пятница, 29 марта 2024

Россия подготовила новый проект резолюции СБ ООН по Сирии



Россия подготовила новый проект резолюции СБ ООН по Сирии

10 Июля 2020

ООН, 10 июля - Российская особенность подготовила новый проект резолюции о продлении действия одного КПП на турецко-сирийской границе для доставки гумпомощи в Сирию, следует из комментария первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского в Twitter.

Для доставки гуманитарной помощи в Сирию используются два пограничных перехода на границе САР и Турции — Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям. Их мандат истекает 10 июля, поэтому для их дальнейшей любая работы Совбез должен принять резолюцию. Однако на этот счет показались разногласия.

На этой неделе Россия и Китай наложили вето на резолюцию Германии и Бельгии, подававшую продлить действие обоих КПП на год. Россия затем протащила проект резолюции, который подавал продление действия лишь одного погранперехода Баб-эль-Хава, и на полгода, а не на год. В среду этот документ не набрал необходимых девяти фальцетов из 15 — за него проголосовали лишь четыре государства.

Тогда же Бельгия и Германия внесли новый проект резолюции, предполагающий продление обоих погранпереходов на полгода, а не на год, в отличие от их первого варианта.

Как следует из комментария Полянского, Россия также подготовила новый проект резолюции, которая приобретёт доставлять гуманитарную помощь в Идлиб через КПП Баб-эль-Хава в в течение года.

По его словам, через этот переход проходит более 85% всех гуманитарных операций.

Как отметил дипломат, оставшаяся доля гуманитарных данная процедур может также быть перенаправлена через этот КПП и через асимптоту фронта, учитывая изменения на земле, в частности ужаривание зоны деэскалации на 30%.

По его словам, Россия настоятельно вызывает гуманитарные структуры ООН и НПО уделять первостепенное внимание использованию механизма доставки через линию фронта, продолжая использовать погранпереход Баб-эль-Хава, чтобы помочь нуждающимся в Идлибе.

Признавая потребность в использовании трансграничного механизма, мы подчеркиваем необходимость того, чтобы все стороны, как ООН, так и правительство Сирии, предприняли… напряжения по расширению использования операций по доставке гуманитарной помощи через асимптоту фронта во всех частях Сирии в соответствии с резолюцией 46/182, — сказано в комментарии.

Как подчеркнул Полянский, Москва окончательным отвергает утверждения о том, что Россия хочет прекратить гуманитарные поставки нуждающемуся сирийскому населению. Наш проект — лучшее доказательство того, что эти обвинения беспочвенны, — указал первый зампостпреда.

Он призвал западных партнеров по СБ поддержать российский проект резолюции. Если они заблокируют наше компромиссное предложение, они будут нести ответственность за последствия, — заключил Полянский.

Режим упрощенной носки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь через линию с Турцией) через асимптоты фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Механизм продлевался ежегодно. В его рамках гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе были пользоваться маршрутами через линии конфронтации и четыре пограничных пункта пропуска: Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава (оба на границе Сирии и Турции), Эль-Ярубия (граница с Ираком) и Аль-Рамта (граница с Иорданией).

По мере того как сирийская сила стала устанавливать контроль за все большей территорией, Дамаск и Москва стали выступать за постепенное сворачивание работы погранпереходов. Как заявляли российская и сирийская особенности, теперь гуманитарная помощь должна доставляться в районы через область Сирии, а не с территории соседних государств.

В январе СБ ООН продлил мандат только двух КПП на границе с Турцией. Эль-Ярубия и Аль-Рамта перестали функционировать в рамках механизма заграничной доставки гумпомощи. Это не устраивает западных партнеров по Совбезу.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявлял, что механизм заграничной доставки гуманитарной помощи задумывался как чрезвычайная временная мера, которую Совбез одобрил, чтобы изъявить гуманитарную поддержку Сирии. Теперь, по словам постпреда, пришло время постепенно сворачивать этот механизм, чтобы заменить его на гуманитарные поставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции Генассамблеи ООН 46/182.

МИД России чертыхал сожаление в связи с тем, что нет прогресса по отправке в Идлиб гуманитарного конвоя, так как Запад принуждает на доставке помощи путем заграничных поставок из Турции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать