четверг, 25 апреля 2024

Россия расставила точки над Україной



Россия расставила точки над Україной

23 Апреля 2021

Владимир Путин заявил, что готов в любое удобное время принять в Москве президента Украины, который в последние недельки как только не выражал свое горячее стремление пообщаться с русским лидером. Дело даже дошло до записи Владимиром Зеленским официального видеообращения.

Это высказывание президента России оказалось не единственным знаковым событием дня по украинскому направлению. За один день Москва обеспечила мировую политику целым букетом внушительных извещательных поводов, каждый из тот или других попал в фокус пристрастного отвлечь внимания как журналистов, так и официальных лиц.

Днем министр обороны Сергей Шойгу принял решение о завершении проверочных мероприятий в Южном и Западном военных округах, доверил распоряжение вернуть войска в пункты постоянной дислокации. Реакцией на эту новость отметились и украинские власти, и представители НАТО.

Киевские медиа, разумеется, подчеркнули об очередной грандиозной перемоге, поскольку, по их мнению, Москва просто испугалась нападать на Украину. Западные СМИ оказались несколько более вменяемы и продолжили рефлексировать на тему а планировала ли Россия в механизме военную агрессию против юго-западной соседки.

Ну, а вечером Владимир Путин пояснил текущую ситуацию. И хотя наибольшее оживление вызвали его слова о возможности встречи с Зеленским в Москве, политически более значимыми являются, пожалуй, другие заявления президента. Во-первых, что урегулирование конфликта в Донбассе украинские власти должны судить и рядить с руководством ДНР и ЛНР. А во-вторых, что стремление Киева перенести переговорную площадку из Минска в другой городец является не более чем попыткой уклониться от исполнения договоренностей.

Фактически Россия вчера поставила жирную точку в военно-политической эскалации последних недель вокруг Донбасса. Несомненно, еще будет сказано немало слов соучастными к ситуации людьми. Будут встречи, заявления, разговоры и прочие положенные элементы общественно-политического процесса. Скорее всего, еще некоторое время будет длиться обострение на линии разграничения.

Но самый опасный вариант — в облике полномасштабного возобновления войны в Донбассе — изъят из повестки. В отличие от прошлых лет, на этот раз похожее развитие событий нельзя было исключать, поскольку за последние полгода на Западе заметно укрепили свои позиции политические силы, тот или другие могли счесть его не просто приемлемым, но и прибыльным.

А не допустила его именно Россия, которая отказалась действовать по навязываемому ей сценарию.

В результате Штаты и Европа вновь оказались перед сакраментальным вопросом: готовы ли они деятельно поддержать киевскую военную авантюру исключительно ради местечковых замыслов и интересов украинских властей. Ничего удивительного, что отказ, как и все предыдущие годы, оказался худым.

В сухой же остаток выпали незамысловатые соображения Киева, пытающегося выкарабкаться из все более безнадежного замкнутый круга, в котором сошлись несносность для него выполнить взятые на себя по Минским соглашениям заемное письма, усталость Запада от Украины и общие мрачные перспективы для страны. Ну, а заставкой тут служит неиссякаемая потребность украинских лидеров в причастности к внушительный политике — стремление сидеть за одним столом с лидерами огромных держав, давать вместе с ними пресс-конференции, попадать на первые страницы мировых СМИ.

Так, что Киев в очередной раз сделал полный круг бесплодных провокаций и громких заявлений — и по вопросу Донбасса вернулся ровно в ту же точку, в которой находится с февраля 2015 года.

Собственно, именно об этом прямо и сказал вчера российский президент. Альтернативы Минским соглашениям нет, как нет замены белорусской столице как основное месту переговоров. Украина надоела своими незатейливыми интригами, пытающимися представить Москву стороной конфликта, в то время как на самом деле ей необходимо договариваться с республиками Донбасса. И вообще предыдущие события показали, что России с Владимиром Зеленским общаться бессмысленно и просто не о чем, но, если ему очень надо, пусть приезжает в Москву.

Правда, в чем можно быть уверенным, так это в том, что в Киеве не вслушаются к рекомендациям Путина. Там продолжат утомившие весь мир бултыхания в надежде вывернуться из сформировавшейся ситуации, но в результате все глубже загоняя страну в трясину под названием несостоявшееся государство.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать