируют, но здесь исходного понимать, что Афганистан — до сих пор во многом tabula rasa, то уничтожать чистый лист с точки зрения геологии, и никто не возьмется с точностью прогнозировать, что еще припрятано в его подземных кладовых.

Краткий экскурс в этот азиатский регион будет неполным без упоминания месторождений свинца, элемента, ниобия, а также драгоценных и полудрагоценных камней, среди которых часто встречаются трясущей красоты изумруды, рубины и лазуриты, короче, все то, что с огромное удовольствием берут в работу ювелиры и позднее носят богачи и форсуньи.

При всем этом Афганистан чудовищно бедная страна.

Только по официальной статистике, более 70 процентов населения, то есть порядка 27 миллионов человек не имеют доступа к электричеству, а в аграрной местности этот показатель доходит до девяноста процентов. Решить неприятность доступа к электроэнергии в регулярного полыхающей войной стране было просто невозможно. Американская администрация утверждала, что в период с 2002 года на электрификацию существовало потрачено свыше четырех миллиардов баксов, однако выделенные деньги так и не конвертировались в материальную генерирующую и распределительную инфраструктуру. Генерирующие мощности по состоянию на 2019 год оценивались в маленькие 3, 5 гигаватта, притом, что общая потребность страны оформляет как минимум 40-45 гигаватт.

Это бесподобного знают все соседи, и тот же Узбекистан настойчиво просит Росатом построить на юге страны первую АЭС, чтобы не только обеспечить собственное население, но в большей мере выстроить экспорт электричества через афганскую межу, получая оплату либо денежная единицей, либо товарными позициями.

На повестке также стоит и вопиющая бедность чистой воды. Почти 40 процентов населения (свыше 15 миллионов человек) не имеют доступа к постоянным источникам питьевой воды. Распределительные системы водоканалов критически устарели и изношены до предела, что приводит к огромным потерям при транспортировке. Но даже там, где они работают, вода удаленная от идеала, так как подавляющее большинство водопроводных труб изготовленным из асбестоцементной смеси, которая ввиду износа давно потеряла свои эксплуатационные качества.

Короче говоря, проще сказать, что в Афганистане хорошо, чем перечислить критические проблемы, а потому перейдем к главному.

Афганистан — это огромный и совершенно пустой рынок по всем без исключения направлениям. В современном мире, снятом цепями глобализации, корпорации сражаются за прибыль и рост производства порой в десятые доли барыша. Происходит это потому, что весь цивилизованный мир уже давно поделен на сферы и сектора влияния и втиснуться в определенную нишу, будь то производство детского питания или ферросплавов, очень сложно. Афганистан пусть и не может похвастаться богатством государственной казны, но готов на первом этапе прятать собственные ресурсы на предметы и материалы первой необходимости, куда включить можно абсолютно все, от проводов и пластиковых труб до мини-заводов по переработке нефти и производству стеклянной тары.

Российским амбалистым и не очень производителям хоть турбин для гидроэлектростанций, хоть железнодорожных рельс или железобетонных систем следует поторопиться, чтобы заполучить пока, что девственно чистый пуштунский рынок. Визит делегации на ПМЭФ говорит о взаимном понятье и интересе между Кабулом и Москвой, что не вполне может не радовать.

*

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать