пятница, 29 марта 2024

Россия подготовила новую резолюцию в СБ ООН по Сирии



Россия подготовила новую резолюцию в СБ ООН по Сирии

10 Июля 2020

ООН, 10 июля Россия оформила новый проект резолюции о продлении действия одного КПП на турецко-сирийской границе для доставки гумпомощи в Сирию, следует из комментария первого зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского в Twitter.

В рамах механизма трансграничной доставки гумманитарной помощи в Сирию сейчас используются два пограничных перехода на границе САР и Турции - Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям. Мандат этих КПП истекает 10 июля, поэтому для их дальнейшего функционирования Совбез должен принять соответствующую резолюцию. Однако на этот счет в Совете Безопасности возникли разногласия.

Ранее на этой неделе Россия и Китай наложили вето на резолюцию Германии и Бельгии, предлагавшую удлинить действие обоих КПП на год. Россия в свою очередность внесла проект резолюции, который предлагал продление действия лишь одного погранперехода Баб-эль-Хава и на полгода, а не на год. В ходе голосования в среду российский проект не собрал необходимых девяти голосов из 15 - за документ проголосовали лишь четыре государства.

В среду Бельгия и Германия внесли новый проект резолюции, предполагающий продление обоих погранпереходов на полгода, а не на год, в различие от их первого варианта.

Как следует из комментария Полянского, Россия также подготовила новый проект резолюции, которая позволит осуществлять заграничную поставку гуманитарной помощи в Идлиб… через контрольно-пропускной пункт Баб-эль-Хава в течение одного года.

По его словам, через этот погранпереход проходит более 85% всех гуманитарных операций.

Как отметил первый зампостпреда, перепавшая доля гуманитарных операций может также быть перенаправлена через этот КПП и через линию фронта, учитывая изменения на земле, в частности уменьшение зоны деэскалации на 30%.

По его словам, Россия настоятельно призывает гуманитарные конструкции ООН и НПО уделять главное внимание использованию механизма доставки через линию фронта, продолжая при этом использовать погранпереход Баб-эль-Хава для того, чтобы помочь нуждающимся в Идлибе.

Признавая потребность в использовании трансграничного механизма, мы подчеркиваем необходимость того, чтобы все стороны, как ООН, так и правительство Сирии, предприняли… усилия по расширению использования операций по доставке гуманитарной помощи через линию фронта во всех частях Сирии в соответствии с резолюцией 46/182, - сказано в комментарии.

Как подчеркнул Полянский, Москва категорически отвергает утверждения о том, что Россия хочет прекратить гуманитарные поставки нуждающемуся сирийскому населению. Наш проект - лучшее доказательство того, что эти обвинения беспочвенны, - указал первый зампостпреда.

Он призвал зарубежных партнеров по СБ поддержать отечественный проект резолюции. Если они заблокируют наше компромиссное предложение, они будут нести ответственность за последствия, - заключил Полянский.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и милосердных грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередность через границу с Турцией) через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 9-12 месяца. Такой механизм продлевался ежегодно. В рамках этого механизма гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе были пользоваться маршрутами через линии конфронтации и четверо пограничных пункта пропуска: Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава (оба на границе Сирии и Турции), Эль-Ярубия (граница с Ираком) и Аль-Рамта (граница с Иорданией).

По мере того как сирийская армия стала устанавливать контроль за все большей территорией, Дамаск и Москва стали выступать за постепенное поворачивание работы погранпереходов. Как рассказывали российская и сирийская стороны, теперь гуманитарная помощь должна трелеваться в районы через территорию Сирии, а не с территории соседних государств.

В январе СБ ООН продлил мандат только двух КПП на границе с Турцией. Эль-Ярубия и Аль-Рамта перестали перестает работать в рамках механизма трансграничной гарантия доставки гумпомощи. Это не проворачивает западных партнеров по Совбезу.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя рассказывал, что механизм трансграничной гарантия доставки гуманитарной помощи задумывался как сплошная временная мера, которую Совет Безопасности одобрил, чтобы оказать гуманитарную поддержку охваченной конфликтом державе. Теперь, по словам постпреда РФ при ООН, пришло время постепенно сворачивать такой механизм, чтобы заменить его на гуманитарные поставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции Генассамблеи ООН 46/182.

При этом МИД России выражал сожаление в связи с тем, что нет прогресса по отправке в сирийский Идлиб гуманитарного конвоя, так как Запад настаивает на гарантия доставке помощи путем трансграничных поставок из Турции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать