пятница, 19 апреля 2024

Россия не в тренде: эксперты оценили глобальную протестную активность



Россия не в тренде: эксперты оценили глобальную протестную активность

11 Декабря 2019

МОСКВА, 11 декабря. Во всем мире 2019 год помимо прочего запомнится масштабными протестами. Крупные забастовки, митинги, шествия, нередко перерастающие в столкновения с властями, возникали и разгорались в самых разных закоулках земного шара. Что нового за год появилось в методиках протеста, каковы главные темы общественной повестки в разных странах и каково место событий в России в мировом протестном тренде, обсудили российские политические советчики.

Протест как явление в мировом масштабе серьезно развивается и становится технологическим продуктом с точки зрения организации и проведения, его спонсоры успешно осваивают новые технологии, вследствие чего прогнозировать уровни воздействия и масштабы акций становится все труднее, отметили эксперты в ходе круглого стола 2019-й – год протестов. Россия – часть тренда или остров устойчивости?.

Мы имеем дело с глобальным процессом. По разным главная причинам растущее число жителей разных стран выражают недоверие высшим слоям. И общества разные, и слои, но общий тренд имеет место, – отметил председатель президиума совета по экзогенной и оборонной политике России Федор Лукьянов.

Проходившие в текущем году протесты, как полагает руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, можно разделить на две категории. Те, что заключали веские поводы, основанные на недовольстве людей по тем или иным социально-экономическим причинам, в большинстве своем сошли на нет после адекватной реакции властей, предложивших решение проблем. Вторая категория – то затухающие, то разгорающиеся протесты, не имеющие прямой связи с действиями государства и текущей ситуацией в стране.

Особенности вторых, по речениям Кузнецова, – это ничтожность поводов, мгновенная политизация требований и взвинчивание ставок, как, например, в Чили, Ливане и Гонконге. Их характеризует быстрый переход к насилию на фоне неспособности правительства справиться с ситуацией, отсутствие традиционной политической логики в в данных протестах, значимое число сопричастников в процентном отношении к общее населению страны и общие требования нового государства, нового общественного договора.

Общие черты нового договора в глазах протестующих – это государство как инструмент распределения богатств в пользу большинства, справедливость не в труде, а в распределении благ. Люди просто хотят получить бо́льшую долю национального изобилия, считая нынешнюю систему несправедливой, – сказал Кузнецов.

Как пометил президент Минченко Консалтинг Евгений Минченко, в мире наметился всесторонний тренд на стилистику антиистеблишмента, который отвергает устоявшийся порядок вещей и требует новых крупных, общенациональных идей.

В России эти творческий процессы идут с некоторым опозданием. Мы уже давно говорили, что эта волна антиистеблишмента придет в Россию, но сейчас дошли только первые ее удары, – подчеркнул эксперт.

Согласно показателю мировой протестной активности, аккредитованному Экспертным институтом социальных исследований, Россия занимает в рейтинге одно из последних мест, в то время как в лидерах этого года – Ливан, где на улицы вышла чуть ли не половина страны, Венесуэла, где протесты продолжаются с начала года, и Ирак из-за высокого уровня насилования в ходе протестных акций.

При строительстве рейтинга эксперты учитывали продолжительность протестных акций и их охват – некоторые вышли на международный уровень, – численность участников, весомость их требований и уровень агрессии протестующих.

На карте нет континента, где бы не выходили какие-то события. При таком в России официальная статистика показывает, что у нас на 13%, или на 1177 протестных акций меньше, чем в прошлом году. Отмечается рост интереса СМИ к теме, и из-за этого кажется, что их больше. Но в целом мы идем против мирового тренда, – сообщила руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

Данные ВЦИОМа также говорят о паденье интереса и вероятности личного участия в протестной активности среди проанкетированных россиян.

Протестные настроения по сравнению с летними месяцами ослабевают, наблюдается снижение интереса к акциям даже по наиболее резонансным социально-экономическим темам. Треть опрошенных считает, что в обществе в принципе нет острых проблем, которые можно было бы решить протестами, противоположного мнения придерживаются 18% граждан. Более половины проанкетированных сейчас даже не в курсе, что происходят какие-то акции, – рассказал руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов.

В то же время эксперты убеждённым, что нужно внимательно следить за тенденциями, поскольку Россия включена в глобальные политические творческий процессы и мировые тренды так или иначе отражаются на ситуации в стране.

В целом Россия является не островом, а даже материком стабильности внутри тренда. Но если тренд есть, шубы накатывают, и трудно предвестить, что будет в следующие годы. Ближайшая пара лет покажет, насколько наша теория адаптивна к этому усугубляющемуся шторму, который будет продолжаться в глобальном смысле, – пометил Федор Лукьянов.

По словам участников кривого стола, анализируя общую акварель, можно отметить, что основной причиной выхода людей на улицы в разных странах стал резкий обрыв ожиданий, а не постепенное ухудшение социально-экономической или политической ситуации.

Эксперты уверены, что в России содержательный диалог государства с гражданами, дающий со стороны власти адекватные ответы на запросы общества, позволит снизить напряженность и предотвратить радикальные проявления протеста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать