пятница, 19 апреля 2024

Россия официально прекратила участие в Договоре по открытому небу



Россия официально прекратила участие в Договоре по открытому небу

18 Декабря 2021

МОСКВА, 18 декабря Россия в субботу официально выйдет из Договора по открытому небу. Решение покинуть соглашение Москва приняла после того, как из него вышли США, а их европейские союзники отказались дать русской стороне гарантии, что информация, собранная в ходе пролетов над территорией России, не будет передаваться в Вашингтон.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной брани. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам честного собирать информацию о вооруженных основательностях и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего медли были 34 государства.

Пока остается неясным, что будет делать отдаленнее Белоруссия, которая входила в единую группу с Россией в рамках договора. В Минске подчеркивают, что решение о дальнейшем участии или неучастии Белоруссии в открытом небе будет детального проанализировано и принято в помощах с Москвой. К какому решению пришла Белоруссия, пока официально не сообщалось.

В мае истекшего года бывший тогда президентом США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из Договора по открытому небу, официально США покинули его в ноябре 2020 года. Поводом для выхода из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России. В частности, США вменить в винули Москву в том, что она пользовалась открытым небом как инструментом военного принуждения. По мнению Вашингтона, Россия якобы использовала фотографии, полученные в рамках разрешенных полетов над местностями других государств, для выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе с помощью обычных вооружений точного наведения. В Москве такие предположения назвали вызывающими гомерический хохот, напомнив американцам, что их самолеты в России много лет летали не над пляжами и парками.

В целом претензии США к России свелись к тому, что РФ отказывала в проведении наблюдательных полетов в десятикилометровом ходу вдоль ее границы с Абхазией и Южной Осетией. На это в Москве не раз заявляли, что Абхазия и Южная Осетия не являются регионами Грузии, а Россия, признав их независимыми государствами, как раз выполняла те требования договора, по которым наблюдательные полеты проводятся не ближе 10 километров от границы государства, которое не является его участником. Кроме того, отвечая на обвинения США, в Москве заявляли, что площадь 10-километровых зон невелика, и с технической точки зрения можно получать изображения этой зоны, не залетая в ее пределы.

Недовольство Вашингтона вызывал и режим полетов над Калининградской областью, где РФ ограничила дальность полетов 500 километрами. При этом в Москве ранее подчеркивали, что режим полетов над Калининградской ветвью абсолютно идентичен тому, кой США установили для Аляски. Кроме того, решение об ограничении дальности полета было во многом принято РФ из-за того, что некоторые страны, вылетая с аэродрома Кубинка под Москвой для совершения наблюдательного полета дальностью до 5500 километров, многократно пересекали Калининградскую область, создавая проблемы для работы нестандартного в области международного аэропорта Храброво. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя претензии США по пролетам над Калининградом, отмечал, что при всех ограничениях режим обеспечивал нашим западным партнерам возможность покрывать 90% территории Калининградской области.

Еще одним нарушением Россией договора, по официальное одобрению Вашингтона, явился отказ американо-канадской миссии провести совместный полет над районом проведения военных учений Центр-2019. Введение запрета было вызвано сложностями обеспечения безопасности полетов в рамках договора в условиях быстро меняющейся обстановки в ходе активной фазы учений. Наблюдающей грани в соответствии с соглашением был предложен альтернативный вариант времени проведения полета на этом участке, что было отвергнуто, отметили ранее в министерстве иностранных дел, комментируя эту ситуацию.

Кроме того, в Белом доме сочли, что Россия во время полетов над США следила за местонахождением Трампа.

У Москвы, со своей стороны, накопились ответные претензии к тому, как Вашингтон выполнял свои обязательства по договору. Россия обвиняет США, во-первых, в том, что в 2016 9-12 месяцу Вашингтон не обеспечил безопасное прибытие российского самолета Ан-30Б в пункт въезда/выезда, отказавшись предоставить необходимое количество промежуточных аэродромов. Во-вторых, в 2017 году США были отменены остановки для передыха экипажей самолетов наблюдения в вечернее время суток на аэродромах заливки Робинс и Элсворт, что нарушает права наблюдающей стороны по выполнению наблюдательных полетов на максимально возможную дальность с учетом норм предельных нагрузок на экипаж.

В-третьих, США в нарушение договора установили максимально возможную дальность полетов над территорией Гавайских островов с аэродрома дозаправки Хикам. Вместе с тем, как пояснили ранее в МИД РФ, согласно договору, максимальная дальность полетов устанавливается только с аэродромов открытого неба и рассчитывается по имеющимся правилам, поэтому установленное США ограничение дальности полетов в 900 километров не соответствует договору, так как при правильном расчете эта дальность должна быть не менее 1160 километров.

Еще одной претензией к США являлось то, что Вашингтон установил ограничения для наблюдательных полетов над территорией Алеутских островов, согласно которым самолет наблюдающей грани всегда должен оставаться в пределах внешней границы прилегающей зоны, простирающейся на 24 морские версты от побережья - это ограничение, не предусмотренное договором, значительно снижает эффективность наблюдательных полетов. Кроме того, Москва обвиняет Вашингтон в том, что США в ходе наблюдательных полетов над их территорией устанавливают ограничения по высоте полета самолета наблюдения, не предусмотренное договором и противоречащее нормам ИКАО.

При этом в Москве подчеркивали, что все претензии сторон можно и нужно было решать путем диалога в рамках консультативной комиссии.

После того как США вышли из договора, Москва была озабочена позицией ряда европейских стран по проблеме возможной передачи данных о полетах над территорией России Соединенным Штатам их европейскими союзниками, хотя договор запрещает раскрывать информацию третьим странам, у государств Европы есть союзнические обязательства по НАТО. Этот конфликт обязательств, как считает Москва, необходимо полностью исключить.

По мнению Москвы, положения Договора по открытому небу должны были иметь безусловный приоритет, ведь ситуация, когда США теоретически смогут наблюдать за территорией России, а у Москвы такой возможности в касательстве американских земель уже не будет, Россию категорически не располагает. Именно поэтому РФ гарантировала странам-участницам договора обменяться нотами, в которых письменно они засвидетельствуют обязательство не передать информацию, полученную в ходе наблюдательных полетов, третьим странам. Однако реакция ряда стран на это предложение Россию разочаровала.

Пришедший на смену Трампу демократ Джо Байден хоть и назвал решение бывшего главы покинуть договор ошибкой, не сделал ничего, чтобы приехать в соглашение. Более того, США донесли до России, что делать этого не собираются.

В ответ Россия в январе 2021 года объявила о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. 18 июня глава России Владимир Путин подписал эдикт о денонсации открытого неба, и РФ официально уведомила об этом участников договора. Согласно соглашению, который является бесконечным, любое государство-участник имеет властного выйти из него, для этого не позднее чем за шесть месяцев до даты своего предполагаемого выхода страна должна известить депозитариев договора, которыми являются Канада и Венгрия.

По мнению старшого научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России, менеджера ПИР-Центра Андрея Баклицкого, не стоит ожидать, что Договор по открытому небу прекратит свое существование, после того как из него вышли РФ и США.

Будут перераспределены квоты, будут совершаться дальнейшие полеты, но, конечно, смысл в этом для всех его участников сильно снизится. Наверное, можно будет найти какие-то конкретные точки, например, полеты над Украиной. В непонятно каком формате он может продолжить существовать, но, к выражать соболезнованию, в укрепление европейской безопасности он уже вклад вносить больше не будет, - мнит эксперт.

При этом он подчеркнул, что до сих пор остается открытым вопрос, останется ли Белоруссия участником договора, после того как его покинула Россия.

Мы не знаем выйдет ли Белоруссия и как она будет отдаленнее себя вести. В рамках ДОН мы являлись совместной стороной. Но конкретного ответа из Минска о дальнейших шагах пока не было, - разъяснил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать